5. КАТЕГОРИИ И ВИДЫ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

С целью создания системы технического нормирования предусматривается упорядочение определенных Государственной системой стандартизации категорий нормативных документов.

К нормативным документам, устанавливающим правила, общие принципы или характеристики различных видов деятельности или их результатов, предлагается отнести:

·           технические регламенты;

·           нормативные документы по стандартизации;

·           общегосударственные классификаторы технико-экономической и социальной информации.

Технические регламенты представляют собой обязательные для выполнения нормативные документы, утверждаемые органами государственного управления и содержащие требования к продукции (услуге) или связанным с ней процессами и способам производства.

Разработка технических регламентов осуществляется республиканскими органами управления в рамках их полномочий. При разработке технических регламентов приоритет должен быть отдан применению соответствующих международных стандартов за исключением случаев, когда они непригодны или неэффективны для решения задач:

·           национальной безопасности, включая экономическую и технологическую безопасность;

·           защиты жизни и здоровья граждан;

·           охраны животного и растительного мира;

·           охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

·           энергосбережения;

·           предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей товаров и услуг относительно их назначения, качества и/или безопасности.

К категории технических регламентов будут относиться нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные требования к продукции (процессам, услугам), такие как государственные строительные нормы и правила, санитарные нормы и правила, нормы пожарной безопасности и др., а также государственные стандарты в части устанавливаемых в них обязательных требований.

К нормативным документам по стандартизации в зависимости от уровня стандартизации относятся документы следующих категорий:

·           на государственном уровне - государственные стандарты;

·           на отраслевом уровне - руководящие документы отраслей;

·           на уровне предприятий - технические условия, стандарты предприятий.

На государственном уровне получит дальнейшее развитие такая разновидность стандартов как предстандарт, который разрабатывается в целях ускоренного внедрения и доведения до широкого круга потребителей результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также накопления в процессе его применения необходимых данных, на которых должен базироваться стандарт. Предстандарт принимается на ограниченный промежуток времени по упрощенной процедуре.

Виды стандартов должны быть гармонизированы с международной практикой:

·           основополагающие стандарты;

·           терминологические стандарты;

·           стандарты на продукцию (процесс, услугу);

·           стандарты на совместимость;

·           стандарты на методы испытаний (контроля, измерений, анализа).

 Планируется введение такого нового вида стандартов (технических регламентов) на продукцию, как свод правил. Данный документ устанавливает технические правила, процедуры проектирования, изготовления, монтажа, эксплуатации и утилизации изделий.

6. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Приоритетные направления стандартизации

Приоритетные направления стандартизации определяются необходимостью нормативного обеспечения безопасности и качества продукции, работ и услуг и их развитие должно базироваться на научном потенциале отраслей экономики республики. Проводимые работы по стандартизации на государственном уровне должны быть направлены как на создание нормативного обеспечения для отраслей, в которых отсутствуют государственные стандарты, так и обновление нормативного обеспечения в тех отраслях, где стандартизация традиционно развита. В тоже время, необходимо учитывать приоритетные направления стандартизации, определенные международными и региональными организациями по стандартизации на основе достигнутого уровня развития науки и технологий, потребностей международного рынка. При этом основные усилия должны быть сконцентрированы на эффективном применении международных (региональных) стандартов, что позволит не заниматься разработкой новых документов и экономить материальные ресурсы. В установленный Концепцией период предлагается определить приоритетными направлениями стандартизацию в следующих отраслях:

·           общее машиностроение;

·           автомобилестроение;

·           сельскохозяйственное машиностроение;

·           станкостроение;

·           приборостроение;

·           электротехника и радиоэлектроника;

·           информационные технологии;

·           агротехнический комплекс;

·           топливно-энергетический комплекс;

·           химическая и нефтехимическая промышленность;

·           легкая промышленность;

·           лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

·           фармацевтическая и микробиологическая промышленность;

·           услуги.

В рамках отраслей приоритеты в области стандартизации следует отдавать экспортоориентированным видам продукции и услуг с целью повышения их конкурентоспособности, качества и обеспечения оценки соответствия. При этом оригинальные стандарты должны разрабатываться только в случае отсутствия аналогичного международного стандарта.

Аспекты стандартизации

Аспекты стандартизации должны охватывать:

·           безопасность;

·           охрану окружающей среды;

·           предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

·           обороноспособность;

·           единство измерений;

·           техническую и информационную совместимость;

·           классификацию и кодирование информации;

·           ресурсосбережение;

·           обеспечение качества.

Безопасность и охрана окружающей среды

Работы по стандартизации в данных направлениях являются важнейшей задачей нормативного обеспечения всех отраслей промышленности. Стандартизация в области безопасности для жизни, здоровья и имущества людей должна быть направлена на установление требований безопасности к производству, оборудованию, технологии, эксплуатации, потребления, снижение производственного и бытового травматизма, профессиональной заболеваемости, сохранение здоровья работников и их работоспособности в процессе труда. Стандартизация в области безопасности животных и растений должна быть направлена на обеспечение надлежащего уровня санитарной, фитосанитарной и ветеринарной защиты. Стандартизация в области охраны окружающей среды должна регулировать природоохранную деятельность, уровни вредных воздействий на окружающую природную среду и человека, экологическую оценку и экологическое управление деятельностью субъектов хозяйствования. К важнейшим направлениям стандартизации также относятся методология оценки риска для здоровья и окружающей среды, а также утилизация продукции и отходов производства.

Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

Нормативные документы должны регламентировать вопросы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, установления требований к техническим средствам (аварийно-спасательная техника и оборудование) и способам проведения работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и быть направлены на обеспечение безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф.

Обороноспособность

Стандартизация оборонной продукции должна базироваться на общих со стандартизацией продукции гражданского назначения организационных и методических принципах, представляя собой составную часть единой Государственной системы стандартизации. Согласованная долгосрочная политика государства в области стандартизации определена в "Концепции стандартизации вооружения, военной и специальной техники в Республике Беларусь".

Единство измерений

Стандартизация в области единства измерений должна быть направлена на установление и применение научных и организационных основ, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений, а также на оценку влияния точности измерений на правильность основанной на результатах измерений информации о свойствах веществ и материалов, о количестве и качестве материальных и энергетических ресурсов, сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции, о характеристиках процессов и явлений.

Информационные технологии. В области информационных технологий приоритеты должны быть отданы:

·           формированию профиля взаимодействия открытых систем для создания, развития и совершенствования информационных систем и сетей;

·           обеспечению внедрения CALS-технологий для современной организации разработки, производства, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и утилизации продукции путем информационной поддержки процессов жизненного цикла на основе стандартизации методов представления данных на каждой стадии жизненного цикла и безбумажного электронного обмена данными.

Техническая и информационная совместимость

Приоритет должен быть отдан разработке и внедрению методов и средств функциональной стандартизации, обеспечивающей пригодность продукции к совместному, не вызывающему нежелательных взаимодействий, использованию для выполнения установленных требований. Важнейшая область стандартизации - обеспечение электромагнитной совместимости.

Ресурсосбережение

В области ресурсосбережения приоритетными становятся следующие задачи:

·           установление номенклатуры параметров ресурсо- и энергоэффективности продукции и услуг;

·           стандартизация методов определения этих параметров;

·           категорирование и маркировка продукции и услуг по диапазонам параметров ресурсо- и энергоэффективности.

Обеспечение качества

Нормативное обеспечение качества должно охватывать:

·           стандартизацию методов управления качеством (статистические методы, планирование эксперимента, надежность, диагностирование, анализ видов и последствий отказов, анализ точности процессов и т. д.);

·           стандартизацию в области обеспечения качества (системы менеджмента качества и управления окружающей средой, Национальная система сертификации, Система аккредитации и т. д.);

·           стандартизацию требований к конкретной продукции. Это прежде всего продукция межотраслевого применения (крепежные изделия, подшипники, резинотехнические изделия и т. д.), а также разработка стандартов на методы контроля как обязательных требований к продукции, так и их потребительских свойств, в том числе для предотвращения фальсификации продукции.

Услуги

Стандартизация в условиях глобализации торговли услугами преследует цель дать однозначное толкование распространенных понятий, провести регламентацию требований к услугам, прежде всего в приоритетных секторах сферы услуг (туризм, гостиничное дело, перевозки, страхование, банковская деятельность, оценка стоимости различных видов имущества, риэлтерские услуги и т.д.).

Классификация и кодирование информации

Дальнейшее развитие работ по совершенствованию Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭСИ) должно базироваться на общих принципах развития стандартизации и предусматривать:

·           совершенствование методологии ведения ЕСКК ТЭСИ с учетом международных требований;

·           оптимизацию состава и структуры системы общегосударственных классификаторов;

·           обеспечение совместимости информации о продукции, включая импортную, в том числе путем применения международных и региональных классификаторов;

·           охват новых направлений (социальная сфера, банковская и финансовая деятельность, оценка основных фондов и т. д.).


Информация о работе «Концепция развития стандартизации в Республике Беларусь»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 51721
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107666
0
6

... 2003 года). В 2005 году рентабельность активов банковского сектора достигла 1,3 процента. [15] ГЛАВА 3. ПУТИ ЭФФЕКТИВНОЙ АКТИВИЗАЦИИ СЕКТОРА БАНКОВСКИХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 3.1 ОБЩИЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО РЫНКА УСЛУГ Для устойчивого инновационного развития экономики Республики Беларусь сфера услуг является наиболее доступным и естественным обеспечением. Увеличение ...

Скачать
53063
0
4

... эффективного и безопасного функционирования национальной платежной системы. Третья глава была посвящена изучению складывающихся тенденций и выявлению на их основе перспектив дальнейшего развития платежной системы Республики Беларусь. Дальнейшее развитие НПС Беларуси должно происходить с учетом общих тенденций, характерных для платежных систем в условиях глобализации и интеграции рынков, роста ...

Скачать
88492
2
2

... банков ликвидными коммерческими активами; • финансирования целевых программ, осуществляемых местными органами власти; • поддержки социально значимых учреждений и организаций. Участниками рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь (РБ) являются: ·  Министерство финансов – эмитент, выступающий от имени Правительства Республики Беларусь. Этот орган выпускает ценные бумаги и несет от ...

Скачать
70822
2
7

... увеличивающий свою роль и значение в обеспеченности общего экономического роста страны. 3. Система поддержки малого бизнеса   3.1 Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение ...

0 комментариев


Наверх