1. Раскройте понятие предмета и задач общей и детской психологии. Дайте им сравнительную характеристику

 

Психология – это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания. Психика- это свой-во головного мозга, обеспечивающее способность отражать все процессы и явления окружающей действительности.

Сознание чел-ка – высший этап развития психики и продукт общественно-исторического развития.

Личность – это чел-к с присущими ему индивидуальными особенностями, социальная сущность человека.

Поведение – внешнее проявление дея-ти, поступков и действий.

Детя-ть- это совокупность действий человека направленных на удовлетворение потребностей и интересов.

Задачи психологии:

1.         Качечественое изучение психических явления.

2.         Анализ формирования и развития психических явлений.

3.         Содействие планомерному внедрению психологических знаний в практику жизнедеятельности.

Структура современной психологии.

Общая психология:

Ввозрастная психология – изучает психическое развитие личности в процессе жизни;

Сравнительная психология- изучает психику животных;

Специальная психология – изучает отклонения в развитии психички;

Социальная психология- изучает психические явления в процессе взаимоотношений людей в коллективе;

Психология личности- изучает психические основы личности;

Психология труда – изучает психологические особенности деятельности чел-ка в различных сферах общественной жизни.

Детская психология , наряду с другими науками (педагогикой, физиологией, педиатрией) изучает ребенка, но имеет свой особый предмет, в качестве которого выступает – развитие психики на протяжении детства.

Дошкольная психология – отрасль общей психологии, изучающая особенности проявления психики и сознания детей дошкольного возраста(1-6).

Детство по периодизации Эльконина Даниила Борисовича, охватывает 3 большие эпохи.

1.         Раннее детство ( от рождения до 3-х лет)

2.         Детство от 3 до 10 лет.

3.         Отрочество от 10-14 лет (подросток).

 

2. Назовите методы общей и детской психологии. Охарактеризуйте эти методы

 

Методы исследования общей психологии

Метод – это способ при помощи которого собираются научные факты.

Метод исследования – это способ научного познания психических явления и процессов.

Основные методы:

1)         наблюдение – мет-д, заключающийся в фиксации проявления поведения и получения суждения о психических явлениях. Различают: житейское наблюдение(ограниченно регистрацией фактов и носит случайный характер);

Научное наблюдение - описание и объяснение факта.

2)         Эксперимент – метод психологии, опирающийся на учет изменения независимых переменных. Различают: лабораторный – эксперимент протекающий в спец.условиях; естественный – эксперимент, протекающий в обычных условиях; констатирующий – эксперимент по выявлению чего-либо; формирующий – эксперимент по формированию.

3)         Вспомогательные методы- тестирование(стандартизированное психологическое испытание, в результате которого делается попытка оценить тот или иной психический процесс, или личность в целом); анализ продуктов деятельности, анкетирование, моделирование.)

Методы дошкольной психологии

К основным методам детской психологии относят: наблюдение; эксперимент; беседу; анализ продуктов детской деятельности.

Ведущим методом является наблюдение. Наблюдение предполагает целенаправленное восприятии и фиксацию психологических фактов. Любое наблюдение имеет четко поставленную цель. Объективность наблюдения достигается при соблюдении 3-х условий:

1.         Реб-к знает что он является объектом изучения;

2.         Наблюдение проводится не от случая к случаю, а систематически.

3.         Обеспечивающее объективность наблюдение состоит в правильной позиции исследователя.

Эксперимент - предполагает специально созданные условия для изучения психики реб-ка. Эти условия определяются методикой проведения эксперимента, которая содержит цель, описание материала, хода исследования критерий по обработки данных. Все рекомендации указанные в методике, строго соблюдаются, они подчинены цели исследования.

Инструкция эксперимента, т.е. формулировка задания, заучивается наизусть и при необходимости повтора ребенку без изменения.

Предварительный выбор материала, формулирование инструкции, обеспечивают стандартное повторение исследования, а значит, позволяют повторять экспериментировать и вызвать однотипные явления, тем самым создавая возможность проверять и уточнять полученные данные. Поэтому эксперимент – более объективный метод, чем наблюдение. Именно варьирование его условий позволяет выявить закономерности, и механизм психического развития. Активная позиция исследователя наличия четких критерий анализа, схемы фиксаций результатов дают возможность собрать богатый фактический материал и достаточно его обработать. Данные эксперимента подвергаются математической обработки, и выражается в числовых показателях. В эксперименте исследователь имеет дело только с одной стороны психики. Поэтому нельзя делать поспешных выводов, не изучив другие стороны, чтобы избежать отрывочных, однообразных представлений, о психике в целом.

Выделяют несколько видов эксперимента:

1.         Лабораторный;

2.         Естественный;

3.         Констатирующий;

4.         Формирующий.

Наиболее приемлемыми в работе с дошкольниками естественный эксперимент, предложенный известным Российским психологом А.Ф. Лазурским.

Констатирующий эксперимент - фиксирует у детей уровень, развития изучаемого процесса, который сложился в обычных условиях обучения и воспитания.

Формирующий эксперимент – предполагает создание у детей тех или иных особенностей психических процессов, качеств, свойств. Этот вид эк-та следует отличать от педагогического. Последний применяется для проверки эффективности программы и методов обучения и воспитания, устанавливается, как и какими путями, можно добиться высоких результатов в обучении и воспитании.

Беседа включается в эксперимент или используется, как самостоятельный метод.

Беседа, как метод исследования, отличается от обычных разговоров с детьми, по тем признакам, что она имеет четко осознаваемую цель и заранее подготавливают систему вопросов, которая формулируется четко, кратко и точно.

Существуют темы вызывающие у реб-ка отрицательные переживания, которых он предпочитает не касаться. Поэтому беседа требует особого такта. Беседа должна продолжаться 10-15 мин. Разговаривая с ребенком желательно вызвать у него интерес к теме беседы. Беседу можно проводить в 2-х формах:


Информация о работе «Общая психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 143484
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32235
0
0

... аналоги) 1. в частности существовала эмпирическая отечественная психология (связанная с открытием в 1912 психологического института): Челпанов, Нечаев, Сикорский. Эта эмпирическая психология имеет много общего с психологией Вундта (явления сознания, как предмет, самонаблюдение дополненное экспериментом, анализом физиологических коррелятов психических процессов, наблюдение за животными и развитием ...

Скачать
46405
0
0

... психологов нет единодушия во взглядах. Каждый из них рассматривает значение зрительных ощущений в различных аспектах: познавательных, адаптационных, развивающих, творческих. 1.2 Изучение проблемы зрительных ощущений в зарубежной психологии Иоганнес Мюллер выдвинул принцип специфических энергий чувств. основное положение, основной тезис Иоганнеса Мюллера. «Качество ощущения, — писал он, — ...

Скачать
40162
0
3

... сознания, не отрицая при этом роль бессознательных влечений в жизни и деятельности человека, он не признавал за ними статуса первичности. Исходя из анализа взглядов зарубежных психологов на проблему соотношения сознания и бессознательного, рассмотренных в первой главе, можно выделить ряд основных положений: 1.         Согласно Фрейду, бессознательное содержит в себе те стороны личности, которые ...

0 комментариев


Наверх