6. Интроекция.

Определение: Интроекция - это процесс в результате которого идущее извне ошибочно воспринимается как приходящее изнутри. Термин введен Ш.Ференци в 1909 году. В своих благоприятных формах она ведет к примитивной идентификации со значимыми другими маленькие дети вбираю в себя всевозможные позиции, аффекты и формы поведения значимых в их жизни людей.

В магическом мышлении мы видим интроекцию в обрядах, связанных с идентификацией с тотемическими животными. Человек как бы становится своим животным-силы и усваивает его повадки, воспринимает его поведение силу, представляет как оно может воспринимать мир. Интроекция возникает и в ситуации горя, ситуации утраты близкого человека, когда образ человека интроецирован во внутрь и становится частью Эго. Религиозные ритуалы погребения и препровождении души человека в иной мир направлены на отдаление интроекта от Эго и тем самым примирением с ситуацией утраты.

7. Расщепление объекта.

Определение: по М.Кляйн, простейшая форма защиты от страха: объекты эротических и разрушительных влечений расщепляются на “хорошие” и “плохие” и обособляются в последующей игре проекции и интроекций. Расщепление объектов сопровождается параллельным расщеплением Эго на “хорошее” и “плохое”. По М.Кляйн, Эго образуется преимущественно путем интроекции объектов. Нередко у двухлетних детей мы наблюдаем потребность приписывать хорошие или плохие валентности всему окружающему миру и тем самым структурировать свое восприятие.

Мифология нашей культуры наводнена манихейскими образами противостояния добра и зла, бога и дьявола, демократии и коммунизма, ковбоев и индейцев, одинакового правдолюбца и ненавистной бюрократии и так далее. Столь расщепленные образы можно найти в фольклоре и в организующих верованиях любого общества. Возникновение дуалистической религии Зурванизма, как одинакового противостояния сил света и тьмы, затем было продолжение в митраизме и в манихейской ереси. Собственно монотеизм, несмотря на веру в одного Верховного бога не смог обойтись без соперника, пусть и не такого сильного как Бог. Логическая абсурдность такого сосуществование очевидно для критиков религиозных доктрин. Человек фанатично верующий используя этот механизм защиты поляризует окружающий мир людей, события, устанавливает жесткие границы взаимодействия, отличается бескомпромиссностью и ригидностью мышления.

Возможны также расщепления Эго, которые бывают множественными, что часто бывает при психотических расстройствах. В мистических переживаниях, например, человек может ощущать себя в двух разных местах, временах, говорить другим голосом, фантазировать о себе как о другом человеке, наделенным привлекательными или отталкивающими чертами.

Таким образом мы видим, что основные первичные защиты встречаются в магических формах мышления и становятся основой для возникновения собственного религиозного мышления.

2.2 Вторичные (высшего порядка) защитные механизмы

Рассмотрим теперь как проявляются в религиозном мышлении вторичные (высшего порядка) защитные механизмы.

1. Репрессия (вытеснение).

Определение: З.Фрейд в своей работе “Репрессия” (1915 г., стр. 14) писал “Суть репрессии состоит в том, что нечто просто удаляется из сознания и удерживается от него”. Позднее в аналитической теории термин “репрессия” применялся больше по отношению к идеям, продуцируемым внутри, чем по отношению к травле. Репрессия рассматривалась как средство с помощью которого ребенок справляется с нормальными, с точки зрения развития, но неосуществимыми и пугающими желаниями.

Таковыми могут оказаться, например, желание уничтожить одного из родителей, чтобы самому обладать другим. Ребенок постепенно научается отсылать эти желания в бессознательное. Неклиническим примером репрессии может служить то, что З.Фрейд называл частью “психопатологии обыденной жизни” - временное забывание говорящим имени человека, которого он представляет, в контексте очевидно содержанием некое бессознательное негативное отношение говорящего и представляемому им человеку. Вытеснение считается отличительной чертой истерической личности.

Вытеснение встречается в магическом и религиозном мышлении в виде суеверий, примет, борьбы с собственными “греховными мыслями”. Известно, что обитатели монастырей избегают контактов и ситуаций, которые могут спровоцировать у них запрещенные мысли и фантазии. Вытесненные желания проявляются у верующих в виде бессознательных тенденций совершить запретное, борьбы с этим. Освобождающим и разряжающим ситуацию может быть исповедь и покаяние где верующий должен обнаружить свое вытеснение и испытать чувство вины соотнося свое желание с жестким Супер-Эго канона.

2. Регрессия.

Определение: Регрессией называется возврат субъекта к уже пройденным этапам развития (либидинальные стадии, объектные отношения, самоотождествления и пр.).

В “Толковании сновидений” [1] Фрейд ввел понятие регрессии для объяснения сущности сна: сновидные мысли предстают прежде всего в форме чувственных образов, которые преследуют субъекта почти как галлюцинация. В 1914 году З.Фрейд провел в понятии регрессия внутренние разграничения и выделил три ее вида:

а) топическая, обусловленную функционированием психического аппарата;

б) временную, при которой вновь вступают в действие прежние способы психической организации;

в) формальную, заменяющую обычные формы выражения и образного представления более примитивными.

Эти три формы регрессии в основе своей едины, поскольку более давнее во времени оказывается одновременно и более простым по форме, располагаясь в психическом вблизи восприятия.

В своей работе “Современники о войне и смерти” (1915 г.) Фрейд говорит: “ Первичные состояния всегда могут возникнуть вновь. Первичная психика в собственном смысле не уничтожима”. Он повторяет эту мысль о возврате к прошлому, к различным областям - психопатологии, сновидении, истории культуры, биологии и пр.” [17, с.419].

В религиозном мышлении регрессия является очень важным механизмом. В момент, когда реальность угрожает нашей психической и физической целостности мы обращаемся к некой устойчивой форме мыслей или чувств детского возраста. Веря в Бога-отца мы автоматически становимся его детьми, тем самым регрессируя в состояние ребенка. “Будьте, как дети”, говорит Христос в одной из своих проповедей. Вообще, для религиозного переживания регрессия важна, ибо он снимает механизмы Эго-контроля и опытные проповедники знают каким образом добиться этого регресса.

Регрессия используется в гипнотическом внушении; регрессируя человек постепенно утрачивает способность к критическому анализу происходящего, тем самым облегчая проникновение в сознание установок и команд.

В переживаниях мистического транса или экстаза человек может полностью регрессировать в свое детское поведение, вести себя как ребенок и долго оставаться в таком состоянии.

Регрессия происходит в момент молитвы, когда человек умоляет и просит у божества, как у верховного родителя о милости, благах, прощении и т.д.


Информация о работе «Психические механизмы формирования религиозного мировоззрения в классическом психоанализе»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 84700
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
221573
0
0

... система норм нравственного поведения человека, какой-либо общественной или профессиональной группы (например, врачебная этика). 2.  СЕМИНАР 2 2.1  Развитие представлений о культуре в отечественной и зарубежной культурологии Вопрос 1. Расово-антропологическая школа. Эволюционизм. Список литературы 1) Тайлор, Э. Первобытная культура. – М.: Политиздат, 1989. 2) Культурология / под ред ...

Скачать
61018
0
1

... , называет компенсацией или сверхкомпенсацией. Сверхкомпенсация - это особая социальная форма реакции на чувство неполноценности. В "комплексе неполноценности" Адлер видит источник неврозов.Фрейд и неофрейдизм. Если мы рассматриваем психоанализ как систему научных знаний о мировоззрении, психологии и философии (часть психотерапии см. выше), то фрейдизм это общее название различных школ и ...

Скачать
45835
0
0

... лицо всей мировой психологической науки. Прежде всего, тем, что именно он переместил психологическую науку с периферии в центр, в самое ядро человеческой культуры. Психоанализ входит в любой феномен гуманитарной культуры, а сам Зигмунд Фрейд стал таким же универсальным символом культуры 20-го века, как Эйнштейн, Пикассо, Хемингуэй, Чаплин, Станиславский и еще немногие избранники. Наиболее важно ...

Скачать
196684
0
0

... довоспитания. Используя гипноз, врач зависит от способности больного к перенесению, не имея возможности самому влиять на нее. 44. В чем преимущество и недостаток психоанализа (по З.Фрейду) и по Вашему мнению. Фрейдом был введен в научный оборот ряд идей и проблем, показавших, чтоьььььььью.ровень сознания неотделим от других глубинных уровней психической активности, не изучив взаимодействие ...

0 комментариев


Наверх