Договор мены

90124
знака
8
таблиц
1
изображение

1.         Договор мены

2.         Взаимозачеты требований

 В соответствии с ГК РФ договор мены предусматривает обмен между контрагентами равноценный по стоимости имущества, если иное не предусмотрено договором.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст.576 ГК РФ).

К договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже, если это не противоречит существу мены. Однако особенность заключается в том, что договор купли - продажи предусматривает обязанность продавца передать товар в собственность покупателя и обязанность покупателя уплатить за товар определенную денежную сумму. В то же время договор мены не предполагает денежные обязательства (при обмене равноценными товарами).

В соответствии со ст.568 ГК РФ товары, подлежащие обмену, должны быть равноценными. Если обмениваемые по договору мены товары неравноценны, то сторона, передающая более дешевый товар, должна доплатить покупателю разницу в ценах.

Для учета расчетов, основанных на зачете взаимных требований в децентрализованном порядке и расчетов по сальдо взаимных требований, предназначены журнал-ордер N 5 и ведомость N 4. В журнале-ордере отражаются кредитовые обороты по указанному счету, в ведомости - дебетовые. Записи в журнале-ордере и в ведомости производятся на основании выписок банка из лицевого счета участника зачета с указанием сальдо зачета в порядке, предусмотренном для отражения операций по расчетному счету в банке.

В соответствии со ст.570 ГК РФ право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеим сторонам.

Пунктом 9 Положения о ведении бухгалтерского учета установлен принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности, в соответствии с которым реализация товаров на счетах бухгалтерского учета отражается в момент перехода права собственности на него к покупателю.

Таким образом, при бартерных операциях исполнение встречных обязательств, по сути, является оплатой товара контрагентом, поэтому момент перехода собственности на товар и момент его оплаты совпадают.

Исходя из сказанного отражение в бухгалтерском учете бартерной операции при одномоментном обмене товаров может быть следующим:

Таблица 1 Отражение операции на бартерной основе

N п/п Содержание операции Дебет Кредит
1 Отражена договорная стоимость товара, отгруженного по договору мены 62 90.1
2 Начислен НДС на договорную стоимость товара, отгруженного по договору мены 90.1 68
3 Списывается на реализацию себестоимость отгруженного товара 90.2 45
4 Оприходован товар, поступивший по договору мены 41 60
5 Отражен НДС согласно счету — фактуре по договору мены 19 60
6 Закрываются взаимные задолженности по договору мены 60 62
7 НДС, списанный в зачет 68 62
8 Финансовый результат 90 99

В соответствии с НК РФ обмен должен совершаться по текущей рыночной стоимости, кроме того ПБУ 5/01, ПБУ 6/01, ПБУ 14/07 предусматривают, что в бухгалтерском учете приобретенное имущество (МПЗ, ОС, нематериальные активы) принимаются к бухгалтерскому учету по цене переданного в обмен имущества. Налоговое законодательство предусматривает также, что НДС, выплаченный контрагентом от стоимости обмениваемого имущества, должен быть перечислен контрагенту платежным поручением. При отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете каждая из сторон договора мены выступает одновременно и получателем и поставщиком. Право собственности на обмениваемое имущество переходит только в том отчетном периоде, в котором каждая из сторон выполнила свои обязательства по договору. В том случае, если отгрузка имущества, являющегося предметом договора мены, произведена в разных отчетных периодах, то контрагент, отгрузивший имущество в более раннем отчетном периоде использует счет 45 «Товары отгруженные». А контрагент принявший это имущество до исполнения своих обязательств учитывает его на забалансовом счете 002 «ТМЦ принятые на хранение». После выполнения всех обязательств забалансовый счет закрывается, и имущество принимается на баланс. На основании сопроводительных документов договор может предусматривать обмен неравноценный по стоимости имущества, в этом случае, контрагент, получивший более дорогое по стоимости имущество должен оплатить разницу в стоимости обмениваемого имущества.



Информация о работе «Учет расчетов с поставщиками и заказчиками. Особенности учета операций по договору мены на примере ООО "Русские автотракторные запчасти"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 90124
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
136262
15
10

... Вовлечение всего персонала; 4. Процессный подход; 5. Системный подход к управлению; 6. Постоянное улучшение; 7. Подход к принятию решений на основе фактов; 8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. 3.2. Пути повышения конкурентоспособности продукции путём снижения её себестоимости Следующим шагом для повышения конкурентоспособности предприятия является увеличение доли рынка, или хотя ...

0 комментариев


Наверх