Задание № 1

 

Календарный план-график

Прохождения учебно-ознакомитльной практики

Студента ___ курса ____ группы факультета психологии ИЭиУМиСС

_________________________________________

Фамилия, имя, отчество

Неделя практики Дата Планируемая работа Отметка
Первая неделя

02.02.09

03.02.09

04.02.09

05.02.09

06.02.09

Посещение базы практики.

Составление индивидуального календарного плана прохождения практики.

Общее знакомство с учреждением базы практики.

Знакомство с особенностями деятельности, основными службами (медицинская, социальная, психологическая).

Знакомство с содержанием работы психологической службы в учреждении МУЗ Абинского района ЦРБ педиатрического отделения поликлиники;

Номенклатурой и ведением психологической документации.

Наблюдение за приемом клинического психолога в педиатрическом отделении.

Вторая неделя

С 09.02.09 по 13.02.09

10.02.09

Наблюдение и участие в практической деятельности клинического психолога данного учреждения.

Выполнение практических поручений психолога (участие в обработке диагностических данных, заполнение документации, оформление разнообразного материала).

Наблюдение за проведением ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).

Третья неделя

С 16.02.09

по 20.0209

Выполнение индивидуального задания по учебно-ознакомительной практике,

проведение исследования,

обработка результатов.

Оформление отчета по практике.

Получение отзыва руководителя учреждения.


Задание № 2

Дата: 03.02.09

Общее знакомство с учреждением базы практики

МУЗ Абинского района ЦРБ педиатрическое отделение поликлиники. Главный врач Петровская Людмила Викторовна. Зам глав врача по детству и родовспоможению Ровенская Оксана Борисовна. Кабинет медико-социальной помощи детскому населению. В штатное расписание кабинета входят: социальный работник, медицинский психолог, юрист, врач педиатр подростковый, детский гинеколог, уролог. В педиатрическом отделении поликлиники выделен кабинет, оснащенный компьютером, метод литературой, необходимыми методическими диагностиками, наглядными материалами, диагностическими и коррекционными тестами, методиками в электронном виде. Имеется картотека семей высокого социального риска. Данная служба взаимодействует с другими ведомствами: УСЗН (управление социальной защиты населения), ОВД (органы внутренних дел), комиссия по делам несовершеннолетних с органами опеки и попечительства, школами.

Особенности деятельности кабинета медико-социальной помощи:

1.   Оказание индивидуальной или опосредованной социально-правовой помощи детям, подросткам, семье по защите их прав и законных интересов в соответствии с действующим законодательством;

2.   Оказание медико-психологической помощи на основе индивидуального подхода с учетом особенностей личности, в том числе и путем анонимного приема;

3.   Осуществление мероприятий по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья девочек и мальчиков;

4.   Осуществлять медико-социальные патронажи в неблагополучные семьи, выявление в них лиц, имеющих факторы социального риска и нуждающихся в медико-социальной защите и поддержке;

5.   Гигиеническое (включая половое) воспитание, обеспечение мероприятий по подготовке молодежи к предстоящей семейной жизни, ориентации на здоровую семью.

 

Задание № 3

Дата: 04.02.09

Кабинет медико-социальной помощи руководствуется документацией:

I Правовая документация:

1.   Семейный.

2.   Административный.

3.   Конвенция о правах ребенка.

4.   Федеральный закон РФ от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

5.   Федеральный закон РФ от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

6.   Постановление правительства от 20 июня 1992 года № 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

7.   Постановление исполнительного комитета Абинского района Краснодарского края от 27.02.2002 года № 116 «О возложении функций по опеке и попечительству».

8.   Научно-методическое пособие (для социальных работников социальных служб и органов управления) Пеков 2002 г. Организация работы по профилактике безнадзорности детей и подростков.

9.   Распоряжение главы администрации края от 15.10.1992 № 936-Р «О плане действий администрации края по подготовке к международному году семьи».

10.Краевое законодательство. Извлечение из нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ответственности родителей за воспитание детей. Закон Краснодарского края от 2 июля 2004 года № 733-КЗ «О дополнительных мерах по защите здоровья и обеспечению физической, психической и нравственной безопасности детей в Краснодарском крае». Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ « Об административных правонарушениях».

11.Закон Краснодарского края о мерах профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае. Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 16 июля 2008 года.

12.Методические рекомендации по выявлению, документированию и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

13.Соглашение о сотрудничестве между управлением по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Абинский район и управлением здравоохранения администрации муниципального образования Абинский район по профилактике социального сиротства, семейного неблагополучия, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на территории муниципального образования Абинский район.

14.Закон Краснодарского края № 1370-КЗ «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Краснодарском крае». Принят постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 26 декабря 2007 года.

II Приказы, распоряжения:

1.   Министерство здравоохранения Российской Федерации. Приказ. 16 сентября 2003 г. № 438 «О психической помощи».

2.   МУЗ Абинского района Центральная районная больница. Приказ № 300-п от 25 октября 2004 года г. Абинск «О мероприятиях по улучшению работы службы охраны материнства и детства лечебно – профилактических учреждений Абинского района с семьями, находящимися в социально опасном положении».

3.   Информационно – методическое письмо «О работе детской поликлиники с социально – неблагополучными семьями».

4.   Российская Федерация департамент здравоохранения Краснодарского края г. Краснодар. Приказ от 20.07.2004 № 373-00 «О мероприятиях по улучшению работы службы охраны материнства и детства с семьями, находящимися в социально опасном положении».

5.   Инструкция об организации амбулаторно-поликлинической помощи детям подросткового возраста (Приказ МЗРФ «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» от 05.05.1999 г. № 154). См. в приложении № 1 (план мероприятия медико-социальной помощи педиатрического отделения поликлиники на 2008 год).

Должностная инструкция медицинского психолога педиатрического отделения поликлиники МУЗ Абинского района «ЦРБ»


Информация о работе «Организация работы психологической службы в учреждении МУЗ Абинского района ЦРБ педиатрического отделения поликлиники»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 72109
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 14

0 комментариев


Наверх