Московский психолого-социальный институт

Марийский филиал

Курсовая работа

Тема: Профилактика конфликтов в классном коллективе


Выполнила:

студентка 5 курса

группы 02ПП/4

Радкова Л.Е.

Проверил:

Сокольникова В.А.


Йошкар-Ола

2007


Содержание

 

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы

1.1 Понятие конфликта и его социальная роль

1.2 Психологическая характеристика и особенности межличностных взаимоотношений детей подросткового возраста

1.3 Особенности конфликтов в классных коллективах

1.4 Возможные психопрофилактические мероприятия предупреждения и устранения межличностных конфликтов в классе

Глава II. Практическое применение форм и методов в эксперименте

2.1 Диагностика взаимоотношений классного коллектива

2.2 Тренинговые упражнения, помогающие преодолеть конфликтные ситуации в условиях классного коллектива

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Актуальность

Конфликтные процессы мало кто одобряет, но почти все в них участвуют.

Конфликты между детьми и подростками в пределах школы, класса чаще всего основаны на эмоциях и личной неприязни. Конфликт обостряется и охватывает все больше людей.

Межличностные и межгрупповые конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы. Конфликты между учениками отрицательно влияют как на самих конфликтующих, так и на весь класс, в классе, где сложился неблагоприятный социально-психологический климат, дети плохо усваивают программный материал, простая обида может, в конечном счете, привести к проявлению жестокости в отношении своих противников и т.д.

Заниматься своевременной диагностикой и профилактикой конфликтов в школьных коллективах крайне необходимо.

Во-первых, профилактика конфликтов, несомненно, будет способствовать повышению качества учебного процесса. Ученики и учителя станут тратить интеллектуальные и нравственные силы не на борьбу с оппонентами, а на свою основную деятельность.

Во-вторых, конфликты оказывают заметное отрицательное влияние на психическое состояние и настроение конфликтующих. Стресс, возникающий в ходе конфликтов, может быть причиной десятков серьезных заболеваний. Поэтому своевременные профилактические меры должны положительно влиять на психологическое и физическое здоровье учеников и учителей.

В-третьих, именно в школе у ребенка, подростка формируются навыки разрешения противоречий в межличностном взаимодействии, которые случаются в жизни каждого человека {7, 5}.

В данной работе планируется подойти к решению некоторых из обозначенных проблем и оказать реальную помощь, в которой нуждается практика современной общеобразовательной школы, создание в общеобразовательной школе системы профилактики конфликтов намного улучшит качество воспитательного процесса.

Целью работы является изучение влияния конфликтов на межличностные отношений в классном коллективе.

Объектом исследования являются учащиеся 6 класса общеобразовательной школы.

Предметом исследования являются межличностные отношения в коллективе подростков.

В ходе исследования ставились следующие задачи:

·          теоретически обосновать необходимость работы по профилактике конфликтов в школе;

·          проведение диагностического исследования межличностных отношений в классном коллективе;

·          подбор тренинговых упражнений, способствующих разрешению конфликтных ситуаций.

В ходе исследования использовались разнообразные методы: изучение и теоретический анализ литературы по психологии, конфликтологии и социологии, проведена опытно-экспериментальная работа по данной проблеме.

Методическая база включает в себя широкий круг литературы. Прежде всего, это учебные и методические пособия, периодические издания, монографии. Среди монографических изданий хочется выделить работу А.Я. Анцупова «Профилактика конфликтов в школьном коллективе» (М.,2003); «Социальная психология» под редакцией А.Л. Журавлёва (М., 2002г.). Большим достоинством этих работ является то, что в них отводится значительное место исследованию причин возникновения конфликтных ситуаций в школе, а также их профилактике. Кроме того, данной проблеме посвящали свои работы отечественные и зарубежные авторы: Гришина Н.В., Корнелиус Х., Дубовская Е.М., Петровская Л.А., Петровский А.В., Журавлев В.И., Козырев Г.И..

Гипотеза - психопрофилактика конфликтов помогает поддерживать благоприятную социально-психологическую обстановку в классном коллективе.

Экспериментально – исследовательская работа проводилась на базе СОШ № 9 города Волжска Республики Марий Эл.

Для изучения взаимоотношений в классном коллективе были использованы следующие методики:

1.Социометрия

2. Диагностика межличностных отношений Т. Лири

3. Стратегия поведения в конфликтной ситуации К. Томаса (адаптирован Н.В.Гришиной).

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ


Информация о работе «Профилактика конфликтов в классном коллективе»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 84642
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
48541
1
0

... и частная агрессивность; - создание заведомо пройгрышной для собеседника ситуации и многое другое. Глава II. Методика «Оценка способов реагирования в конфликте»   2.1 Психолого-педагогическое исследование конфликтов в школьном коллективе С помощью адаптированной Н. В. Гришиной методики КГ Н. Томаса (1973), американского социального психолога, определяются типические способы реагирования на ...

Скачать
143758
1
0

... . И поэтому необходимо особое внимание к ним со стороны правоохранительных органов, дабы оградить их в дальнейшем от преступных посягательств. ГЛАВА II. РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БРОДЯЖНИЧЕСТВА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ   2.1 Особенности взаимодействия школы и семьи в преодолении склонности подростков к бродяжничеству   Проблема профилактики бродяжничества и беспризорности ...

Скачать
123679
0
0

... профилактика, правовое сдерживание, криминологическая профилактика, виктимологическая профилактика, правовое предупреждение и др. Достижение желаемого эффекта в профилактике правонарушений и рецидивной преступности, несовершеннолетних возможно лишь при условии привлечения к воспитательной работе с ними педагогов-профессионалов. Анализ материалов исследования показал, что причинами отклонений в ...

Скачать
128394
5
2

... разобщить группу, переориентировать ее цели на общественно полезные, нейтрализовать лидеров. При этом еще раз напомним: главное работать с каждым подростком в отдельности. [33;160] 3.2 Социально-педагогическая деятельность с малыми неформальными группами учащихся в средней общеобразовательной школе №1 имени В.П. Екимецкой г. Рязань Пребывание подростка в неформальной группе обеспечивает ему ...

0 комментариев


Наверх