Содержание

Реферат

Введение

Глава 1. Содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета дебиторской задолженности

1.1 Понятие дебиторской задолженности, организация и классификация расчетов

1.2 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета дебиторской задолженности

1.3 Бухгалтерский учет дебиторской задолженности

Глава 2. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности в ООО "Сила"

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО "Сила"

2.2 Бухгалтерский учет дебиторской задолженности в ООО "Сила"

2.3 Инвентаризация расчетов с дебиторами

Глава 3. Анализ дебиторской задолженности в ООО «Сила»

3.1 Цель, задачи и методы анализа дебиторской задолженности

3.2 Анализ дебиторской задолженности в ООО "Сила"

3.3 Выводы и предложения

Заключение

Список использованных источников

 
Реферат

Ключевые слова: дебиторская задолженность, бухгалтерский учет расчетов с дебиторами, анализ дебиторской задолженности.

Цель курсовой работы - изучить теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и анализа дебиторской задолженности организации.

Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью «Сила».


Введение

Дебиторская задолженность является неотъемлемым элементом деятельности любой организации. Довольно большая ее часть в общей структуре активов снижает ликвидность и финансовую устойчивость предприятия и повышает риск финансовых потерь. Состояние текущих обязательств и расчетов отражает уровень организации производственной и торговой деятельности, а также уровень бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов, напрямую зависящий от глубины контроля, качества и маневренности механизма контроля за движением дебиторской задолженности организации.

В условиях кризиса существенно возрастает риск неплатежей. Поэтому тема учета дебиторской задолженности становится одной из наиболее актуальных.

Цель курсовой работы - изучить теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и анализа дебиторской задолженности организации.

Исходя из цели курсовой работы будут решены следующие задачи:

1.         Дать определение понятию дебиторская задолженность.

2.         Рассмотреть организацию и классификацию расчетов с дебиторами.

3.         Изучить нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета дебиторской задолженности.

4.         Рассмотреть бухгалтерский учет дебиторской задолженности в ООО «Сила».

5.         Провести инвентаризацию расчетов с дебиторами.

6.         Определить цель и задачи, а также методы анализа дебиторской задолженности в ООО «Сила»

7.         Сделать выводы и предложить пути совершенствования учета расчетов с дебиторами в организации

Предметом исследования является бухгалтерский учет и анализ дебиторской задолженности.

Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью «Сила».

Структура: курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе дано определение понятию дебиторской задолженности, рассмотрены формы расчетов с контрагентами и нормативно-правовое регулирование данной области учета.

Во второй главе дана краткая характеристика объекту исследования, рассмотрен бухгалтерский учет дебиторской задолженности в ООО «Сила», проведена инвентаризация расчетов с дебиторами.

В третьей главе определены цели и задачи анализа, проведен анализ дебиторской задолженности, сделаны выводы и предложения.

Методологической и теоретической основой курсовой работы являются Федеральные законы РФ по данной области учета, Положения по бухгалтерскому учету, Постановления Правительства, Приказы Минфина, а также труды российских ученых и ресурсы Интернет.


Глава 1. Содержание и нормативное регулирование бухгалтерского учета дебиторской задолженности

1.1 Понятие дебиторской задолженности, организация и классификация расчетов

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129, основными задачами бухгалтерского учета являются:

формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

В рамках решения данных задач немаловажное значение имеет своевременное и полное выявление должников организации, достоверное и обоснованное отражение дебиторской задолженности на счетах бухгалтерского учета, контроль ее погашения.

Дебиторская задолженность представляет собой задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации.

Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Дебиторская задолженность возникает при совершении организацией финансово-хозяйственных операций, которые связаны с движением товарно-материальных ценностей, денежных средств или принятием на себя определенных обязательств. Кроме того, дебиторская задолженность возникает при отражении в учете сумм задолженности по взносам учредителей и участников, а также по суммам, подлежащим получению в рамках финансирования различных мероприятий.

Дебиторская задолженность распределяется по правовому критерию на срочную или просроченную. К срочной относится дебиторская задолженность, срок погашения которой еще не наступил или составляет меньше одного месяца и которая связана с нормальными сроками расчетов, определенными в соглашениях. Просроченная - это задолженность с нарушением договорных сроков. Списываться она будет только когда станет безнадежной.

Для правильного отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности необходимо разделять задолженность на долгосрочную и краткосрочную.

Долгосрочной дебиторской задолженностью признается задолженность, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после 12 месяцев с даты бухгалтерского баланса, а краткосрочная дебиторская задолженность должна быть погашена в течение 12 месяцев.

Действующее законодательство закрепляет две формы расчетов с дебиторами – наличные и безналичные.

Однако в связи с законодательными ограничениями в порядке работы с денежной наличностью и порядке ведения кассовых операций в РФ наличные денежные расчеты между организациями практически не ведутся. Это связано с ограничением расчетов по одной сделке с одним контрагентом (сумма расчетов с физическими лицами, когда они не связаны с предпринимательской деятельностью, не ограничена) и наличием ограничения (лимита) остатка по кассе на конец дня, который устанавливается обслуживающим банком. Основную же часть денежных расчетов (80-90%) составляют безналичные денежные расчеты.

Безналичные расчеты представляют собой денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Безналичные расчеты делятся на:


Информация о работе «Бухгалтерский учет дебиторской задолженности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 58291
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67965
3
0

... задолженность, возникшую в связи с поставкой товаров, арендой, выдачей и получением авансов, хранением и страхованием грузов, оказанием посреднических услуг и т.д. В бухгалтерском учете и отчетности дебиторская и кредиторская задолженность группируется по: экономическому содержанию; срокам предоставления; времени возврата; степени обеспечения долговых обязательств; возможности взыскания. В учете ...

Скачать
79822
8
2

... "Административные расходы". Заключение На этапе подготовки к исследованию нами была поставлена цель курсовой работы, которая сводилась к следующему: исследовать все аспекты бухгалтерского учета дебиторской задолженности предприятия. Данная цель была реализована в процессе написания курсовой работы. При этом ввиду многоаспектности задачи учета дебиторской задолженности, невозможно обхватить ...

Скачать
36201
1
0

... денежной суммы (товара, услуги и т.п.) с должника. Данный вид задолженности отражается в бухгалтерской отчетности в составе активов организации. В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается по дебету счетов: ·          60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (если организацией выдан аванс в счет поставки); ·          62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (в случае поставки ...

Скачать
157178
11
0

... ", можно поставить высокую оценку системы внутреннего контроля. Таблица 2.2 Оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО "Кора" № п/п Содержание вопроса Вариант ответа Да Нет Нет ответа 1 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками -наличие и правильность оформления договоров (контрактов) на поставку материалов; ...

0 комментариев


Наверх