4. Пояснительная записка

Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности раскрывает всю существенную информацию по отчитывающейся организации. По окончании года, предоставление пояснительной записки является обязательным.

Акционерные общества в первую очередь обращают внимание на раскрытие следующей информации:

1)Информация о связанных сторонах

Под связанными сторонами понимаются юридические и физические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц. Среди таких юридических и физических лиц в Положении по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008), утвержденном Приказом Минфина России от 29.04.2008 N 48н, названы:

-лица, являющиеся аффилированными лицами по законодательству РФ;

-организации, участвующие в совместной деятельности;

-организация, составляющая бухгалтерскую отчетность, и негосударственный пенсионный фонд, действующий в интересах работников такой организации или иной организации, являющейся связанной стороной организации, составляющей бухгалтерскую отчетность.

Если в отчетном периоде организация взаимодействовала со связанными сторонами и проводила соответствующие операции, то в пояснениях к бухгалтерской отчетности по каждой связанной стороне раскрывается следующая информация:

-характер отношений с ней;

-виды операций с ней;

-объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении);

-стоимостные показатели по незавершенным на конец отчетного периода операциям;

-условия и сроки осуществления (завершения) расчетов по операциям, а также форма расчетов;

-величины образованных резервов по сомнительным долгам на конец отчетного периода;

-величина списанной дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания, в том числе за счет резерва по сомнительным долгам.

2)Информация о событиях после отчетной даты

Пояснительная записка, рассматриваемая как часть пояснений к бухгалтерской отчетности, должна содержать и раскрывать информацию о событиях, имевших место после отчетной даты, которые могут повлиять на понимание результатов работы организации внешними пользователями. Для формирования содержания подобных сведений руководствуются Положением по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98), утвержденным Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56н (в ред. Приказа Минфина России от 20.12.2007 N 143н).

Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания отчетности.

Годовые дивиденды, рекомендованные или объявленные в установленном порядке по результатам работы организации за отчетный год, так же раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся.

Вместе с тем, объявление в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год дивидендов дочерними и зависимыми обществами за периоды, предшествовавшие отчетной дате, может быть признано событием после отчетной даты, подтверждающим существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность.

К событиям после отчетной даты относятся:

1) события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность:

объявление в установленном порядке дебитора организации банкротом, если по состоянию на отчетную дату в отношении этого дебитора уже осуществлялась процедура банкротства;

произведенная после отчетной даты оценка активов, результаты которой свидетельствуют об устойчивом и существенном снижении их стоимости, определенной по состоянию на отчетную дату и др.;

2) события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация вела свою деятельность:

принятие решения о реорганизации организации;

приобретение предприятия как имущественного комплекса;

проводимая реконструкция или планируемая реконструкция организации и др.

Необходимым условием отражения такого события в пояснениях к бухгалтерской отчетности является признание его существенным. Существенность события после отчетной даты признается исходя из того, что без знания о нем пользователям бухгалтерской отчетности невозможно достоверно оценить финансовое состояние организации, движение денежных средств или результатов деятельности. Существенность определяется организацией самостоятельно.

3)Так же акционерные общества в пояснительной записке отражают:

- количество выпущенных и оплаченных акций;

- количество акций выпущенных, но неоплаченных или оплаченных частично;

- номинальную стоимость акций, принадлежащих непосредственно акционерному обществу, а также его дочерним и зависимым предприятиям.

Если акционерное общество осуществило дополнительную эмиссию акций, следует указать цель дополнительного выпуска, дату и основные условия выпуска, сведения о количестве дополнительных обыкновенных и привилегированных акций и сумму средств, полученных от размещения акций.

В соответствии с законом о бухгалтерском учете акционерные общества обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления 'заинтересованным пользователям. Порядок публикации бухгалтерской отчетности устанавливается Минфином РФ и органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета. Общие положения по публикации бухгалтерской отчетности, установленные законом о бухгалтерском учете, для акционерных обществ конкретизированы приказом Минфина РФ от 28.11.96 г. № 101 (10).

В соответствии с данным приказом публикация бухгалтерской отчетности акционерным обществом производится после проверки и подтверждения ее аудитором (аудиторской фирмой) и утверждения ее общим собранием акционеров.

Публикации в обязательном порядке подлежат бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Бухгалтерский баланс может публиковаться по сокращенной форме, разработанной на основе Положения о бухгалтерской отчетности. Сокращенная форма бухгалтерского баланса может включать лишь итоговые показатели по разделам (внеоборотные активы, оборотные активы, убытки, капитал и резервы, долгосрочные пассивы, краткосрочные пассивы)

Целью финансового анализа - является получение наиболее информативных, ключевых параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия.

Цель финансового анализа достигается в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач:

- оценивает структуру имущества и источников их формирования;

- выявляет степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

- оценивает структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацеленного на извлечение максимальной прибыли, повышение финансовой устойчивости, обеспечение платежеспособности и т.п.;

- оценивает правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

- оценивает влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов;

- осуществляет контроль за движением финансовых потоков, соблюдением нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат.


Информация о работе «Бухгалтерская отчетность акционерного общества»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 31310
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
155089
29
1

... и Указания о порядке составления бухгалтерской отчетности (утверждены Приказом МФ РФ от 13 января 2000 г. № 4н). 19.        Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утверждены Приказом Министерства финансов от 28 июня 2000 г. № 60н). 20.        Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности ( ...

Скачать
71942
0
0

... из задачи минимизации риска необнаружения аудиторской организации рекомендуется планировать необходимое увеличение объема аудиторских выборок. С учетом особенностей аудиторского риска при обязательном аудите акционерного общества аудиторской организации следует исходить из того, что ее мнение о степени достоверности бухгалтерской отчетности должно в преобладающей мере определяться аудиторскими ...

Скачать
43389
7
0

... включительно. Бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется ее пользователям на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности организация может представлять ее в электронном виде в соответствии с законодательством РФ. Согласно п. 42 ПБУ 499 «Бухгалтерская отчетность организации» бухгалтерская отчетность является ...

Скачать
63794
0
0

... отчетности. Пояснительная записка должна обеспечивать пользователей дополнительными данными для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. 2. НАЗНАЧЕНИЕ И СОСТАВ ПОЯСНЕНИЙ К БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ОБЩИЕ ТРУБОВАНИЯ К РАСКРЫТИЮ СТАТЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ Согласно п. 5 ПБУ 4/99 « ...

0 комментариев


Наверх