ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Экономическое содержание накладных расходов и их значение в системе управленческого учета

1.1 Нормативно-правовое регулирование управленческого учета в части накладных расходов

1.2 Определение и классификация накладных расходов

1.3 Значение накладных расходов в системе управленческого учета

1.4 Краткая характеристика предприятия ООО «Колос»

Глава 2. Учет накладных расходов на предприятии ООО «Колос»

2.1 Система счетов накладных расходов и их отражения на счетах

2.2 Порядок распределения накладных расходов

2.3 Внутренняя отчетность по накладным расходам

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях хозяйствования стало очевидным, что наиболее управляемыми с позиций поиска резервов экономии, роста прибыли и рентабельности на предприятии, определившем программу производства и сбыта, постепенно становятся не основные, а накладные расходы.

Направлением совершенствования деятельности управленческой бухгалтерии может послужить создание единого учета, бюджетирования и анализа накладных расходов.

Недостаточно приспособленные к рыночным условиям методы учета и анализа накладных расходов отрицательно сказываются не только на текущей работе предприятия, но и приводят к принятию неверных стратегических управленческих решений.

Результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о том, что накладные расходы в большинстве отраслей промышленности постоянно увеличиваются как в абсолютной сумме, так и относительно общей величины издержек экономического субъекта. [20] Это связано с научно-техническим прогрессом, усложнением задач управления и соответствующим ростом численности управленческого персонала, его квалификационного уровня, широким использованием в управлении ЭВМ, современных средств коммуникаций, повышением требований к представительности офисов, их оборудованию и т.д. В новых условиях появляется осознанная потребность в гибких административных системах, смене методологических принципов управления и его составляющих (в том числе подходов в использовании информации бухгалтерского учета), ужесточении контроля за расходованием средств на уровне руководства организацией, проведении аналитических исследований по оптимизации затрат в этой области.

В этом и заключается актуальность курсовой работы, т.к. управленческий учет накладных расходов необходим для эффективного регулирования затрат, определения сфер ответственности менеджеров, решение проблем с выявлением наиболее точных показателей себестоимости производимой продукции. И чем больше внимания будет уделено созданию оптимальной системы управленческого учета накладных расходов, тем мобильнее будет становиться предприятие в условиях рынка и эффективнее деятельность административного аппарата.

Цель работы заключается в рассмотрение учета и распределения накладных расходов.

В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Изучение нормативно-правового регулирования управленческого учета в части накладных расходов;

2. Анализированние классификации накладных расходов;

3. Исследование порядка распределения и системы счетов накладных расходов;

4. Описание внутренней отчетности

Данная курсовая работа будет основана на примере общества с ограниченной ответственностью «Колос».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и соответствующих приложений.

В первой главе последовательно указываются те нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок ведения управленческого учета в части накладных расходов. Описывается классификация накладных расходов. Определяется значение накладных расходов в системе управленческого учета. А также дается краткая характеристика предприятия на основе, которой написана данная курсовая работа, т.е. ООО «Колос».

Во второй главе рассматривается порядок распределения накладных расходов, способ отражения затрат на счетах и внутренняя отчетность ООО «Колос».

Курсовая работа написана с использованием таких нормативно-правовых документов, как Федерального закона «О бухгалтерском учете», а также учебного пособия Соколова А.Ю., Вахрушиной М.А., периодических изданий и на основе информационной деятельности ООО «Колос».


ГЛАВА 1. Экономическое содержание накладных расходов и их значение в системе управленческого учета

 

1.1 Нормативно-правовое регулирование управленческого учета в части накладных расходов

С принятием в 1993 г. Государственной программы перехода РФ на принятую в международной практике систему учета разработан ряд нормативных документов, создающих необходимые предпосылки для внедрения бухгалтерского управленческого учета в практику российских предприятий. Эти документы затрагивают вопросы как бухгалтерского учета в целом, так и управленческого учета в частности.

К настоящему времени сложилась система нормативного регулирования бухгалтерского учета. Иерархия нормативных документов определена Законом РФ «О бухгалтерском учете» [12] и представлена тремя уровнями:


Информация о работе «Учет и распределение накладных расходов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55151
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53997
0
0

... к накладным расходам вспомогательного производства Дт26 (с/счет вспом. произ-во) Кт26 (с/счет осн. произ-во). Распределение накладных расходов осуществляется путем распределения их между объектами строительства с учетом выбранной учетной политикой: 1.        Если по учетной политике накладные расходы относятся на к управленческим (постоянная часть) в конце месяца относится на реализованную ...

Скачать
130692
29
0

... , а также другие виды работ согласно договору на строительство. НЗП – затраты подрядчика на объектах строительства по незаконченным работам, выполненным согласно договорам на строительство. Объектом бухгалтерского учета по договору на строительство являются затраты по объекту строительства производимые при отдельных видах работ на объектах возводимых по одному проекту или договору на ...

Скачать
47376
3
0

... точно отражать действительный уровень затрат на производство с учетом мероприятий, проводимых в соответствии с производственно-хозяйственным планом предприятия. Сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости заключается в том, что в основу калькулирования фактической себестоимости продукции положена ее нормативная себестоимость, которая разрабатывается предварительно ...

Скачать
59675
4
0

... продукции. 1.4 Попередельный метод учета затрат и калькуляции себестоимости продукции, работ и услуг Попередельный метод учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции применяют на предприятиях с массовым производством продукции, в котором из исходного сырья путем последовательной обработки в ходе технологического процесса вырабатывают готовый продукт. Этот метод ...

0 комментариев


Наверх