1.2 Оценка нематериальных активов

Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Фактической (первоначальной) стоимостью признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной или иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, сохранении актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

Расходами на приобретение нематериального актива являются:

·  суммы, уплачиваемые в соответствие с договором об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);

·  таможенные пошлины и сборы;

·  невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины;

·  вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;

·  суммы, уплачиваемые за консультационные и информационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

·  иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

При создании нематериальных активов к расходам также относятся:

·  суммы, уплаченные за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;

·  расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;

·  отчисления на социальные нужды (в том числе страховые взносы);

·  расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;

·  иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

Не включаются в расходы на приобретение, создание нематериального актива:

·  возмещаемые суммы налогов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

·  общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов;

·  расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам в предшествовавших отчетных периодах, которые были признаны прочими доходами и расходами.

Расходы по полученным займам и кредитам не являются расходами на приобретение, создание нематериальных активов, за исключением случаев, когда актив, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется, относится к инвестиционным.

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется в сумме денежной оценки, согласованной с учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При получении нематериальных активов по договорам дарения фактической (первоначальной) стоимостью является текущая рыночная стоимость объектов на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериальных активов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией, в качестве которой применяется цена, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяется стоимость аналогичных активов.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится путем пересчета иностранной валюты по курсу Банка России, действующему на дату признания затрат, формирующих стоимость внеоборотных активов.

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, изменению не подлежит, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».

Допускается изменение фактической (первоначальной) стоимости нематериальных активов в случаях переоценки и обесценения.

Коммерческой организацией группы однородных нематериальных активов не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) могут переоцениваться по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно на основании сведений активного рынка. В последующем для поддержания в бухгалтерской отчетности текущей рыночной стоимости данные группы активов подлежат регулярной переоценке.

Результаты переоценки принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года, но раскрываются организацией в пояснительной записке предыдущего отчетного года. Сумма дооценки нематериальных активов зачисляется в добавочный капитал организации, а сумма уценки уменьшает добавочный капитал, сформированный ранее, в результате дооценки.

При уменьшении первоначальной стоимости нематериальных активов сумма уценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Сумма дооценки нематериального актива, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные годы и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), зачисляется на этот же счет.

При выбытии нематериального актива суммы его дооценки переносятся с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

Нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном Международными стандартами финансовой отчетности.


Информация о работе «Учет нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 50102
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94601
0
0

... на то, что использование различных видов гражданско-правовых договоров при приобретении объектов авторского права предопределяет не только правовой режим приобретенного объекта, но и его последующий бухгалтерский учет. Нематериальными активами будут считаться лишь права на объекты авторского права, приобретенные по авторским договорам, но не по договорам купли-продажи. Различные договоры являются ...

Скачать
110859
16
0

... она имеет и много схожего с соответствующими зарубежными стандартами и практикой учета. 3. особенности организации нематериальных активов в современных условиях на ОАО «Вымпел» 3.1 Оценка нематериальных активов и раскрытие информации бухгалтерской отчетности 3.1.1 Характеристика предприятия ОАО “Вымпел” г. Омск является акционерным обществом открытого типа. Уставный капитал предприятия разделен на ...

Скачать
59166
0
0

... амортизации нематериальных активов При использовании нематериальных активов их стоимость погашается посредством амортизации. Начисление амортизации нематериальных активов производится в бухгалтерском учете независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде. Существует 3 способа начисления амортизации нематериальных активов: 1)      линейный способ ...

0 комментариев


Наверх