Кафедра “Металлорежущие станки и инструменты”

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине “Технология станкостроения”

На тему: Разработка технологического процесса механической обработки колеса зубчатого 6Р12.31.58А

 


План

Введение

Назначение и конструкция детали

Анализ технологичности конструкции детали

Предварительный выбор типа производства

Выбор заготовки

Принятый маршрутный технологический процесс

Расчёт припусков на обработку

Расчёт режимов резания

Расчет норм времени

Определение типа производства

Конструкторская часть

Список используемых источников


Введение

Уровень развития машиностроения является определяющим фактором развития всего хозяйственного комплекса страны. Важнейшими условиями ускорения развития хозяйственного комплекса являются рост производительности труда, повышение эффективности производства и улучшение качества продукции.

Использование более совершенных методов изготовления машин имеет при этом первостепенное значение. Качество машины, надежность, долговечность и экономичность в эксплуатации зависят не только от совершенства ее конструкции, но и от технологии ее изготовления.

Инженер-технолог стоит последним в цепи создания новой машины и от объема его знаний и опыта во многом зависит ее качество.

 Эти основные предпосылки определяют следующие важнейшие направления развития технологии механической обработки в машиностроении.

1. Совершенствование существующих и изыскание новых высокопроизводительных методов и средств выполнения  резко возросших по объему отделочных операций с целью повышения точности обработки и сокращения их трудоемкости.

2. Совершенствование существующих и изыскание новых высокопроизводительных процессов выполнения получистовых и чистовых операций металлическим и абразивным режущим инструментом.

3. Комплексная механизация и автоматизация технологических процессов на основе применения автоматических линий, автоматизированных и полуавтоматизированных станков, средств активного контроля, быстродействующей технологической оснастки, групповых методов обработки технологически подобных деталей.

4. Развитие процессов формообразования пластическим деформированием и применение методов тонкого пластического деформирования для отделочных операций.

5. Развитие электрофизических и электрохимических методов обработки.


1 Назначение и конструкция детали

Зубчатое колесо 6Р12.31.58А предназначено для работы в составе механизма подач вертикально-фрезерного консольного станка 6Р12.

Принцип работы механизма подач заключается в следующем: при вращении штурвала на себя проворачивается кулачковая полумуфта, которая через ступицу вращает вал-шестерню.

Происходит ручной подвод шпинделя. Когда инструмент подойдет к детали, на валу-шестерне возрастает крутящий момент, который не может быть передан зубцами кулачковой муфты и ступица перемещается влево вдоль вала до тех пор, пока торцы кулачков, деталей станут друг против друга.

В этот момент кулачковая полумуфта проворачивается свободно относительно вала на угол двадцать градусов. На ступице сидит двухсторонний храповый диск, связанный со ступицей собачками. При смещении ступицы зубцы диска входят в зацепление с зубцами второго диска, прикрепленного к зубчатому колесу, сидящему на одном валу с шестерней, входящей в зацепление с зубчатой рейкой. Таким образом, вращение от колеса передается на реечную шестерню и происходит механическая подача.

Поверхность Ø70Н7 предназначена установки колеса на вал и является базой для торцовых поверхностей, шпоночного паза и зубьев колеса.

Шпоночный паз предназначен для передачи крутящего момента от колеса на вал и выполнен таким образам, чтобы призматическая шпонка, выполненная в размер 12Н9, обеспечивала соединение с натягом.

 По торцовым поверхностям колеса происходит контакт с сопрягаемыми деталями, поэтому их биение и шероховатость ограничены величинами 0,02мм и Ra 3,2 соответственно.

Поверхность Ø222h11 предназначена для вхождение в зацепление с шестерней. Поэтому биение поверхности не должно превышать 0,125мм

Для обеспечения необходимых рабочих параметров в качестве материала для вала выбрана Сталь 40Х ГОСТ 4543-71.

Таблица 1.1- Механические свойства стали 40Х

Предел текучести, МПа Предел выносливости, МПа Относительное сужение, S,% Относительное удлинение,u,%
785 880 45 10

Химический состав стали 40Х приведем в таблице 2.

Таблица 1.2- Химический состав стали 40Х

С Si Мn Cr

Ni, не

более

S, не

более

Р, не

более

0,34-0,36 0,17-0,37 0,5-0,8 0,8-1,1 0,3 0,035 0,035

 



Информация о работе «Разработка технологического процесса механической обработки колеса зубчатого 6Р12.31.58А»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 39644
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
16503
0
0

... на контактную прочность активных поверхностей зубьев ,  циклов. Эквивалентное число циклов перемены напряжений при расчете зубьев на выносливость при изгибе ,  циклов.   Определение допускаемых напряжений Зубчатые колеса изготовлены из стали 20Х. Механические характеристики сердцевины  МПа,  МПа. Твердость зубьев колеса , шестерни - . Контактные: , МПа, ,  МПа. Базовое число циклов   ...

0 комментариев


Наверх