Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

(ГОУ МГИУ)

Институт дистанционного образования

Отчет о преддипломной практике

Место прохождения практики: ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин»

Москва, 2008 г.


Содержание

1. Характеристика экономического и финансового состояния на ОАО «Вологодский завод дорожных машин»

1.1 Местонахождение организации, экономические условия, специализация организации и подразделений. Социальная политика предприятия

1.2 Структура организации, управление, размер организации

1.3 Основные экономические и финансовые показатели работы организации. Факторы, влияющие на их размер

2. Промежуточная бухгалтерская отчетность

3. Состояние управленческого учета и внутренней отчетности

4. Организация налогового учета и налоговой отчетности

5. Статистическая отчетность

6. Состояние внутреннего контроля (аудита) на предприятии

Выводы и предложения


1. Характеристика экономического и финансового состояния на ОАО «Вологодский завод дорожных машин»

 

1.1 Местонахождение организации, экономические условия, специализация организации и подразделений. Социальная политика предприятия

ОАО «Вологодский завод дорожных машин» (ОАО «Дормаш») было создано в 1947 году как авторемонтный завод.

В 1971 г. Завод был ориентирован на выпуск дорожной техники: инвентарных мобильных зданий для дорожных организаций, прицепов-тяжеловозов, скреперов, став головным в системе Минавтодора РСФСР по выпуску мобильных зданий.

С 1987 года завод специализируется на изготовлении мобильных (инвентарных) зданий контейнерного типа различного функционального назначения (жилого, санитарно-бытового, производственного и складского) конструктивной системы «Контур», являясь крупнейшим в России предприятием по выпуску этой продукции.

В 2001-2002г.г. заводом разработаны и поставлены на производство сборно-разборные здания панельно-стоечной конструкции (ПСК), имеющие ряд преимуществ перед зданиями контейнерного типа.

Мощности завода позволяют изготовить в месяц 250-300 блок-контейнеров и 3000 кв. м площади зданий ПСК с учетом выполнения требований, предъявляемых к качеству выпускаемой продукции.

Организационная структура и мощности позволяют оперативно и качественно выполнять индивидуальные заказы по изготовлению и монтажу административно-жилых комплексов из сблокированных зданий и одно- и двухэтажном исполнении с различным уровнем отделки и комфортности.

27 мая 2007 г. ОАО «Вологодский завод дорожных машин» был переименован в ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин».

В 2004 году ОАО «Дормаш» на всероссийской выставке-ярморке «Российский лес 2004» за разработку новых видов модульных конструкций был награжден Золотой медалью.

За разработку зданий панельно-стоечной конструкции в 2004 году ОАО «Дормаш» удостоен Серебряной медали IV Московского международного салона инноваций и инвестиций.

На 10-ой выставке-ярмарке «ЭКСПОСТРОЙ-2004.Архитектура, дизайн, интерьер, строительство» завод был награжден дипломом за разработку проектов, изготовление и монтаж быстровозводимых зданий панельно-стоечной конструкции и мобильных зданий контейнерного типа различного функционального назначения.

Диплом за разработку проектов и изготовление быстровозводимых и мобильных зданий был вручен на 11-ой осенней выставке-ярмарке «ЭКСПОСТРОЙ-2004. Строительный сервис, интерьер жилища».

12-я выставка-ярмарка «ЭКСПОСТРОЙ-2005. Архитектура, дизайн, интерьер, строительство». Диплом за разработку и создание оригинальных конструкций быстровозводимых зданий.

С 2002г. Здания ПСК поставлялись в следующие регионы РФ и страны ближнего зарубежья: Вологодская область, г. Москва, Сахалинская область, Тверская область, Тюменская область, Корякский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Республика Казахстан.

В городе Вологда и Вологодской области было построено (введено в строй) объектов ПСК общей площадью 7289 кв.м. Это трехэтажный жилой 6-квартирный дом,36-квартирный жилой дом, здание филиала «Станции скорой помощи»,14-квартирный дом в Вологде;

В г. Великий Устюг- лечебно-оздоровительный корпус на 100 мест;

В г. Харовск-12-квартирный трехэтажный жилой дом для инвалидов ВОВ;

В п. Шексна-12-квартирный дом и здания абонентских отделов;

В г. Бабаево-12-квартирный жилой дом для ветеранов войны;

В г. Нюксеница - здание автостанции.

С 2006 г. ОАО «Дормаш» активно участвует в национальной программе «Доступное комфортное жилье гражданам России».

Всего за период с 2002 по 2006 год введено объектов ПСК общей площадью 68505 кв.м.

В настоящее время изготовлено более 68 тыс. кв. метров зданий ПСК.

В изготовительном производстве работают участники:

·          Заготовительный - производит заготовку для металлоконструктива блок-контейнеров, панелей, легких металлоконструкций;

·          Механический - обрабатывает заготовку из металлокоструктива, производит сверление, фрезеровку, резку металла на пилах;

·          Деревообрабатывающий - готовит заготовку из дерева для производства, осуществляет сушку, изготовление заготовок и товары народного потребления-вагонку, доску пола, блок-хаус;

·          Мебельный - изготавливает мебель для производственной программы и товары народного потребления;

·          Столярный - производит внутреннюю обшивку панелей основания и покрытия, устанавливает утеплитель, изготавливает каркасы внутренних перегородок;

·          Внутрнних перевозок - осуществляет внутрезаводские перевозки заготовки, комплектующих и готовых изделий.

В заготовительном производстве работают 172 человека.

Социальная политика.

ОАО «Дормаш» представляет своим работникам один из лучших социальных пакетов в Вологодской области. Расходы на социальные нужды с каждым годом увеличиваются, действующие на предприятии программы позволяют эффективно решать многие социально важные задачи.

Социальная инфраструктура ОАО «Дормаш» включает в себя оздоровительный центр и тренажерный зал, столовые, магазины, создающие максимально комфортные условия труда для работников предприятия.

Всем работникам ОАО «Дормаш» представляется полный социальный пакет, уделяется внимание улучшению здоровья работающих. На добровольное медицинское страхование в 2006 г.выделено 1883 тыс.рублей, по путевкам в санаторно-курортных учреждениях отдохнули и пролечились 41 человек.

Большое внимание уделяется ветеранам производства, активно работает совет ветеранов. На улучшение материального положения ветеранов в 2006 г. выделено 136 тыс. рублей.

На предприятии постоянно действует профсоюзный комитет, который вносит большой вклад в социальное развитие предприятия.

Администрация и профком завода выступают организаторами культурных, спортивно-оздоровительных мероприятий. Ежегодно проводятся турниры областного масштаба на Кубок Губернатора по мини-футболу, посещение спортивно-оздоровительных комплексов и т.д.

Благотворительная деятельность ОАО «Дормаш» включает немало добрых дел. Это оплата дорогостоящего лечения детей и взрослых; помощь общественным организациям. На благотворительные цели в 2006 г. Направлено 260 тыс. рублей.

На предприятии оформлена экспозиция заводского музея, рассказывающая об истории предприятия, его трудовых традициях и достижениях, людях, работавших на заводе.



Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит на предприятии ОАО "Вологодский завод дорожных машин"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 40919
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125339
16
0

... бухгалтерию для начисления заработной платы. Форма Т-13 предназначена только для учета рабочего времени, и никаких расчетов в ней не проводится. Итак, в бухгалтерии предприятия для первичного и сводного учета расчетов с персоналом по оплате труда ведутся следующие документы: приказ (распоряжение) о приеме работника на работу; по нему заполняется личная карточка. Бухгалтер на основании первичных ...

Скачать
160096
38
1

... за это действие лица. 4 Правильность принятия вычетов по НДС. + Выборочная проверка счетов-фактур от поставщиков, перекрестная процедура с аудитором на участке аудит налогов. 4 Периодизация Отражаются ли в учете основные средства на дату утверждения акта приема-передачи? + Выборочная проверка актов приема-передачи ОС. 1 2 3 4 5 6 5 Правильно ли ...

Скачать
233150
1
1

... зависимости от принятой учетной политики могут выбирать ту или иную. В этом случае, аудитору на основании технических паспортов, записей характеристик объектов в карточках по учету основных средств следует определить: -   соответствие действующей на практике классификации учетной политике, т.к. расхождения между ними могут привести к неправильному начислению амортизации и, как конечный результат ...

Скачать
115516
5
3

... ­телями услуг федерального железнодорожного транспорта, в конечном итоге — повышение эффективности функционирова­ния экономики страны. 7. Концепция реформирования железнодорожного транспорта (1998 г.) Основное содержание социально-экономической политики России на 1999—2000 гг. заключалось и осуществлении ком­плекса широкомасштабных реформ для преодоления таких ост­рых экономических проблем, как ...

0 комментариев


Наверх