7. МЕТОДЫ И ПРАКТИКА СТАНДАРТИЗАЦИИ

Основные методы стандартизации

Развитие стандартизации должно основываться на совершенствовании научно-методических основ стандартизации таких, как:

·           системный подход;

·           программно-целевой метод;

·           управление многообразием.

Реализация должна базироваться на проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в которых следует предусматривать:

·           анализ нормативного обеспечения приоритетных направлений развития техники;

·           разработку программ (разделов программ) стандартизации и целевых программ для групп продукции, процессов и услуг, а также в отдельных областях деятельности;

·           разработку конкретных стандартов.

Системный подход

 Является методологическим средством исследования взаимоувязанного множества объектов стандартизации на основании причинно-следственных отношений, обратных связей и целенаправленного развития.

Программно-целевой метод

Заключается в разработке и практической реализации комплексных целевых программ по наиболее важным научно-техническим, экономическим и социальным проблемам.

Управление многообразием

Представляет собой научно-технический метод отбора, регламентации и создания оптимальной номенклатуры продукции и процессов. Управление многообразием является наиболее эффективным методом стандартизации. Элементы этого метода - систематизация, селекция, сокращение (симплификация), типизация, унификация и агрегатирование являются основой для проведения работ по стандартизации на предприятии.

Применение информационных технологий

Тенденции развития средств вычислительной техники и расширения электронных форм коммуникаций требуют применения информационных технологий при разработке стандартов, рассмотрении и голосовании по проектам стандартов в электронном формате через информационные сети, а также создания стандартов принципиально новой формы представления информации - специализированных программ для персональных компьютеров.

8. СТРУКТУРА ОРГАНОВ И СЛУЖБ СТАНДАРТИЗАЦИИ

В настоящее время в республике сложилась следующая структура органов и служб стандартизации:

·           Госстандарт;

·           Минстройархитектуры (в области строительства и промышленности строительных материалов);

·           Научно-производственное республиканское унитарное предприятие "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации";

·           Научно-проектно-производственное республиканское унитарное предприятие "Стройтехнорм";

·           территориальные органы Госстандарта;

·           межгосударственные технические комитеты по стандартизации, членом которых является Республика Беларусь;

·           национальные технические комитеты по стандартизации;

·           головные и базовые организации по стандартизации;

·           службы стандартизации в министерствах, органах государственного управления, концернах;

·           службы стандартизации предприятий.

В целях совершенствования организации работ по стандартизации, повышения ее эффективности на государственном и межгосударственном уровне, а также обеспечения представления интересов Республики Беларусь в технических комитетах ИСО и МЭК, решения технических проблем в различных сферах деятельности, необходимо активно переходить на принятую во всем мире практику разработки стандартов техническими комитетами по стандартизации (ТК) с участием всех заинтересованных сторон (государства, производителей, потребителей).

В связи с этим, совершенствование существующей структуры органов и служб стандартизации будет направлено на постепенную замену базовых организаций по стандартизации на ТК, которые должны осуществлять единую научно-техническую политику в области стандартизации и разработку стандартов по закрепленным за ними областям деятельности. Технические комитеты по стандартизации позволят повысить уровень разработки стандартов, сделают принцип открытости и доступности стандартизации реальным, сократят сроки разработки стандартов.

9. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Участие Республики Беларусь в международном сотрудничестве в области стандартизации содействует, прежде всего, развитию экономики, расширению внешней торговли, укреплению научно-технических, экономических и промышленных связей с зарубежными странами, повышению качества отечественной продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Госстандарт как национальный орган по стандартизации представляет интересы Республики Беларусь в международных и региональных организациях по стандартизации:

·           Международной организации по стандартизации (ИСО);

·           Евро-Азиатском совете по стандартизации, метрологии и сертификации;

·           Европейской Экономической Комиссии ООН.

Госстандарт представляет интересы республики в Международной электротехнической комиссии (МЭК) как Национальный комитет МЭК Республики Беларусь.

Министерства и органы государственного управления представляют интересы Республики Беларусь в других международных и региональных организациях по стандартизации: Министерство связи - в Международном союзе электросвязи, Министерство здравоохранения - в Комиссии "Кодекс Алиментариус" ФАО/ВОЗ, Государственный комитет по авиации - в ИКАО и др.

Участие в международном сотрудничестве в области стандартизации направлено, прежде всего, на максимальное применение международных и региональных стандартов с целью ликвидации технических барьеров в торговле, а также защиту интересов Республики Беларусь при их разработке.

Важным направлением является расширение двустороннего сотрудничества с национальными организациями по стандартизации промышленно развитых стран.


Информация о работе «Концепция развития стандартизации в Республике Беларусь»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 51721
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107666
0
6

... 2003 года). В 2005 году рентабельность активов банковского сектора достигла 1,3 процента. [15] ГЛАВА 3. ПУТИ ЭФФЕКТИВНОЙ АКТИВИЗАЦИИ СЕКТОРА БАНКОВСКИХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 3.1 ОБЩИЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО РЫНКА УСЛУГ Для устойчивого инновационного развития экономики Республики Беларусь сфера услуг является наиболее доступным и естественным обеспечением. Увеличение ...

Скачать
53063
0
4

... эффективного и безопасного функционирования национальной платежной системы. Третья глава была посвящена изучению складывающихся тенденций и выявлению на их основе перспектив дальнейшего развития платежной системы Республики Беларусь. Дальнейшее развитие НПС Беларуси должно происходить с учетом общих тенденций, характерных для платежных систем в условиях глобализации и интеграции рынков, роста ...

Скачать
88492
2
2

... банков ликвидными коммерческими активами; • финансирования целевых программ, осуществляемых местными органами власти; • поддержки социально значимых учреждений и организаций. Участниками рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь (РБ) являются: ·  Министерство финансов – эмитент, выступающий от имени Правительства Республики Беларусь. Этот орган выпускает ценные бумаги и несет от ...

Скачать
70822
2
7

... увеличивающий свою роль и значение в обеспеченности общего экономического роста страны. 3. Система поддержки малого бизнеса   3.1 Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение ...

0 комментариев


Наверх