2. Понятия ремонта и модернизации объектов основных средств, а

также методы их отражения в бухгалтерском учете организации.

В процессе эксплуатации основные средства имеют способность изнашиваться. Для поддержания объектов в рабочем состоянии и предотвращения преждевременного выхода из строя необходим ремонт основных средств.

Подлежащие ремонту объекты и иные имущественные ценности предварительно обследуются должностными лицами (подразделениями) организации, ответственными за их эксплуатацию и использование. Материалы обследования (акты дефектации, акты технического обследования, доклады о техническом состоянии и т.п.) с отражением выводов и предложений о характере и объемах необходимых ремонтных работ докладываются руководителю организации для принятия по ним решения (утверждения). [15, стр.23]

Ремонт ― это замена изношенных частей на новые, когда функционально для основного средства ничего не меняется, не расширяются его возможности, не улучшаются технические характеристики.

В зависимости от сложности, продолжительности, объемов и характера выполняемых работ ремонт основных средств может быть текущим, средним или капитальным.

Текущим ремонтом принято считать ремонт, осуществляемый с целью поддержания объекта в рабочем состоянии и проводимый с периодичностью менее 1 года.

При среднем ремонте производится частичная разборка ремонтируемого агрегата и восстановление или замена части деталей. В основном данный вид ремонта осуществляется с периодичностью более 1 года.

Под капитальным ремонтом понимается:

—для оборудования и транспортных средств — полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата;

—для зданий и сооружений — смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим ― (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мотов и пр.)

Затраты по ремонту объекта основных средств, отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных затрат.

Восстановление объекта основных средств может быть осуществлено посредством модернизации.

Работы по модернизации, а также достройке и дооборудованию направлены на изменение технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими качествами. [1, стр. 267]

Модернизация может проводиться в ходе капитального ремонта, в частности, при замене каменных и бетонных фундаментов зданий, труб подземных сетей, опор мостов, замены составных частей объекта основных средств, имеющих разный срок полезного использования, и т. д. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств должны осуществляться только за счет прибыли, и после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели его функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.). [4, стр. 8]

Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая затраты по модернизации объекта, осуществляемой во время капитального ремонта) объектов основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений.

Модернизация от ремонта отличается тем, что, во-первых, в ее результате улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество и т.п.) объектов основных средств, во-вторых, затраты на модернизацию относятся на увеличение стоимости основных средств (т.е. они не могут относиться на себестоимость продукции).

Таким образом, разница между ремонтом и другими видами восстановления объектов основных средств заключается в том, что все виды ремонта относятся к текущим затратам, а реконструкция и модернизация - к капитальным. Это и определяет особенности отражения в бухгалтерском учете затрат, осуществляемых в связи с проведением реконструкции и модернизации основных средств.

Какого-либо нормативного акта, который бы однозначно относил произведенные работы к реконструкции либо к ремонту, в настоящее время не существует, в связи с этим необходим анализ документов, которые в той или иной мере касаются данного вопроса. Могут, например, применяться понятия, приведенные в Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству (далее ― Инструкция). В соответствии с п. 8.4 Инструкции к реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды. [19, стр. 12]

Затраты, производимые при ремонте, а также модернизации объекта основных средств, отражаются на основании соответствующих первичных учетных документов по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы по ремонту и других расходов.

Нормативными документами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета основных средств, предусмотрены следующие способы учета расходов на проведение ремонта основных средств:

―Сумма фактических затрат на ремонт основных средств может в полном объеме относиться в состав текущих расходов (как правило, расходов по обычным видам деятельности) того периода, в котором они фактически были произведены.

Порядок учета расходов по проведению ремонта основных средств зависит оттого, кем выполняются ремонтные работы. Существует два способа проведения ремонта основных средств: подрядный способ (ремонт производится силами сторонней организации) и хозяйственный способ (подразумевает выполнение ремонтных работ силами самой организации).

При осуществлении ремонта основных средств обоими способами на каждый ремонтируемый объект составляется ведомость дефектов. В этой ведомости указывают работы, которые подлежат выполнению, сроки начала и окончания ремонта объектов основных средств, намечаемые к замене детали, нормы времени на проведение работы и изготовление заменяемых деталей, а также сметную стоимость ремонта в разрезе каждой статьи. [8, стр. 67]

Организация может создавать резерв на проведение ремонта объектов основных средств, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) ежемесячных плановых отчислений.

Порядок создания резерва на ремонт основных средств регулируется ст. 324 Налогового кодекса Российской Федерации. Прежде всего, организация должна определить размер отчислений в резерв. Эта сумма рассчитывается исходя из данных о совокупной стоимости основных средств и норматива отчислений. Такой норматив организация рассчитывает самостоятельно и утверждает в учетной политике для целей налогообложения прибыли на текущий налоговый период.

Совокупная стоимость основных средств определяется как сумма первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию по состоянию на начало года, в котором образуется этот резерв. Основные средства, введенные в эксплуатацию до 1 января 2002 г., включаются в совокупную стоимость не по первоначальной, а по восстановительной стоимости (основанием служит п. 2 ст. 324 НК РФ).

Чтобы определить норматив отчислений в резерв на ремонт основных средств, организация обязана рассчитать предельную сумму отчислений. Эта сумма исчисляется исходя из данных о периодичности проведения ремонта объектов основных средств, частоты замены их отдельных элементов (узлов, деталей, конструкций) и сметной стоимости ремонта. Сметная стоимость может определяться на основании актов технического обследования, докладов о техническом состоянии таких объектов, а также графика (плана) проведения их ремонта.

Сметную стоимость ремонтных работ организация должна сравнить со средней величиной фактических расходов на эти цели за три предшествующих года.

Для определения предельной суммы отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт за основу следует взять меньшую из этих двух сумм (итоговую сумму сметы или среднюю величину фактических расходов на ремонт за последние три года). Исходя из предельной суммы отчислений организация определяет максимально возможный норматив отчислений в резерв. Он рассчитывается как процентное отношение предельной суммы отчислений к совокупной стоимости основных средств. Затем организация выбирает норматив отчислений. Его размер не может быть более максимально возможного. Как уже было отмечено, этот норматив (и его расчет) необходимо зафиксировать в учетной политике организации для целей налогообложения прибыли.

Следует заметить, что организация, которая не проводила ремонты основных средств в течение предыдущих трех лет, не вправе создавать резерв. Дело в том, что у такой организации средняя величина фактических расходов на ремонт за последние три года равняется нулю. А значит, и норматив отчислений в резерв также будет равен нулю. Это правило применяется и к вновь созданным организациям.

Таким образом, чтобы правильно сформировать резерв на ремонт, организация должна определить и документально подтвердить следующие показатели:

―первоначальную стоимость амортизируемых основных средств на начало налогового периода (для объектов, введенных в эксплуатацию с 1 января 2002 г.);

―восстановительную стоимость амортизируемых основных средств на начало налогового периода (для объектов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2002 г.);

―фактическую сумму расходов на ремонт за предыдущие три года, а также частное от деления этой суммы на 3;

―график проведения ремонтов, в том числе приходящихся на текущий налоговый период;

―сметную стоимость этих ремонтов. [16, стр. 26]

При образовании резерва расходов на ремонт основных средств в издержки производства включается сумма отчислений, рассчитанная исходя из сметной стоимости ремонта. В бухгалтерском учете информация о сумме резерва на ремонт основных средств учитывается на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». Ежемесячные отчисления в резерв отражаются проводкой:

―отражаются отчисления в резерв на ремонт основных средств.

Дебет счета 20 «Основное производство»

23 «Вспомогательные производства» и другие счета,

Кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов»;

Фактические затраты на ремонт основных средств в течение года списываются за счет средств созданного резерва:

―отражается стоимость ремонта, выполненного подрядной организацией

Дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов»,

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

―отражается НДС по выполненному ремонту

Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным

ценностям»,

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

―оплачена подрядчику стоимость выполненного ремонта

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

Кредит счета 51 «Расчетные счета»;

―НДС по ремонту основных средств предъявлен к вычету в общеустановленном порядке.

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»,

Кредит счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Если сумма фактических расходов на ремонт превысит сумму резерва, то сумма превышения списывается в состав расходов (Дебет счетов 20, 23 и т.п.). При инвентаризации резерва расходов на ремонт основных средств (включая арендованные объекты) излишне зарезервированные суммы в конце года сторнируются.

В случаях, когда окончание ремонтных работ по объектам с длительным роком их производства и существенным объемом указанных работ происходит в следующем за отчетным году, остаток резерва на ремонт основных средств не сторнируется. По окончании ремонта излишне начисленная сумма резерва относится на финансовые результаты отчетного период.

Следует заметить, что если организация приняла решение о создании резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств и данное обстоятельство нашло свое отражение в учетной политике, то в соответствии с п. 10 ПБУ 1/98 все филиалы, представительства и иные подразделения организации (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от их местонахождения должны применять соответствующий порядок учета. [17, стр. 9]

Если выполнение работ по ремонту основных средств осуществляется в течение года неравномерно, то предварительный учет расходов на ремонт может вестись с применением счета 97 «Расходы будущих периодов». Далее расходы на проведение ремонтных работ, накопленные на счете 97 (к которому открывают отдельный субсчет), списываются на затраты, которые связаны с обычными видами деятельности, в порядке, установленном организацией в течение периода, к которому они относятся.

Если организация учитывает расходы на ремонт с использованием счета 97 «Расходы будущих периодов», суммы «входного» НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления ремонта, принимаются к вычету в общеустановленном порядке по мере оприходования товаров (работ, услуг) и их оплаты. В бухгалтерском учете расходы на ремонт с использование счета 97 «Расходы будущих периодов» отражаются следующими проводками:

―стоимость ремонта отражена в составе расходов будущих периодов Дебет счета 97 «Расходы будущих периодов»,

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

―отражен НДС по ремонту Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»,

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

—произведена оплата подрядчику за выполненные работы

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

Кредит счета 51 «Расчетные счета»;

—сумма НДС по ремонтным работам предъявлена к вычету на основании счета-фактуры подрядчика

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»,

Кредит счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Ежемесячно производится запись

―стоимость ремонта в течение года равномерно списывается в состав расходов

Дебет счета 20 «Основное производство»,

Кредит счета 97 «Расходы будущих периодов».

При таком варианте учета достигается «выравнивание» себестоимости продукции между отдельными месяцами, что упрощает процедуры бухгалтерского учета и управления затратами и прибылью.

Однако применять данный метод удобнее всего только в случае, если ремонт осуществляется в начале отчетного периода (например, в первом квартале или в первом полугодии). Тогда можно списать фактические расходы на ремонт равномерно в течение оставшихся месяцев текущего года. [18, стр. 29]

Организация может выбрать для целей бухгалтерского учета один из указанных выше способов учета расходов на ремонт основных средств исходя из особенностей своей деятельности, структуры и количества объектов основных средств, периодичности проведения ремонта. Выбранный организацией способ учета расходов на ремонт оговаривается в учетной политике, регулирующей порядок ведения бухгалтерского учета в данной организации.

Необходимо заметить, что расходы организации на ремонт объектов основных средств, используемых в производственной деятельности и принадлежащих организации на праве собственности, независимо от способа выполнения ремонта относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99) и подлежат включению в состав расходов того отчетного периода, к которому относятся (п. 27 ПБУ 6/01). [17, стр. 11]


Информация о работе «Учет затрат на ремонт и восстановление основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 50760
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17458
0
0

... на стоимость пригодных для дальнейшего использования материалов, запасных частей и других ценностей, полученных при замене ремонтируемых частей. Аналитический учет расходов на ремонт основных средств ведется в разрезе отдельных объектов. Модернизация основных средств может быть двух видов: малая модернизация; модернизация комплекса средств труда (технологических линий). При малой модернизации ...

Скачать
120210
5
0

... синтетическому. Итоги оборотов по карточкам, расшифровкам, книгам аналитического учета сверяются с итогом оборота контрольных журналов, а сальдо сверяется с главной книгой. 2.2 Бухгалтерский учет ремонта основных средств на предприятии Традиционно в зависимости от объема и периодичности выполняемых работ различают три вида ремонтов: текущий, средний и капитальный. Основная задача текущего ...

Скачать
66113
2
0

... начисленная сумма резерва отражается по дебету счета учета резервов предстоящих доходов и расходов в корреспонденции с кредитом счета прибылей и убытков в качестве внереализованных доходов. 2.6. Учет затрат по восстановлению основных средств на примере МУП “Сарманай” Учетная политика Утверждено приказом Генерального директора ЗАО”Проммаш” № 117 от 30 декабря 2005 г. Положение По ...

Скачать
97694
9
7

... с объектами основных средств, которые удерживаются для продажи, субъект должен представить непосредственно в самом бухгалтерском балансе отдельно от прочих обязательств. Задача анализа основных средств- проверка наличия, состояния, состава и изменения за отчетный период и выявление эффективности их использования. Основные средства многократно участвуют в процессе деятельности организации. Они ...

0 комментариев


Наверх