ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………….. Стр.3
Глава 1 Общая характеристика общения……………… Стр.5
1.1. Понятие и виды общения…………………………… Стр.5
1.2. Роль общения в психическом развитии человека… Стр.8
Глава 2 Особенности общения подростка со взрослыми Стр.11
2.1. Общение подростка со взрослыми………………… Стр.11
2.2. Стили родительского общения и воспитания……… Стр.16
Глава 3 Особенности общения подростка со сверстниками……………………………………………… Стр.19
3.1. Общая характеристика общения подростка
со сверстниками………………………………………….... Стр.19
3.2. Общение со сверстниками противоположного пола Стр.26
Заключение……………………………………………….. Стр.30
Библиографический список……………………………... Стр.32
Приложения………………………………………………. Стр.33

 


ВВЕДЕНИЕ

Под общением следует понимать форму социального взаимодействия людей, в котором осуществляется обмен мыслями и чувствами, мотивами и действиями посредством знаковых (языковых) средств в целях взаимопонимания и согласования совместной деятельности. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становится осознанным, связанным вербальными и невербальными актами.

В ходе общения обеспечиваются многообразные формы обмена человеческими мыслями, чувствами и действиями, обеспечивается взаимное согласование действий и понимание окружающего нас мира. Проблема общения актуальна для исследования, потому что проблема эффективного обмена информацией между людьми, возможности достижения взаимопонимания в контактах между ними является очень важной для психологии. Общение наряду с деятельностью, является одной из основных форм преобразующей активности людей.

Данная курсовая работа посвящена изучению специфики и особенностей общения подростков со взрослыми и со сверстниками. Актуальность темы заключается в том, что изучение специфики и особенностей общения подростков очень важна в возрастной психологии.

Общение в подростковом возрасте претерпевает значительный качественный перелом по сравнению с общением младших школьников. Первостепенное значение приобретает общение со сверстниками. Общаясь с друзьями, младшие подростки активно осваивают нормы, цели, средства социального поведения, вырабатывают критерии оценки себя и других, активно, самостоятельно занимаются самовоспитанием.

С помощью конкретных знаний можно разрешить сложные проблемы и конфликты, которые возникают с детьми подросткового возраста. Углубленное изучение данной темы необходимо для того, чтобы получать новые знания и находить нетрадиционные способы решения конфликтных ситуаций между подростками и взрослыми, а также между подростками и сверстниками.

Целью курсовой работы является рассмотрение различных точек зрения на специфику и особенности общения подростков.

Степень разработанности темы в отечественной психологической науке можно проследить в трудах Д.Б. Эльконина, Т.В.Драгуновой, Л.И.Уманского, а также А.И.Захарова.

Объектом исследования является изучение общения как психологической категории.

Предметом исследования являются особенности общения в подростковом возрасте.

Задачи курсовой работы:

- исследовать общую характеристику общения;

- раскрыть особенности общения подростка со взрослыми;

- изучить особенности общения подростков со сверстниками.

Практическая значимость курсовой работы заключается в возможности использования данного материала в процессе преподавания возрастной психологии как учебной дисциплины.


ГЛАВА I Общая характеристика общения

 


Информация о работе «Особенности общения подростка со взрослыми и сверстниками»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 53530
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110026
13
0

... и то, что эти конфликты являются обычным следствием их взросления и порождаются существующими объективно психологическими различиями между людьми разных поколений. Заключение На основании изложенного материала можно сделать вывод, что межличностные отношения подростка с взрослыми представляют собой комплексную систему, компоненты которой находятся в динамическом взаимодействии. Принципы ...

Скачать
18228
1
0

... и безличное отношение ко взрослому.Самые важные моменты взаимодействия между ребенком и взрослым осуществляются в процессе ухода за ребенком. Это кормление, купание, одевание, прогулки и др. Особенность контактов взрослого и ребенка состоит в том, как взрослый информирует ребенка о своих действиях. При этом он терпеливо, не спеша может ждать проявления активности ребенка. Так, например, во время ...

Скачать
66758
0
0

... Штерн описывает его как промежуточный между детской игрой и серьезной ответственной деятельностью взрослого и подбирает для него новое понятие - "серьезная игра" [12]. Глава 3. Особенности общения в подростковом коллективе. Общение со сверстниками в жизни подростка. Все исследователи психологии отрочества так или иначе сходятся в признании того огромного значения, которое имеет для подростков ...

Скачать
97642
10
5

... дополнительной информации «Из-за чего не получается общаться как хочется?» и «Кто в этом виноват?») мы провели анкету №2. Результаты, полученные нами после анализа анкеты №2 показали, что проблемы общения подростков с родителями и с людьми более старших поколений связаны с тем, что не все родители понимают, своих детей, доводя до предела грань извечной проблемы «отцов и детей». Из 32 ...

0 комментариев


Наверх