КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ

Значение и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности. Требования, предъявляемые к показателям финансовой отчетности


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.   ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Понятие бухгалтерского учета, сущность и основные задачи

1.2 Значение бухгалтерской отчетности для предприятий

2. АСПЕКТЫ СОСТАВА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К ПОКАЗАТЕЛЯМ

2.1 Состав и содержание бухгалтерской отчетности

2.2 Требования, предъявляемые к показателям бухгалтерской отчетности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК БИБЛИГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Бухгалтерский баланс

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Отчет о прибылях и убытках


ВВЕДЕНИЕ

Современное экономическое состояние требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.п. Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции. Для решения некоторых из них на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись) итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности. Принятию всякого решения финансового характера предшествуют аналитические расчеты, поэтому практически любой представитель аппарата управления предприятием - от топ-менеджеров до рядовых специалистов (бухгалтер, финансовый менеджер, экономист) - просто обязан быть хорошим аналитиком. Очевидно, что анализ, являющийся одной из составных частей грамотного управления финансами, должен выполняться не только в ретроспективе, но и, что нередко более важно, в перспективе.

В данной связи значимость бухгалтерской отчетности для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия многоаспектна и может быть рассмотрена как в рамках теории бухгалтерского учета и финансов, так и с позиции практикующих бизнесменов и специалистов. Прежде всего, следует отметить, что концепция составления и публикации бухгалтерской отчетности является краеугольным камнем системы национальных стандартов бухгалтерского учета в большинстве экономически развитых стран. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынках капитала. Привлечь потенциальных инвесторов и кредиторов возможно лишь путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, т.е. в основном с помощью своей отчетности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования. Связь бухгалтерии и финансов, вне всякого сомнения, может быть охарактеризована в различных аспектах. Не случайно бухгалтерскую отчетность нередко называют финансовой.

Бухгалтерская отчетность представляет собой наиболее полную, достаточно объективную и достоверную информационную базу, основываясь на которой можно сформировать мнение об имущественном и финансовом положении предприятия. Правильно составленная отчетность может ответить на ряд стандартных вопросов:

·     с каким имуществом предприятие начало работу в отчетном периоде?

·     в каких условиях протекала его работа в отчетном периоде?

·     каких финансовых результатов достигло предприятие за истекший период?

·     как изменилось имущественное состояние предприятия к концу отчетного периода?

·     каковы перспективы финансово-хозяйственной деятельности предприятия?

Подобных вопросов может быть достаточно много, однако они группируются в три крупных блока, отражающих соответственно аспекты инвестирования, финансирования и регулярности формирования текущего финансового результата: куда вложены выделенные предприятию финансовые ресурсы, т.е. насколько оптимальна его инвестиционная политика; откуда получены требуемые финансовые ресурсы и насколько оптимальная структура источников предприятия; насколько ритмично и стабильно работает предприятие в плане получения регулярных доходов, т.е. каковы финансовые результаты за отчетный период по сравнению с установленными заданиями и в динамике.

В связи с этим, становиться очевидным значимость бухгалтерской отчетности на современном предприятии, чем и вызвана актуальность выбранной темы.

Целью исследования в данной курсовой работе является рассмотрение теоретических основ бухгалтерского учета предприятий, а также аспекты состава и требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности на современном этапе.

Для достижения поставленной в рамках курсовой работы цели необходимо решить следующие задачи:

1.         Рассмотреть теоретические основы бухгалтерской отчетности предприятий.

2.         Охарактеризовать состав бухгалтерской отчетности.

3.         Рассмотреть требования, предъявляемые к показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составили переводные труды ведущих российских ученых в области бухгалтерского учета и финансового анализа предприятий, таких как Астахов В.П., Бабаев Ю.А., Ковалев В.В., О.Н. Волкова, Ворошин Л.И. и др.



Информация о работе «Значение и состав бухгалтерской (финансовой)отчетности. Требования, предъявляемые к ее показателям»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52126
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36993
1
0

... , правильность Оформления. Они являются дополнительными по отношению к допущениям и требованиям, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» §2. Состав бухгалтерской отчетности    Организации составляют отчеты по форме и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстат РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки ...

Скачать
52961
4
0

... и совершенствуют направление своей деятельности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В курсовой работе были рассмотрены такие важнейшие пункты раздела бухгалтерского учета «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», как состав и порядок представления отчетности, требования предъявляемые к ее показателям. На протяжении последних лет в России последовательно проводится работа по формированию национальной бухгалтерской ...

Скачать
100656
30
0

... : на предприятие отслеживается спад производства, по сравнению с предыдущим годом, об этом говорят все позиции баланса, но в общем финансовое положение предприятия удовлетворительно. 2. Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности   2.1. Учетная политика Учетная политика представляет собой письменный документ, содержащий организационно-технические и методические основы организации ...

Скачать
50852
0
0

... , которые стремятся скорее к занижению показателей дохода, с целью "минимизации" налогов. В то же время существуют обстоятельства, когда организация ищет способы для увеличения доходной части своей финансовой отчетности. Как правило, такое случается при необходимости предоставления финансовой отчетности потенциальным инвесторам и банковским учреждениям.   2.4 Аудит собственного капитала Одним ...

0 комментариев


Наверх