3.3 Учет расчетов по обязательному страхованию и обеспечению

Единый социальный налог (ЕСН), согласно НК РФ (гл. 24):

 а) выделен в отдельную категорию налогов, предназначенных для мобилизации средств и реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь;

 б) имеет отчисления в фонды: пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования.

Плательщиками ЕСН признаются: лица, которые производят выплаты физическим лицам, организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не являющиеся предпринимателями; адвокаты.

Объектом налогообложения в организациях признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками-организациями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, услуг, а также по авторским договорам.

Для налогоплательщиков-организаций (за исключением имеющих льготы) устанавливается регрессивная ставка ЕСН в зависимости от совокупного годового дохода каждого работника. По максимальным ставкам ЕСН, установленным для налогооблагаемой базы от 0 до 280 000 руб. в части, зачисляемой :

- в федеральный бюджет 20 %; в ФСС России 3,2 %; в ФФОМС 0,8 %; в ТФОМС 2, %.

Уплата сумм ЕСН производится ежемесячными авансовыми платежами по итогам каждого календарного месяца. Уплата страховых взносов производится в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором начислен авансовый платеж.

Бухгалтерский учет платежей социального страхования и обеспечения ведется на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

К счету 69 могут быть открыты субсчета: 69-1 «Расчеты по социальному страхованию»; 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»; 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

Счет 69 кредитуется на суммы платежей социального, медицинского страхования и обеспечения работников, которые подлежат перечислению в соответствующие фонды. При этом записи выполняются в корреспонденции со счетами бухгалтерского учета, на которых отражено начисление оплаты труда (в части отчислений, производимых за счет организации), а также со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в части отчислений за счет персонала организации (8, с.675)

По дебету счета 69 отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование. В соответствии с ПК РФ и Законом о страховании организации (страхователи) обязаны вести учет по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты сумм:

составляющих налоговую базу по ЕСН и базу для начисления взносов в ПФР;

налога, относящегося к указанной базе, в фонды социального и медицинского страхования и федерального бюджета;

страховых взносов и сумм налоговых вычетов, связанных с фондом социального страхования (больничные, пособия).

Сведения об исчисленных и уплаченных суммах ЕСН отражаются в расчете, который представляется в налоговые органы не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. По окончании календарного года (не позднее 30 марта следующего года) в Федеральную налоговую службу представляется налоговая декларация по ЕСН, а также расчет по страховым взносам.

Полагающаяся к начислению сумма ЕСН отражается записью: дебет счетов 20, 23, 25, 26, 44 и кредит счета 69.

Перечисление сумм ЕСН в соответствующие фонды и в федеральный бюджет осуществляется записью: дебет счета 69 и кредит счета 51.


Заключение

В результате проделанной работы делаю вывод, что поставленная цель курсовой работы – изучить основы учета заработной платы на базе действующего законодательства достигнута.

Подводя итоги работы, нужно сказать о том, что зарплата является важнейшим средством повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов произведенной продукции, улучшении ее качества и ассортимента и соответственно одним из элементов расходов предприятия. Необходимость организации четкого контроля за мерой труда и потребления предопределена, прежде всего, значительной трудоемкостью учетной работы на данном участке. Кроме того, заработная плата является одной из основных статей, формирующих себестоимость продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Главной задачей современного этапа является практическое достижение зависимости размера заработной платы от количества и качества затраченного труда и усиление на этой основе заинтересованности в результатах личного и коллективного труда. Поэтому необходим точный учет затрат труда и заработной платы по каждому рабочему месту.

Предприятие самостоятельно устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников. Для оплаты труда работников применяются две формы — сдельная и повременная, которые подразделяются на системы. Выбор системы оплаты труда зависит от условий организации производства и труда, особенностей технологического процесса и других факторов. Система оплаты труда включает три основных элемента: тарифную систему; норму труда; формы оплаты труда.

Конечная сумма, выплачиваемая рабочим и служащим, меньше начисленной им заработной платы вследствие того, что предприятие по существующему законодательству обязано удержать определенную часть заработка своих работников в пользу государственных органов. Сюда относятся налоги, взимаемые в фонд социального страхования, подоходный налог. Удержания могут производится также по заявлению самих рабочих и служащих.

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". По кредиту счета отражают начисления по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации, а по дебету – отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий пособий и т.п, доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов , платежей по исполнительным документам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам.


Список используемой литературы

1.   Трудовой кодекс Российской Федерации, 2006

2.   Налоговый кодекс Российской Федерации, 2007

3.   Федеральный закон «О бухгалтерском учете» 28.03.2002

4.   Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (в редакции Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 24.03.2000 № 31).

5.   Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (в ред. от 03.03.2001).

6.   Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др. / Под ред. П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2002.

7.   Нормативная база бухгалтерского учета: Сборник официальных материалов / Предисл. и сост. А.С. Бакаева. - М.: Бухгалтерский учет, 2005.

8.   Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 6-е, переработанное и дополненное. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов наД: Издательский центр «МарТ», 2005.

9.   Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для ВУЗов. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Омега, 2002.

10.Воробьева Е.В. Заработная плата в 2005 году: Практические рекомендации для бухгалтера. Издание перераб. и доп. — М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2005.

11.Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2003.

12.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2002.

13.Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: Учеб. пособие: В 2 ч. - М.: ФБК - ПРЕСС, 2004.

14.Электронная справочная система «Гарант» НПП «Гарант-Сервис» 2008г.


Информация о работе «Учет заработной платы на базе действующего законодательства»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 34124
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142975
43
8

... . - № 7. – с.7-8 23.      Пошерстник Е.Б., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. Учебное пособие - М:, 2003. – 345 с. 24.      Сальян О.Е. Первичные документы по учету заработной платы // Главбух. – 2004. - № 3. – с.14-16. Список сокращений ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации КоАП РФ – Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации НК РФ – ...

Скачать
129472
7
0

... оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников (34., с.95). ГЛАВА 3 Аудит расчетов по заработной плате на примере Управления по образованию, культуре и молодежной политике   3.1 Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда   Аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом (6) другими федеральными ...

Скачать
72646
3
0

... плата засчитывается на основе данных об отработанном времени ( об исполнении рабочего времени). При сдельной и бестарифной оплате труда зп исчисляется по данным выработке работника. 2.1.Аналитический учет заработной платы на предприятии. Аналитический учет на предприятии ведется в книге текущих счетов и расчетов с начала года по счетам 173 “ Подоходный налог”; 173 “Вмененный налог”; 173 д “ ...

Скачать
147509
16
0

... может быть удержана по инициативе организации из заработной платы (дебет счета 70, кредит счета 71). 4. Анализ заработной платы в ОАО «Надежда».4.1. Краткая характеристика предприятия. 17 сентября 1932 г. бюро Биробиджанского РК ВКП(б) было принято решение о пуске швейной фабрики. Постановлением главы администрации г. Биробиджана ...

0 комментариев


Наверх