СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Организация бухгалтерского учёта дебиторской и кредиторской задолженности

1.1 Понятие и виды дебиторской и кредиторской задолженности

1.2 Организация синтетического и аналитического учёта дебиторской и кредиторской задолженности

1.3 Учёт создания и использования резервов по сомнительным долгам

1.4 Технико-экономическая характеристика предприятия

Глава 2. Аудит учёта дебиторской и кредиторской задолженности

2.1 Оценка эффективности системы внутреннего контроля на предприятии

2.2 Планирование аудиторской проверки

2.3 Аудиторские процедуры

Глава 3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

3.1 Информационное обеспечение анализа

3.2 Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности

3.3 Анализ оборачиваемости средств в расчётах

3.4 Управление дебиторской и кредиторской задолженностью

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Вопреки оптимистическим заверениям о начале в стране экономической стабилизации статистические данные и аналитические материалы свидетельствуют об обратном. По-прежнему острой сохраняется проблема неплатежей, не снижаются размеры дебиторской и кредиторской задолженности предприятий.

Актуальность данной темы состоит в том, что исходя из статистических данных, по состоянию на 1 декабря 2008 года по городу Москве суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская и задолженность по кредитам банков и займам) составила 2110,8 млрд. рублей, что на 14,2% больше, чем на 1 декабря прошлого года.

Кредиторская задолженность на 1 декабря 2003 г. составила 1114,4 млрд. рублей, из которых 7,5% или 83 млрд. рублей - просроченные долги. В прошлом году кредиторская задолженность составляла 1008,8 млрд. рублей, а просроченные долги - 130 млрд. рублей (12,9%). (Приложение А).

Дебиторская задолженность на 1 декабря 2003 г. составила 1450,4 млрд. рублей, из нее около 10% или 148,2 млрд. рублей - просроченные долги. На 1 декабря прошлого года дебиторская задолженность составляла 1297,2 млрд. рублей, из которых 13% или 168,6 млрд. рублей приходилось на просроченные долги. (Приложение Б).

Суммы задолженности с истекшими предельными сроками (свыше трех месяцев) обязательств по городу Москве, списанные на финансовые результаты деятельности организаций, на 1 декабря 2003 года: кредиторская задолженность, списанная на прибыль, составляет 56,8% в просроченной кредиторской задолженности; дебиторская задолженность, списанная на убыток, составляет 73,8% в просроченной дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность превысила кредиторскую задолженность на 336 млрд. руб. или на 56,5%.

Государство из-за неисполнения доходной части бюджета не может провести финансирование в необходимом объеме, выплатить возникшую задолженность по дотируемым из бюджета производствам и ведомствам.

Нарастание массы неплатежей или взаимной задолженности - подобно снежному кому: одно предприятие не платит другому, соответственно у второго возникают проблемы с уплатой налогов, расчетам с поставщиками и т.д. Прямо или косвенно в затянувшийся кризис неплатежей в России оказались вовлеченными практически все юридические лица и граждане, а также государство в лице органов, определяющих и осуществляющих финансовую и кредитно-денежную политику, кредитно-финансовые институты.

За частую складывается парадоксальная ситуация: предприятиям выгодно свести прибыль к нулю. Это объясняется тем, что, предприятия рассчитываются друг с другом за оказанные услуги, отпущенные товарно-материальные ценности взаимозачетами и бартером. Живыми деньгами оплата производится на 10 - максимум 30% . Вот и получается, что, налогооблагаемая база расчет (увеличивается), налоги начисляются, а живых денег, чтобы рассчитаться с бюджетом, нет.

Условия для неплатежей возникают тогда, когда продукция (услуга) по ряду причин не находят спроса. Цепочка взаиморасчетов прерывается. Все участники создания продукции теряют платежеспособность, попадая в кредиторскую зависимость от поставщиков. Появляется дебиторская задолженность.

Активно идет процесс старения неплатежей, т.е. увеличения их длительности. В структуре неплатежей все большее место занимает кредиторская задолженность, просроченная более чем на три месяца. В настоящее время приблизительно каждый четвертый рубль оборотных средств предприятий сформирован за счет сомнительных или безнадежных долгов покупателей и других дебиторов.

В условиях кризиса неплатежеспособности предприятия в конечном итоге финансируется не из собственной прибыли и не из счета банковских кредитов, основанных на сбережениях населения, а за счет кредитов Центрального банка, бюджетных инвестиций и различных льгот. Предприятия могут увеличивать цены на продукцию и кредитовать своих контрагентов, реализуя продукцию в долг в ожидании государственного финансирования этого долга. Таким образом, взаимные кредиты и долги предприятий увеличивают при наличии свободных цен и потоков товаров государственный долг, который время от времени повышается до кризисных масштабов.

Важной причиной неплатежей, следовательно, является финансирование производства государством в условиях свободных цен. Здесь существует двухсторонняя зависимость: задержка финансирования вызывает неплатежи, последние вызывают задержку государственного финансирования взаимные долгов предприятий. Государственное финансирование по существу означаем пассивное покрытие государством издержек предприятий на производство.

Задержка государственного финансирования, а также неполное погашение взаимной задолженности при завышенных ценах порождаю кризис платежеспособности предприятий, просроченную задолженность различным кредиторам (в том числе по заработной плате) недостаток собственных оборотных средств предприятий и в конечном итоге спад производства.

Инфляция и спад производства постоянно возобновляются на договорной основе. Инфляционные ожидания, образующиеся в процессе взаимного коммерческого кредитования предприятий, постоянно создают более высокий уровень цен, по сравнению с кредиторской эмиссией Центрального банка. Это вызывает стабильный недостаток собственных оборотных средств и, как следствие, кризис платежеспособности, а также долговременный спад производства в условиях непрекращающейся инфляции. Таким образом, дебиторская и кредиторская задолженность предприятия оказывает сильной влияние на показатели платежеспособности предприятия и в целом на его финансовое состояние.

Целью дипломной работы является изучение и анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности, как в целом, так и конкретно на примере ООО "Кора".

В соответствии с целью, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

а) правильность составления бухгалтерских записей по разным дебиторам и кредиторам;

б) причина возникновения той или иной задолженности;

в) проведение анализа и аудита дебиторской и кредиторской задолженности.

Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью Кора.

При написании дипломной работы использованы данные первичного бухгалтерского учета, статистической и годовой бухгалтерской отчетности ООО "Кора". Выпускная квалификационная работа состоит из трех разделов, которые соответствуют задачам. Первый раздел посвящен изучению теоретических вопросов организации дебиторской и кредиторской задолженности, во втором разделе рассмотрен анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии и даны рекомендации по усовершенствованию экономического положения предприятия, в третьем разделе проведен аудит дебиторской и кредиторской задолженности организации и предложены пути их оптимизации. При написании работы были использованы следующие методы исследования: метод монографического исследования, табличный метод, метод оценки финансовых показателей и метод отклонений..


Глава 1. Организация бухгалтерского учёта дебиторской и кредиторской задолженности

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет, анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 157178
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126096
12
1

... , превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев [7]. Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Для правильной организации бухгалтерского учета и начисления амортизации, составления статистической отчетности, а также для анализа их использования все основные средства объединяются в однородные группы. Такая группировка называется ...

Скачать
54875
29
0

... конференции студентов, на которой рассматриваются следующие вопросы: трудности в выполнении разделов программы практики и их причины; круг вопросов, недостаточно освещенных в курсах бухгалтерского учета, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и аудита; обеспечение руководства практикой; условия прохождения практики; недостатки проведения практики и пути их устранения; ...

Скачать
199146
20
33

... может достаточно полно раскрыть влияние дебиторской задолженности на финансово-хозяйственной деятельности за период деятельности предприятия. Такой анализ необходимо проводить не только при аудите дебиторской задолженности, но и в целом по перечню вопросов плана аудиторской проверки. Проверке следует подвергать все статьи дебиторской задолженности с изучением первичной документации, сопоставляя ...

Скачать
128583
15
0

... всего вышесказанного можно заключить: МУП «Водока-нал» является рентабельным, экономически устойчивым предприятием. 3 Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП «Водоканал»3.1 Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчикамиПорядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектнос-ти и его документального ...

0 комментариев


Наверх