Федеральное агентство по образованию

Рязанский государственный технологический колледж

Курсовая работа по дисциплине: Сферы и объекты аудита

на тему: Аудит операций с нематериальными активами

Рязань, 2007 год


Содержание

Введение

1. Аудит операций с нематериальными активами

1.1 Цели, задачи аудита операций с нематериальными активами и источники информации

1.2 Аудит поступления нематериальных активов

1.3 Аудит амортизации нематериальных активов

1.4 Аудит выбытия нематериальных активов

1.5 Аудит налогообложения в операциях с нематериальными активам

2. Аудит операций с нематериальным активам в ООО «АЛЬФА»

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

 

Переход всего народного хозяйства страны к рыночной экономике, ускоренное развитие предпринимательства, возникновение новых организационно-правовых форм организаций и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы экономического контроля. Экономический контроль в России становится одним из важнейших элементов рыночной экономики, реально выполняющим функцию управления деятельностью хозяйствующих субъектов предпринимательства.

Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль – аудит. Аудит способствует повышению эффективности производственной и финансово-коммерческой деятельности субъектов хозяйствования. Проверка соблюдения законности, достоверности и целесообразности хозяйственных операций, выявление нарушений и злоупотреблений, вскрытие внутрипроизводственных резервов повышения эффективности деятельности, разработка конкретных предложений по устранению имеющихся недостатков и нарушений требуют глубоких знаний методологии и техники проведения аудита.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности организации используют не только ценности, имеющие натурально-вещественную форму, но и нематериальные активы, которые не имеют такого признака, как вещественная субстанция. Поэтому по мере развития экономики, внедрения новых технологий и выпуска наукоемкой продукции нематериальные активы становятся одной из наиболее важных составных частей активов организации и являются основным ресурсом в конкурентной борьбе. Это особенно справедливо для организаций, имеющих устойчивую деловую репутацию на рынке, владеющих известными товарными знаками или работающих на рынке наукоемкой продукции. В современных условиях формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без данных об объектах нематериальных активов. Нематериальные активы имеют повсеместное применение и поэтому правильная постановка их учета должна находиться в центре внимания бухгалтерского аппарата.

Значение нематериальных активов в хозяйственной деятельности организации велико. В настоящее время доля нематериальных активов в общей структуре активов всех хозяйствующих субъектов в промышленности составляет в среднем 15-20%. В дальнейшем, как считают экономисты, следует ожидать ее значительного увеличения.

Целью аудита операций с нематериальными активами является выражение мнения о полноте и достоверности финансовой (бухгалтерской) отчётности аудируемых лиц в части показателей, отражающих права на объекты нематериальных активов, и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учёта операций с нематериальными активами законодательству РФ.


1.Аудит операций с нематериальными активами

 

1.1   Цели, задачи аудита операций с нематериальными активами. Источники информации

К нематериальным активам относят активы, не имеющие натурально-вещественной формы, используемые в хозяйственной деятельности организации в течение длительного периода (свыше одного года) и приносящие доход.

Учёт нематериальных активов осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту «Учёт нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утверждённым приказом Минфина России от 16 октября 2000г. №91н.

Задачи проверки нематериальных активов – это необходимость удостовериться в следующем:

·  Правильность отнесения активов к нематериальным;

·  Наличие документального оформления нематериальных активов;

·  Правильность оценки первоначальной стоимости нематериальных активов;

·  Правильность оформления и отражения в учёте операций по поступлению и выбытию нематериальных активов;

·  Правильность определения срока полезного использования нематериальных активов и начисления амортизационных начислений;

·  Последовательность применения учётной политики в отношении выбора способа начисления и отражения в учёте амортизации нематериальных активов;

·  Ведение аналитического учёта по отдельным объектам нематериальных активов

·  Правильность отражения в бухгалтерской отчётности остаточной стоимости нематериальных активов, полнота и правильность раскрытия информации в отчётности.

Целью аудита операций с нематериальными активами является выражение мнения о полноте и достоверности финансовой (бухгалтерской) отчётности аудируемых лиц в части показателей, отражающих права на объекты нематериальных активов, и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учёта операций с нематериальными активами законодательству РФ.

Для проведения аудита нематериальных активов аудитор использует следующие документы:

1.  Карточка учёта нематериальных активов (форма НМА – 1)

2.  акт на списание нематериальных активов

3.  приёмопередаточные акты

4. договоры уступки, договоры купли-продажи предприятия в целом

5. карточка счёта 04 «Нематериальные активы»

6. приказ по учётной политике

7. ведомости аналитического учёта по счёту 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов»

8. бухгалтерский баланс (форма №1), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5).

Также при проверке аудитор руководствуется следующими законодательными и нормативными актами:

·  Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» №129 – ФЗ от 21.11.1996г.

·  Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ (приказ Минфина РФ №34н от 29.07.1998г.)

·  План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (приказ Минфина РФ №94н от 31.10.2000г.)

·  Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт нематериальных активов» ПБУ 14/2000 (приказ Минфина РФ №91н от 16.10.2000г.)


Информация о работе «Аудит операций с нематериальными активами»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43452
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106370
9
0

... законодательные акты, нормативные документы по темам работы. Источниками информации для написания работы по темам «Ответственность по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовой отчетности» и «Аудиторская проверка операций с нематериальными активами» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемых областях, ...

Скачать
38394
4
0

... месяцем принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости объекта либо списания его с бухгалтерского учета. Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета. Несоблюдение периода ...

Скачать
47102
5
0

... правильно объединены в группы однородных объектов, отражены в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и раскрыты в бухгалтерской отчетности с достаточной степенью детализации (критерий представления и раскрытия). В ходе проведения проверки операций с нематериальными активами должны быть решены следующие основные задачи: 1) проверка обоснованности ...

Скачать
70822
6
1

... их бухгалтерского учета повышает аудиторский риск. В таком случае аудитор увеличивает объем выборки. 2 Практическая реализация аудита нематериальных активов 2.1 Составление плана аудита Разработка плана и программы аудита учета нематериальных активов основывается на предварительных данных об аудируемом субъекте. При их подготовке аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности и ...

0 комментариев


Наверх