Бухгалтерский и налоговый учет материально-производственных запасов

Учет и аудит материально-производственных запасов
152077
знаков
44
таблицы
6
изображений

2.2 Бухгалтерский и налоговый учет материально-производственных запасов

Классификация основных видов материальных ценностей по их назначению и применению в производственном процессе Общества используется бухгалтерией ОАО «ТСЦ» для ведения бухгалтерского учета материально - производственных запасов на синтетическом счете 10 «Материалы». Так как доля материальных затрат составляет значительную часть всех затрат Общества, то учет МПЗ имеет важную роль (приложение Ж).

 Согласно Приказу по учетной политике разработанного и принятого в Обществе, аналитический учет материально - производственных запасов на счете 10 строится по каждому их виду в разрезе следующих субсчетов (приложение М):

- 10/1 «Сырье и материалы ». На этом субсчете учитывают состояние, наличие и движение производственного сырья и основных материалов, которые необходимы для оказания услуг по сервисному обслуживанию продаваемой техники.

- 10/3 «Топливо». Здесь учитывают наличие и движение всех видов горючего, смазочных материалов, приобретенного или заготовленного для эксплуатации собственных автотранспортных средств. Аналитический учет данных видов топлива ведут в разрезе счетов по каждому получателю. Учет нефтепродуктов ведут по их видам, маркам и местам хранения.

- 10/5 «Запасные части». На данном субсчете бухгалтерия предприятия учитывает состояние, наличие и движение всех видов приобретенных или изготовленных запасных частей. Запасные части в обществе учитывают в денежном и натуральном выражении по группам и маркам машин. В местах хранения запасных частей ведут их количественный учет по каждому наименованию и номенклатурному номеру.

- 10/8 «Строительные материалы». Аналитический учет по данному субсчету ведут по наименованиям материалов и местам их хранения по количеству и стоимости.

- 10/9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». На этом субсчете учитывают такие виды материалов как, отвертки, хозяйственный инвентарь, спецодежду, инструменты, факсы с телефонами.

Каждая группа материалов бухгалтерия учитывает на соответствующем счете или субсчете.

По дебету счета 10 «Материалы» отражается поступление материалов по следующим каналам:

- от поставщиков в соответствии с договорами поставок (в корреспонденции со счетом 60);

- от подотчетных лиц в порядке закупки мелких партий за наличный расчет (в корреспонденции со счетом 71);

- при полной или частичной ликвидации основных средств (в корреспонденции со счетом 91);

- от учредителей в счет их вклада в уставный капитал (вкорреспонденции со счетом 75) по согласованной стоимости;

- как безвозмездная помощь (в корреспонденции со счетом 98, субсчет

«Безвозмездные поступления») по рыночной цене.

Выбытие производственных запасов в Обществе фиксируется и учитывается по кредиту счета 10 «Материалы» при этом они могут быть отпущены:

- на производственные нужды (дебетуется счет 20, 23, 26, 97) в качестве расходов на оказание услуг;

- на исправление брака (в корреспонденции со счетом 28);

- на капитальное строительство хозяйственным способом (в корреспонденции со счетом 08);

- как вклад в общее имущество по договору простого товарищества (в корреспонденции со счетом 80);

Кроме того, со счета 10 стоимость материалов в Обществе списывается:

- по выявленным сумма недостач на суммы определившихся потерь (дебетуется счет 94);

- как утраченные в результате чрезвычайных обстоятельств – стихийных бедствий, пожаров, аварий (корреспондирует со счетом 99), когда убытки компенсирует страховая компания – сначала дебетуется счет 76.

Бухгалтерский учет материальных ценностей осуществляется непосредственно в бухгалтерии данного Общества после поступления всех первичных документов со склада. В основном материальные ценности приобретаются со стороны (у поставщиков). Согласно действующему положению и законодательству все материальные ценности учитываются в Обществе по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость материальных ценностей складывается из:

- соответствующих цен, указанных в счетах – фактурах и других документов поставщиков;

- расходов за доставку в Обществе;

- некоторых других расходов, связанных с приобретением этих материалов.

В бухгалтерии ОАО «ТСЦ» отчеты о движении материальных ценностей сверяют с другими регистрами. Данные о поступлении материальных ценностей от поставщиков и расходовании их на оказание услуг сверяют с показателями лицевых счетов всех подразделений, данные сверяют с показателями ведомостей и другими регистрами. Подсчитанные в отчетах остатки на конец отчетного месяца по каждому виду материальных ценностей должны соответствовать остаткам на эту дату, числящимся у материально ответственных лиц в карточках или книгах складского учета. Затем данные всех отчетов обобщаются в денежном выражении в целом по Обществу. Для этой цели использует Общество Оборотную ведомость к Главной книге. Ведомость открывают на месяц в разрезе синтетических счетов, а при необходимости и по субсчетам или группам материалов. После этого фактическую себестоимость использованных материалов в разрезе корреспондирующих счетов переносят из ведомости в журнал-ордер по кредиту соответствующего счета.



Оборотная ведомость к Главной книге


Рисунок 2. 2 - Схема учета запасов в ОАО «ТСЦ»

При ведении ведомости по субсчетам или группам материальных ценностей перед занесением кредитового оборота в журнал-ордер данные отдельных ведомостей предварительно обобщаются в целом по синтетическому счету.

Кредитовые обороты журналов-ордеров по счетам учета товарно-материальных ценностей в целом и по корреспондирующим счетам в установленном порядке переносят в Главную книгу. Итоги оборотов сверяют с данными других регистров. После сверки данных регистров и Материального отчета остатки каждого вида материальных ценностей на начало следующего месяца записывают в сальдовые ведомости в количественном и стоимостном выражении, причем указывают остатки и тех ценностей, по которым в течение месяца не было движения.

Расход производственно-материальных ценностей на различные хозяйственные цели в бухгалтерии предприятия отражается по кредиту счета 10 «Материалы».

При этом дебетуются различные счета в зависимости от направления использования производственно-материальных ценностей, в частности счета производственных и других затрат (таблица 2.1.):

- 20 «Основное производство»;

- 23 «Вспомогательное производство»;

- 26 «Общехозяйственные расходы»;

- 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Таблица 2.1 - Хозяйственные операции по сч. 10 в ОАО «ТСЦ» за 02.10 г[5]

№ п/п Содержание операций Дт  Кт

Сумма,

Руб.

1 2 3 4 5
1 Оприходованы материалы, купленные у поставщиков 10 60 419545,76
2 Стоимость НДС по приобретенным материалам 19 60 75518,2
3 Оприходованы запасы, купленные за счет подотч. сумм 10 71 1032
4 Оприходованы материалы, полученные безвозмездно 10 98 1000
5 Отчисления по зарплате за доставку материалов 10 69 603,45
6 Стоимость услуг транспорта по доставке материалов 10 23 900
7 Суммы начисленной зарплаты рабочим за погрузку материалов 10 70 37250
8 Отражен отпуск материалов в производство 20 10 117300
9 Отпущены материалы на общехозяйственные нужды 26 10 100000

По хозяйственным операциям приобретения материалов в Обществе исчисляют налог на добавленную стоимость одновременно с оприходованием поступивших материалов. Метод налогового учета, т.е. совокупность приемов, используемых для его проведения, в настоящее время строго не регламентирован. Подразумевается, что он совпадает с методом бухгалтерского учета с той лишь разницей, что счета и двойная запись для него не являются обязательными. В расчетных документах поставщиков по поступившим производственным запасам отдельно выделяется сумма НДС.

В зависимости от направления расхода производственных запасов сумма НДС, учтенная на субсчете 3 счета 19, подлежит зачету в счет платежей НДС в бюджет (при использовании материальных ресурсов на производственные нужды) или списанию на счет реализации (при продаже запасов) и соответствующих источников покрытия.

Оценка поступивших материалов. Стоимость материалов определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с Налоговым Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с их приобретением. Проценты по кредитам и займам в стоимость материалов не включаются. Стоимость излишков материалов, выявленных в ходе инвентаризации, или полученных при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма налога, исчисленная с дохода. В случаях, когда в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных материалов, не выделена сумма НДС, в расчетных документах исчисление НДС не производится. Именно поэтому стоимость таких приобретенных материальных ресурсов, включая предполагаемые по ним НДС, приходуется по счету 10 на всю сумму счета с последующим списанием на издержки производства и обращения.

Оценка материалов при их списании. Налоговый кодекс предлагает четыре варианта оценки материалов при передаче их со склада в производство (на промышленных предприятиях) и товаров при отгрузке покупателям (на торговых предприятиях):

- метод оценки по стоимости единицы запасов;

- метод оценки по средней стоимости;

- метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

- метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

При выборе метода оценки в налоговой учетной политике Общество учитывает изменения, внесенные в ПБУ 5/01 приказом Минфина России от 26.03.2007 N 26н. С 1 января 2008 года в бухгалтерском учете не используется метод ЛИФО при отпуске материально-производственных запасов в производство. Применение метода ЛИФО в налоговом учете приведет к возникновению временных налоговых разниц, отражаемых в бухучете по нормам ПБУ 18/02. Этого можно избежать, избрав способ оценки сырья и товаров, применяемый в бухгалтерском учете.

В соответствии с установленным порядком учета НДС суммы НДС, подлежащие возмещению после фактической оплаты поставщиком за материальные ресурсы, списываются с кредита субсчета 19-3 в дебет счета 68.

В случае если материальные ресурсы, по которым в установленном порядке произведено возмещение НДС, использованы для непроизводственной сферы, имеющей специальные источники финансирования, делается исправительная бухгалтерская запись: дебет соответствующих источников финансирования, кредит счета 68. При использовании материальных ресурсов для непроизводственных нужд сумму НДС, приходящую на эти ресурсы, списывают с кредита субсчета 19-3 в дебет источников покрытия непроизводственных затрат (счет 29) или сразу в дебет счета 91. При продаже материальных ресурсов приходящуюся на проданные материалы долю НДС списывают с кредита субсчета 19-3 в дебет счета 19. При безвозмездной передаче производственных запасов плательщиком НДС является организация, передающая эти запасы. Начисленная сумма НДС отражается по дебету счета 91 и кредиту счета 68.

Бухгалтерские проводки, например, при покупке материалов на сумму 118000 руб., будут выглядеть следующим образом:

Д 60 – К 51 118000 – уплачено поставщику за материалы;

Д 10 – К 60 100000 – отражена балансовая стоимость поступивших материалов без НДС;

Д 19-3 – К 60 18000 – учтена сумма НДС по приобретенным материалам;

Д 68-2 – К 19-3 18000 – НДС по поступившим материалам предъявлен к вычету.

При реализации своей продукции, например, на сумму 590000 руб., покупатель материалов начисляет НДС следующей проводкой:

Д90 – К68-2 90000 – начислен НДС от продажи продукции собственного производства.

В начисленную для уплаты в бюджет сумму НДС 90 000 руб. входит и сумма НДС, уплаченная поставщикам материалов – 18000 руб. Но первая сумма проходит по кредиту субсчета 68-2, а вторая – по дебету. Поэтому в бюджет перечисляется разница между начисленным и зачтенным НДС:

Д68-2 – К51 72000 – произведена оплата НДС.

Как мы видим запасы в ОАО «ТСЦ» учитываются по всем правилам бухгалтерского учета. Материальные затраты составляют значительную часть расходов Общества (приложение Ж). Хозяйственные операции отражаются записями в соответствии с ПБУ 5/01. Налоговый учет ведется в соответствии с НК РФ. Все налоги своевременно уплачиваться.



Информация о работе «Учет и аудит материально-производственных запасов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 152077
Количество таблиц: 44
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
102681
8
1

... ; 3. Аудит учета использования материально-производственных запасов, списания недостач, потерь и хищений; 4. Проверка эффективности использования материально-производственных запасов; Программа аудита материально-производственных запасов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за период с 01.01.2001г. по 31.12.2001г. представлена в Приложении В программе представлены аудиторские процедуры, которые будут ...

Скачать
47339
7
0

... , составляется оборотная ведомость по движению материалов. В организациях, имеющих службу внутреннего аудита, функции по контролю движения материалов на складах организации и других местах хранения или часть этих функций может выполняться указанной службой. 2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз - заводе «Раевский» 2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода « ...

Скачать
48015
7
0

... составляется оборотная ведомость по движению материалов. В организациях, имеющих службу внутреннего аудита, функции по контролю движения материалов на складах организации и других местах хранения или часть этих функций может выполняться указанной службой. 2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз – заводе «Раевский» 2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода ...

Скачать
91071
24
0

... представляется целесообразным создать на их основе компьютеризированную систему, используя которую, аудитор сможет значительно сократить время проверки и увеличить ее качество. 2.  АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ООО «АЛТАЙПРОФИЛЬ»   2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ   ООО «Алтайпрофиль» создано в 1996 году Прусаковым Анатолием Степановичем и занимается ...

0 комментариев


Наверх