1. Приобретение нематериальных активов за плату.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату у других организаций и лиц, формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение нематериальных активов» (ПБУ 14/2000, п. 6).

К операциям приобретения нематериальных активов в собственность организации за плату относятся операции мены имущества. Первоначальной стоимостью нематериальных активов, приобретенных в обмен на другие активы, кроме денежных средств, признается стоимость обмениваемого имущества по стоимости товаров, приобретенных в обмен, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах определяется стоимость товаров (ценностей); если установить стоимость обмениваемых товаров невозможно, то стоимость полученных по обмену объектов нематериаль­ных активов определяется исходя из цены приобретения аналогичных нематериальных активов в сравнимых обстоятельствах (ПБУ 14/2000, п. 11).

2. Поступление нематериальных активов в порядке бартера первоначально отражают по дебету сч. 08 с кредита сч. 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” или сч. 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” с последующим оприходованием по дебету сч. 04 с кредита сч. 08. Переданные в порядке обмена объекты списываются с кредита соответствующих счетов (01,10,12,40 и др.).

3. На этапе образования предприятие может получить нематериальные активы от учредителя (участника) в качестве вклада в уставный капитал. Размер этого вклада указывают в учредительном договоре. В пределах данной суммы учредитель (участник) может внести свой вклад нематериальными активами. При передаче нематериальных активов приводят их перечень, указывают их первоначальную стоимость, износ и цену соглашения, по которым их относят в счет уставного капитала. В этом случае на сумму вклада в виде нематериальных активов: Д-т 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсч. «Приобретение нема­териальных активов», К-т 75 «Расчеты с учредителями», субсч. «Расчеты по вкладам в уставной (складочный) капитал». Этой записи предшествует: Д-т 75 «Расчеты с учредителями», субсч. «Расчеты по вкладам в уставной (складочный) капитал», К-т 80 «Уставный ка­питал» — на всю сумму задолженности по оплате акций (запись — в АО и других обществах всех организационно-правовых форм).

4. Возможно, поступление нематериальных активов от юридических или физических лиц безвозмездно в экспертной оценке. Здесь нематериальные активы относят на увеличение добавочного капитала (дебет сч. 04, субсч. 3 "Безвозмездно полученные ценности").

5. Поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности.

 В соответствии с изменениями и дополнениями № 6 от 31.05.95 г. к Инструкции ГНС о НДС от 1.05.95 г. учет НДС по приобретенным нематериальным активам осуществляется на сч. 19 “НДС по приобретенным материальным ценностям”, субсч. 2 “НДС по приобретенным нематериальным активам” и сч. 68 “Расчеты с бюджетом”, субсч. “Расчеты по НДС”.

По приобретенным нематериальным активам сумму НДС отражают по дебету сч. 19-2 и кредиту сч. 60,76 и др. Ежемесячно после оплаты и принятия на учет нематериальных активов сумма НДС списывается в течение 6 месяцев равными долями с кредита сч. 19 в дебет сч. 68. При приобретении нематериальных активов для непроизводственных нужд сумму уплаченного налога на расчеты с бюджетом не относят и покрывают за счет соответствующих источников финансирования.

Если же нематериальные активы приобретены для производства продукции, освобожденной от НДС, то уплаченный при этом НДС включается в первоначальную стоимость нематериальных активов.

2.2 Учет амортизации нематериальных активов

 Поскольку нематериальные активы также по частям передают свою стоимость в процессе производства на вновь создаваемый продукт, то это обстоятельство в бухгалтерском учете отражается таким же образом, как и при амортизации основных средств.

Амортизацией называется экономический механизм постепенного переноса стоимости нематериальных активов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены нематериальных активов.

В Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрен счет, на котором отражаются формирование и списание амортизационных отчислений. Через амортизационные отчисления, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), стоимость соответствующего объекта нематериальных активов должна быть полностью погашена. При использовании предприятиями нематериальных активов на непроизводственные цели начисленная по ним сумма амортизации в себестоимость товаров не включается.

Величина амортизации нематериальных активов исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования (но не более срока деятельности предприятия). По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия). Амортизация нематериальных активов может определяться по нор­мам, рассчитанным самим предприятием, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного пользования. Начисление амор­тизации по отдельным объектам нематериальных активов производится в течение срока полезного использования.

Амортизация нематериальных активов может начисляться:

— путем аккумулирования сумм на отдельном счете;

— способом уменьшаемой первоначальной стоимости объекта.

Если этот метод применяется по другим видам нематериаль­ных активов (охранные документы и др.), то после погашения их первоначальной стоимости они продолжают числиться в учете до окончания срока действия этих документов в условной оценке. Эта оценка устанавливается организацией самостоятельно и в последующем списывается на ее финансовые результаты. [6, с.175]

Для сбора и обработки сведений об амортизации, накопленной за время использования нематериальных активов предприятия (за исключением тех объектов нематериальных активов, по которым амортизационные отчисления списываются непосредственно в кредит счета 04 «Нематериальные активы»), при­меняется счет 05 «Амортизация нематериальных активов».

Аналитический учет по счету 05 «Амортизация нематери­альных активов» должен вестись по отдельным объектам нема­териальных активов, обеспечить возможность получения и об­работки данных о наличии и движении нематериальных акти­вов, необходимых для управления предприятием и составления форм бухгалтерской отчетности.

Счет 05 «Амортизация нематериальных активов» может быть использован в следующих хозяйственных операциях:

— Д 05 К 04 — списание суммы амортизационных начислений нематериальных активов предприятия при их выбытии (продаже, списании, передаче сторонним организациям и т. п.);

— Д 05 К 79 — списание сумм амортизации нематериаль­ных активов, переданных в филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения организации, выделенные на отдельный баланс;

— Д 08 К 05 — начислена амортизация нематериальных ак­тивов, используемых при строительстве, приобретении объек­тов природопользования и земельных участков, переводе молодняка в основное стадо и т. п.;

— Д 20, 23, 25, 26, 29 К 05 — начислена амортизация нема­териальных активов, используемых в основном и вспомогательном производствах, по общепроизводственным и общехозяйственным расходам;

— Д 79 К 05 — начислена амортизация нематериальных ак­тивов, находящихся в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях организации, выделенных на отдельные балансы;

— Д 97 К 05 — начислена амортизация нематериальных активов, используемых при выполнении работ, включаемых в расходы будущих периодов.

Порядок и способы начисления амортизации нематериальных активов для целей бухгалтерского учета регламентируется разделом Ш «Амортизация нематериальных активов» ПБУ 14/2000. [7, с.39]

Сумму амортизации за отчетный месяц определяют следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму амортизации со стоимости поступивших нематериальных активов за прошлый месяц и вычитают сумму амортизации со стоимости нематериальных активов, выбывших в прошлом месяце. Начисление по амортизации целесообразно начинать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию, и прекращать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

По некоторым объектам в составе нематериальных активов не предусмотрено начисление амортизации (например, по товарным знакам и знакам обслуживания). Начисление аморти­зации по нематериальному активу может быть прекращено до полного погашения его стоимости в силу выбытия этого объекта в связи с утратой или уступкой предприятием исключительных прав на этот нематериальный актив. Примером такого случая могут служить права на интеллектуальную собственность.

2.3 Учет выбытия нематериальных активов

 Основными видами выбытия нематериальных активов с предприятия являются:

Þ их реализация (продажа);

Þ безвозмездная передача;

Þ списание вследствие непригодности;

Þ передача в счет вклада в уставные капиталы других организаций;

Þ списание после окончания срока полезного использования.

Остаточная стоимость выбывающих нематериальных активов определяется по аналогии с основными средствами. Однако отдельный субсчет для определения этой стоимости к счету 04 «Нематериальные активы» не открывается. Амортизация по нематериальным активам может начисляться и без использования счета 05 «Амортизация нематериальных активов». В этом случае суммы начисленной амортизации списываются непосредственно на счет 04 «Нематериальные активы» (ПБУ 14/2000). По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость выбывающего объекта списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы», предназначенный для учета операционных доходов (расходов) организации.

Выбывший нематериальный актив списывается с баланса предприятия с обязательным оформлением при проведении этой операции акта на его списание. При продаже или безвозмездной передаче нематериальных активов (кроме необлагаемых в установленном порядке) сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, определяется в зависимости от даты их приобретения.

При безвозмездной передаче нематериальных активов плательщиком НДС является передающая сторона (принимающая сторона уплачивает налог на прибыль). Облагаемый оборот определяется исходя из средней цены реализации (без учета НДС), но не ниже остаточной стоимости нематериальных активов.

В случае выбытия нематериальных активов ранее установленного срока может возникнуть необходимость списания со счета 19, субсчет 3 «НДС по приобретенным нематериальным активам», части несписанного налога.

Если объект нематериальных активов продан или передан безвозмездно, то для покупателя дополнительно оформляется акт приемки-передачи нематериальных активов. В акте обязательно указываются:

— первоначальная стоимость объекта нематериальных активов;

— сумма расходов, связанная со списанием объекта с баланса предприятия;

— сумма амортизации, начисленная на нематериальный актив к моменту его выбытия.

В том случае, когда объект нематериальных активов выбывает с баланса предприятия в середине месяца, амортизация на него за этот месяц должна быть начислена полностью. Акт на списание нематериальных активов хранится в архиве предпри­ятия в течение пяти лет.

На основании акта выбытия объекта нематериальных акти­вов в учете должны быть сделаны следующие проводки:

— Д 05 К 04 — списание суммы начисленной амортизации объекта нематериальных активов;

— Д 91-2 К 04 — списание остаточной стоимости объекта нематериальных активов. [6, с.176 - 177]

2.4 Инвентаризация нематериальных активов

При инвентаризации нематериальных активов, прежде всего, проверяют документы, подтверждающие права организации на объект нематериальных активов, и правильность и своевременность отражения состояния объектов нематериальных активов в учете.

Таким образом, основными целями инвентаризации нематериальных активов являются:

Ø выявление фактического наличия нематериальных активов;

Ø сопоставление фактического наличия нематериальных активов с данными бухгалтерского учета;

Ø проверка полноты отражения в учете.

Финансовые вложения в уставные капиталы других организаций, а также займы, предоставленные другим организациям, при инвентаризации должны быть подтверждены документами.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При инвентаризации нематериальных активов проверяют:

—   наличие документов, подтверждающих права организации на его использование;

—   правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе.

При инвентаризации финансовых вложений проверяются фактические затраты в ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.

При проверке фактического наличия ценных бумаг устанавливается:

— правильность оформления ценных бумаг;

— реальность стоимости учтенных на балансе ценных бумаг;

— сохранность ценных бумаг (путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета);

— своевременность и полнота отражения в бухгалтерском учете полученных доходов по ценным бумагам.

При хранении ценных бумаг в организации их инвентаризация проводится одновременно с инвентаризацией денежных средств в кассе.

Инвентаризация ценных бумаг проводится по отдельным эмитентам с указанием в акте названия, серии, номера, номинальной и фактической стоимости, сроков гашения и общей суммы. Реквизиты каждой ценной бумаги сопоставляются с данными описей (реестров, книг), хранящихся в бухгалтерии организации.

Инвентаризация ценных бумаг, сданных на хранение в специальные организации (банк-депозитарий — специализированное хранилище ценных бумаг и др.), заключается в сверке остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета организации, с данными выписок этих специальных организаций.

Результаты инвентаризации нематериальных активов отражаются в описи нематериальных активов (форма № ИНВ-1а), оформленной на типовом бланке. Опись составляется в двух экземплярах: один экземпляр передается в бухгалтерию, а вто­рой — работнику, ответственному за сохранность документации на нематериальные активы. Если же данные описи отличаются от данных бухгалтерского учета, бухгалтер составляет сличительную ведомость на типовом бланке формы № ИНВ-18. [6]

Сличительная ведомость составляется в двух экземплярах: один экземпляр передается в бухгалтерию, а второй — работнику, ответственному за сохранность документов, удостоверяющих право предприятия на нематериальные активы. Выявленные при инвентаризации излишествующие нематериальные активы приходуются на баланс предприятия следующей проводкой:

— Д 04 К 91-1 — оприходование ранее не учтенных немате­риальных активов, выявленных в результате инвентаризации.

Если в результате инвентаризации в организации были выявлены нематериальные активы, на которые отсутствует документация, то их списание оформляется следующими проводками:

— Д 05 К 04 – списание амортизации по нематериальным активам;

— Д 94 К 04 – списание остаточной стоимости нематериальных активов.



Информация о работе «Учёт нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 37645
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
43452
0
0

... исходя из рыночных цен, сложившихся на момент передачи, но не ниже цен, определённых с учётом фактической себестоимости и прибыли, исчисленной по предельному уровню рентабельности, установленному для предприятий-монополистов. 2. Аудит операций с нематериальными активами ООО «Альфа» Рассмотрим, как проводится аудит операций с нематериальными активами на ООО «Альфа»: 1.  ООО «Альфа» ...

Скачать
73832
6
0

... .), то есть 100 000х21,88 / 100 = 21 880 руб., так как первоначальная стоимость брокерского места содержит НДС в размере 28 %. 4. Аудит учёта нематериальных активов Целью аудита нематериальных активов является установление соответствия применяемой предприятием методики учёта нематериальных активов требованиям нормативных актов, регулирующих формирование себестоимости продукции (работ, услуг) ...

Скачать
70331
0
2

... или авторские договоры, договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ). 3. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ОБЪЕКТОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ.   3.1. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов К нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям: 1) не имеет материально-вещественной ( ...

Скачать
32334
4
0

... внеоборотные активы». К счёту 08 могут быть открыты субсчета по видам внеоборотных активов. Сальдо по счёту 08 отражает величину вложений организации в незавершённое строительство, незаконченные операции по приобретению основных средств, нематериальных активов. По дебету счёта учитываются фактические затраты, по кредиту отражается списание при оприходовании активов: Пример: Д 08 К 60, 76, 71, ...

0 комментариев


Наверх