С О Д Е Р Ж А Н И Е

 ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1.  Нормативные документы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2.  Общие положения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

3.  Понятие, классификация и оценка нематериальных активов . . . . . 7

3.1.    Понятие нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

3.2.     Объекты, регулируемые патентным правом (объекты промышленной собственности). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

3.3.     Объекты, регулируемые авторским правом . . . . . . . . . . . . . 10

3.4.    Оценка нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

4.  Характеристика счета 04 «Нематериальные активы» . . . . . . . . . . .16

5.  Начисление амортизации нематериальных активов . . . . . . . . . . . .17

6.  Характеристика счета 05 «Амортизация нематериальных активов» .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

7.  Списание нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

8.  Налогообложение нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

9.  Инвентаризация нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

10. Аудиторская проверка нематериальных активов . . . . . . . . . . . . . . .25

10.1.  Обобщение результатов проверки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

ЛИТЕРАТУРА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30


ВВЕДЕНИЕ


В условиях открытой рыночной экономики в хозяйственный оборот вовлекается все, что способно приносить доход. В конечном итоге этот подход способствует повышению эффективности общественного производства. К числу таких объектов учета, не свойственных административно-командной системе управления, относятся так называемые нематериальные, «неосязаемые» активы. Среди сегментов развитого рынка они являются составной частью рынка товаров и услуг. Нематериальные активы получили широкое применение и их доля весьма значительна в составе имущества отдельных фирм.

Необходимо знать, что с развитием рыночных отношений, углублением международного разделения труда, совершенствованием и распространением информационных технологий роль нематериальных активов возрастает.

Нарождающаяся практика работы с данным видом имущества сталкивается в настоящее время с различным толкованием в экономической литературе самого понятия, сущности предмета.

Нематериальные активы со временем могут изнашиваться. Есть несколько способов начисления износа нематериальных активов.

Учет нематериальных активов и их износа ведется на счетах бухгалтерского учета, которые очень разные по своему строению.

Все эти вопросы рассматриваются далее.


1. Нормативные документы


1.      Письмо Минфина РФ от 28.08.1995 № 11-05-02 «О налогообложении нематериальных активов»

2.      Письмо Госналогслужбы от 03.07.1995 № ВП-6-12/363 «О мероприятиях по практическому применению идентификационных номеров налогоплательщиков организаций в работе налоговых органах»

3.      «Порядок включения объектов материальной собственности в состав нематериальных активов»

(Утвержден Миннауки РФ № ОР 22-2-64, Роспатентом

№ 10/2-200215/23 от 13.03.1995)

(Зарегистрирован в Минюсте РФ 20.03.1995 № 809)

4.      Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению»

5.      Письмо Минфина от 23.08.2001 « 16-00-12/15 «О применении Положения по Бухгалтерскому учету 14/01 «Учет нематериальных активов»

6.      Приказ Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000»


2. Общие положения

Нематериальные активы определены в бухгалтерском учете как активы, используемые в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящие доход. К ним относятся права, возникающие из: авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных, патентов на изобретения, промышленных образцов, селекционных достижений. свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование, прав на "ноу-хау" и других.

Настоящее Положение по бухгалтерскому учету не применяется в отношении:

а) не давших положительного результата научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;

б) незаконченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;

в) материальных объектов (материальных носителей), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных.

Указанное исходит из того, что одним из признаков нематериальных активов является наличие соответствующим образом оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы).

Другими признаками нематериальных активов являются:

- отсутствие материально - вещественной (физической) структуры;

- идентифицированность нематериальных активов (выделенность, отделенность) от другого имущества;

- предназначенность для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

- отсутствие у организации намерения перепродажи;

- обладание способностью приносить экономическую выгоду (доход) в будущем при использовании в производственной деятельности в течение срока полезного использования.

Также к нематериальным активам, могут быть отнесены следующие виды объектов интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):

1) исключительное право патентообладателя на изобретения, промышленный образец, полезную модель;

2) исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

3) имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

4) исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе нематериальных активов учитываются деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, тат как они не отделимы от своих носителей и не смогут быть использованы без них.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки и тому подобное.

Основным признаком по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо использование для управленческих нужд организации.


Информация о работе «Учет нематериальных активов. Амортизация нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59166
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52002
12
0

... по правилам, установленным пунктом 9 статьи 258 НК РФ. Графа «Суммы начисленной амортизации». Расчетным путем (нарастающим итогом по данным регистра «Учет амортизации нематериальных активов»). Учет сумм начисленной амортизации ведется нарастающим итогом в течение всего срока использования нематериального актива или единовременно при реализации объекта. В первом случае величина показателя ...

Скачать
74131
3
0

... активов   Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие ТОО «Виста». Основной целью деятельности предприятия является производство яблочного сока для подсобного сельского хозяйства. Учет наличия и движения нематериальных активов на предприятии ТОО «Виста» ведется на счетах подраздела 2700 «Нематериальные активы», 2710 «Гудвилл», 2720 «Обесценение гудвилла», 2730 «Прочие ...

Скачать
96664
1
0

... также финансовой арен Если предприятия используют текущую аренду, то арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств. При значительном количестве объектов, сдаваемых в текущую аренду, такие карточки группируют а отдельную группу. Передача в аренду ...

Скачать
83705
3
0

... в экспертной оценке. Здесь нематериальные активы относят на увеличение добавочного капитала (дебет сч.04, кредит сч.83 "Добавочный капитал", субсч.3 "Безвозмездно полученные ценности") 5. Поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности. В соответствии с изменениями и дополнениями № 6 от 31.05.95 г. к Инструкции ГНС о НДС от 1.05.95. г. учет НДС по приобретенным ...

0 комментариев


Наверх