6. Наличие кредиторской задолженности позволяет организации использовать запасы, которые еще не оплачены.

Рассмотренный метод позволяет судить о ликвидности предприятия, детально показывая движение денежных средств на его счетах, но не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения величины денежных средств. Поэтому применяется косвенный метод анализа (см. Приложение 2), позволяющий объяснить причину расхождения между прибылью и, например, сокращением денежных средств за период. В косвенном методе исходным элементом является чистая прибыль.

Объяснить это можно тем, что в ходе производственной деятельности могут быть значительные доходы/расходы, влияющие на прибыль, но не затрагивающие величину денежных средств предприятия. В процессе анализа на эту величину и производят корректировку чистой прибыли.

При косвенном методе финансовый результат преобразуется с помощью ряда корректировок в величину изменения денежных средств за период.

На первом этапе устанавливают соответствие между финансовым результатом и собственным оборотным капиталом. Для этого устраняют влияние на финансовый результат операций начисления амортизации и операций, связанных с выбытием объектов долгосрочных активов.

При начислении амортизация относится на себестоимость продукции. Поскольку уменьшение прибыли в результате этого не ведет к сокращению денежных средств, то для получения реальной величины денежных средств суммы начисленной амортизации (оборот по кредиту счетов 02, 05) должны быть добавлены к нераспределенной прибыли. Выбытие основных средств и других внеоборотных активов вызывает убыток в размере их остаточной стоимости. На величину денежных средств эта операция не оказывает влияния, поскольку отток средств был значительно раньше — в момент приобретения этих активов, и сумма убытка в размере недоамортизированной стоимости должна быть добавлена к величине прибыли.

На втором этапе корректировки устанавливают соответствие изменений собственного оборотного капитала и денежных средств. Следует определить, как изменение по каждой статье оборотного капитала отразилось на состоянии денежных средств организации.

В косвенном методе исходным элементом является чистая прибыль (см. Приложение 2).

Таким образом, суть косвенного метода - в преобразовании величины чистой прибыли в величину денежных средств путем корректировки чистой прибыли на величину расходов, не связанных с оттоком денежных средств (т. е. реальными выплатами), и величину доходов, не сопровождающихся притоком денежных средств (т. е. реальными поступлениями).

В отчете о движении денежных средств, составленном косвенным методом, содержится информация о финансовых ресурсах, поступивших в распоряжение предприятия после уплаты налогов и оплаты факторов производства, т. е. о денежных потоках, которые носят альтернативный характер использования.

Если прямой метод не показывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения величины денежных средств, то косвенный позволяет объяснить причину расхождений между прибылью и приростом денежных средств за период.

Анализ движения денежных средств дает возможность оценить:

1) в каком объеме и из каких источников были получены поступившие денежные средства, каковы направления их использования;

2) достаточно ли собственных средств организации для инвестиционной деятельности;

3) в состоянии ли организация расплатиться по своим текущим обязательствам;

4) достаточно ли полученной прибыли для обслуживания текущей деятельности;

5) чем объясняются расхождения величины полученной прибыли и наличия денежных средств.

1.5 Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5).

В приложении к бухгалтерскому балансу (ф. 5) содержится дополнительная информация о существенных статьях баланса: нематериальных активах, основных средствах, доходных вложениях в материальные ценности, расходах на НИОКР, расходах на освоений природных ресурсов, финансовых вложениях, дебиторской задолженности, расходах по обычным видам деятельности (по элементам затрат), обеспечениях, государственной помощи.

В разделе «Нематериальные активы» по каждому их виду отражаются наличие на начало отчетного года и на конец отчетного периода, поступление и выбытие за отчетный период. Отдельно отражается сумма начисленной амортизации в целом по всем нематериальным активам, в том числе по каждому их виду, на начало отчетного года и на конец отчетного периода.

В разделе «Основные средства» по группам основных средств отражаются их наличие на начало отчетного года и на конец отчетного периода, поступление и выбытие за отчетный период; отдельно показывается сумма начисленной амортизации в целом по всем основным средствам, в том числе по трем укрупненным группам (здания и сооружения; машины, оборудование, транспортные средства; другие) на начало отчетного года и на конец отчетного периода. Здесь же отражается сумма на начало отчетного года и на конец отчетного периода, на какую было передано и получено объектов основных средств в аренду в целом, в том числе по видам, переведено на консервацию, было объектов недвижимости, принятых в эксплуатацию и находящихся в процессе государственной регистрации.

Справочно на начало отчетного и предыдущего года показывается результат от переоценки основных средств в части первоначальной (восстановительной) стоимости и суммы амортизации. Здесь же записывается по состоянию на начало отчетного года и на конец отчетного периода величина изменения стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.

В разделе «Доходные вложения в материальные ценности» показываются по каждому их виду наличие на начало и на конец отчетного периода поступление и выбытие за отчетный период. Кроме того, отражается сумма начисленной амортизации в целом по вышеуказанным ценностям на начало отчетного года и на конец отчетного периода.

В разделе «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (далее — расход на НИОКР) показывается сумма расходов на НИОКР в целом по каждому виду НИОКР на начало и конец отчетного года, приведенных и списанных за отчетный год. Справочно отражается сумма расходов по незаконченным НИОКР на начало и конец отчетного года, а также сумма расходов по НИОКР, не давших положительных результатов и отнесенных на внереализационные расходы за отчетный период и за аналогичный период предшествующего года.

В разделе «Расходы на освоение природных ресурсов» показывается сумма этих расходов всего, в том числе по видам расходов на начало и конец отчетного периода, произведенных и списанных за отчетный период. Справочно по состоянию на начало отчетного года и на конец отчетного периода отражаются сумма расходов по участкам недр, не законченным поиском и оценкой месторождений, разведкой и/или гидрогеологическими изысканиями и прочими аналогичными работами, и сумма расходов на освоение природных ресурсов, отнесенных в отчетном периоде на внереализационные расходы как безрезультатные.

При заполнении раздела «Расходы на освоение природных ресурсов» рекомендуется использовать порядок, принятый организацией для раздела «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», а также учитывать порядок списания их стоимости по расходам, давшим положительный результат.

В разделе «Финансовые вложения» расшифровываются строки 140
«Долгосрочные финансовые вложения» и 250 «Краткосрочные финансовые вложения» бухгалтерского баланса по видам финансовые вложений, в том числе приводится информация о видах финансовых вложений, имеющих текущую рыночную стоимость. Справочно показываются:

1) изменение стоимости в результате корректировки оценки финансовых вложений, имеющих текущую рыночную стоимость;

2) разница между первоначальной и номинальной стоимостью долговых ценных бумаг, отнесенная на финансовый результат.

Источником информации для заполнения данного раздела являются данные синтетического и аналитического учета по сч. 58 «Финансовые вложения».

В разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность» расшифровываются суммы дебиторской и кредиторской задолженности, отраженные в бухгалтерском балансе по видам каждой из них.

В разделе «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)» приводятся данные за отчетный и предыдущий годы о затратах организации по элементам (материальные, на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, проч.). Кроме того, указывается изменение остатков (прирост или уменьшение) незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов. Показатели данного раздела приводятся без учета внутрихозяйственного оборота.

В разделе «Обеспечения» расшифровываются по видам обеспечений (векселя, имущество в залоге и др.) показатели забалансовых счетов 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» и 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», «Справки о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах», приведенной в ф. 1 после итога бухгалтерского баланса. Источником информации для заполнения данного раздела являются данные аналитического учета к счетам 008 и 009.

В разделе «Государственная помощь» отражаются два показателя:

1) сумма полученных бюджетных средств всего, в том числе по их видам за отчетный период и за аналогичный период предыдущего года;

2) сумма полученных бюджетных кредитов всего, в том числе по их видам по состоянию на начало отчетного года и на конец отчетного периода, а также полученных и возвращенных за отчетный период.


Информация о работе «Бухгалтерская финансовая отчетность»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 86603
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
64014
6
0

... деятельности; – учетную политику организации; – основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации. Этих сведений достаточно, если организация раскрыла все существенные показатели в бухгалтерском балансе и других формах годовой отчетности. Но так бывает не всегда. Поэтому зачастую в пояснительной записке также необходимо представить ...

Скачать
52126
4
0

... курсовой работы цели необходимо решить следующие задачи: 1.         Рассмотреть теоретические основы бухгалтерской отчетности предприятий. 2.         Охарактеризовать состав бухгалтерской отчетности. 3.         Рассмотреть требования, предъявляемые к показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности. Методологическую и теоретическую основу данной работы составили переводные труды ведущих ...

Скачать
62875
1
0

... и отчет о прибылях и убытках, позволяют раскрыть факторы, определившие изменение финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, помогают построить прогнозы на предстоящий период на основе экстраполяции действовавших тенденций с учетом новых условий. 3 Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Оренбургэнерго» Практически все показатели, отраженные в бухгалтерской ( ...

Скачать
63545
3
0

... приведен в соответствии с нормативными актами Министерства финансов РФ. Необходимо отметить различие в терминологии: международные стандарты – это стандарты финансовой отчетности, в то время как в российской практике отчетность называется бухгалтерской. Особого внимания требует вопрос соответствия отчетности МСФО. Отчетность соответствует МСФО, если она подготовлена в соответствии со всеми ...

0 комментариев


Наверх