Плавное, бесконфликтное и бескризисное профессиональное становление в рамках одной профессии

Психология труда
Классификация видов труда МОТИВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СТИМУЛЯЦИИ Оплата должна соответствовать ожиданиям работников Понятие эргатической системы Понятие профессионализма в психологии. Уровни профессионализма Кризис проф.стан-ния-изм-ние темпа и вектора проф-ого развития л-ти ПСИХ. ТРУДА(в шир.смысле)-комплекс научн.дисциплин о труде как о кул-ной и соц-ной акт-сти чела ,выступающего в кач-ве его субъекта Понятие функционального состояния субъекта труда. Виды Отправной точкой проф.идентичности яв-ся с/созн-ие Профессионально обусловленная структура личности Профессиональное самосознание, его структура Плавное, бесконфликтное и бескризисное профессиональное становление в рамках одной профессии СЧМ-система состаящая из чела-оператора/гр-ы операторов и машины с пом.к-рой оператор осущ-ет тр.д-ть СЧМ-система состаящая из чела-оператора/гр-ы операторов и машины с пом.к-рой оператор осущ-ет тр.д-ть Патернавистская ТМ труда (Врум и Диси) Профессиональное выгорание ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФ-НЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
180146
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Плавное, бесконфликтное и бескризисное профессиональное становление в рамках одной профессии.

2. Ускоренноё развитие на начальных стадиях становления с последующими стагнацией и спадом. Реализуется, как правило, также в рамках одной профессии.

З. Ступенчатое, скачкообразное личностное и профессиональное развитие, приводящее к вершинным достижениям (не обязательно в рамках одной профессии) и сопровождающееся кризисами и конфликтами профессионального становления.

Изменение темпа и вектора развития происходит в основном при смене стадии становления. Решающее значение при этом имеют изменения социальной ситуации развития, ведущей деятельности и собственной активности личности. Каждый из трех основных вариантов становления имеет разнообразные версии.

Стадии профстановления

Профессиональное становление охватывает длительный период жизни человека (35—40 лет). В течение этого времени меняются жизненные и профессиональные планы, происходит смена социальной ситуации, - ведущей деятельности, перестройка структуры личности. Поэтому возникает необходимость разделения данного процесса на периоды или стадия. В связи с этим встает вопрос о критериях выделении стадий в непрерывном процессе профессионального становления.

Е.А.Климов предлагает более подробную группировку фаз:

• оптация — период выбора профессии в учебно-профессиональном заведении;

• адаптация — вхождение в профессию и привыкание к ней;

• фаза интернала — приобретение профессионального опыта;

• мастерство — квалифицированное выполнение трудовой деятельности;

• фаза авторитета — достижение профессионалом высокой квалификации;

• наставничество — передача профессионалом своего опыта.

За рубежом широкое признание получила периодизация Дж.Сьюпера, выделявшего пять основных этапов профессиональной зрелости:

1) рост — развитие интересов, способностей (0— 14 лет);

2) исследование — апробация своих сил (14—25 лет);

3) утверждение — профессиональное образование и упрочение своих позиций в обществе (25—44 года);

4) поддерживание — создание устойчивого профессионального положения (45 64 года);

5) спад — уменьшение профессиональной активности (65 лет и более)

39. Профконсультация - научно организованное информирование о профессиях, предназначенное главным образом для молодежи, оканчивающей общеобразовательную школу, в целях практической помощи в выборе профессии с учетом склонностей, интересов и сформировавшихся способностей, а также потребностей общества. П. к. должна располагать сведениями о роли и перспективах каждой профессии, о потребности в кадрах, о содержании трудовой деятельности, социально-экономическом и санитарно-гигиеническом статусе профессий, путях профессионального обучения, с одной стороны, и о тех требованиях, которые предъявляет профессия к человеку, его психическим особенностям, о медицинских и физиологических показаниях и противопоказаниях к профессии - с другой.

Групповая работа часто осуществляется в форме ТРЕНИНГА. Цель любого тренинга - формирование чего-то (новых ЗУнов). Обычно на профориентационных тренинга учат навыкам самоанализа (заглянуть внутрь себя) принятия решений (сделать осознанный выбор м/у альтернативами архитектора и эколога). Тренинг проходит в игровой форме, виде диалогов, дискуссий, наблюдения за поведением других участников группы.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ - это работа с психологом один на один. Используется метод беседы, для выяснения индивидуальных особенностей психолог часто применяет психологическое ТЕСТИРОВАНИЕ. Иногда консультация сводится к тестированию (например, компьютерному), а роль психолога здесь в том, что он объясняет результаты теста, помогает подобрать профессию, соответствующую выявленным тестом интересам, способностям, склонностям.Виды И.К.:

Экспресс-профконсультация (в центре занятости и профориентационных консультационных пунктах)

Психологическая поддержка

Справочно-информационная консультация по профессиональному отбору

Справочно-информационная консультация для работодателя

Оценка профессиональной компетентности (новая услуга)

Справочно-информационная консультация по предпринимательству

Справочно-информационная консультация "Профессиональное самоопределение молодежи"

Справочно-информационная консультация "Выбор профессии. Азбука профориентации"

Справочно-информационная консультация "Основы технологии поиска работы"

Справочно-информационная консультация для родителей.

40. Е.А. Климов выделил основные психологические регуляторы труда:

1. Образ объекта (предмета труда, внешних средств, условий и проявлений трудовой деятельности):

1)чувственный образ (сенсорный, перцептивный).

Например, знание и различение множества оттенков цвета позволяют маляру доводить колер до нужного образца;

2)репрезентативный конкретный образ (представления памяти, воображения).
Например, об особенностях прочности, хладо- и жаростойкости, тепло- и электропроводности материалов).

3)репрезентативный отвлеченный образ (понятия, схемы, системы понятий, усвоенные алгоритмы действий).

Этого рода психические регуляторы поведения, деятельности усваиваются прежде всего в теоретическом обучении и в процессе самостоятельной работы ума человека/

II. Образ субъекта:

1)актуальный "Я-образ" (знание о своем функциональном состоянии в данный момент, своем месте в системе межлюдских отношений, своих возможностях и ограничениях).

2)обобщенный "Я-образ " ("Я — концепция" — я в прошлом, я ныне, я в будущем; я среди других, я как представитель профессиональной общности, я как организм, как индивидуальность, как член общества).

III. Образ субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений:

1)потребности, потребностные состояния (это и природные, и так называемые социогенные)

2) Эмоции, чувства, эмоциональные отношения,

Эмоциональные реакции, Эмоциональные состояния, Эмоциональные отношения (высшие чувства)

3)Направленность личности, мировоззрение.

Например, идеалы — мысленные образцы людей, судеб, укладов жизни, которыми фактически руководствуется человек. Система убеждений составляет мировоззрение человека — важнейшую область внутренних регуляторов человека.

4) Характер как свойственная человеку система устойчивых отношений к разным сторонам действительности.

С каждой из перечисленных групп регуляторов находятся соответствующие устойчивые индивидуальные качества данного человека, от которых зависит некоторый неповторимый, свойственный этому человеку тип поведения, стиль психической активности.

Особое место в качестве регуляторов поведения занимают явления пользования общественно выработанными системами знаков и прежде всего — естественным родным языком.


41. Филос-кое методол-кое обоснование психол-кого анализа совм.д-ти было сделано Рубинштейном.Он указывал,что д-ть-это исходно не д-ть одного субъекта а всегда д-ть субъектов.

Отличия совм.д-ти от инд-ной:

1.наличеи м/у участниками д-ти вз/дей-вия,к-ое преобраз-ет их инд.д-ть и напр-ена на достижение общего рез-та.

2.компонентный состав инд.д-ти вкл-ной в совм-ную,сохр-щуюся,но измен-юся,качественна по содержанию.

3.в совм.д-ти форм-ется общая мотивация

4.наличие распр-ния ф-ций м/у членами гр-ы,наличие упр-ния.

5.единый конечный рез-т

6.единое простран-временное функ-ние участников совм.д-ти

7.индив-ные д-ти яв-ся составляющими элементами совм.д-ти.

8.совм.д-ть не яв-ся суммой сост-щих ее инд-х дей-вий,а сущ-ет как такое целое,к-ое больше суммы частей


Информация о работе «Психология труда»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 180146
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64107
0
0

... проблема проживания в снимаемой квартире (комнате). Для многих студентов во всем мире это нормальное явление. Главное здесь — сохранение чувства собственного достоинства, а в основе такого чувства — увлеченность своим любимым делом, увлеченность психологией вообще и какой-то более близкой для студента психологической проблемой в частности. Увлеченный человек всегда вызывает уважение даже у людей, ...

Скачать
36213
0
0

... клинической практики, к своей деятельности и своим проявлениям в этих ситуациях. 6. Каковы особенности отношений личности (к окружа­ющему, к людям, к деятельности, к труду, к вещам, к себе) Работник в об­ласти клинической психологии должен иметь выраженный инте­рес к человеку и его внутреннему миру, к тонким особен­ностям межлюдских отношений, профес­сионально положительное отношение к людям ...

Скачать
56186
0
1

... и трудящемся, сохраняемое людьми тем или иным способом (и следовательно, в той или иной мере отра­жающее, моделирующее истину), то круг возможных источ­ников истории психологии труда становится весьма широким, разнообразным, и сводится к следующему: ·        высказывания, предметом которых является психологичес­кий аспект труда отдельного человека или группы людей, включая характеристики и самого ...

Скачать
30441
1
1

... результат в протокол. Метод научного наблюдения достаточно сложен, и ведению его надо специально обучаться.   Схема 1. Общая схема основных методов психологии труда. Метод непосредственного наблюдения широко применяется во всех трех планах использования методов: для психологического анализа профессий, для конкретных ...

0 комментариев


Наверх