Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..6

Глава 1 Основы ведения учета заработной платы в бюджетных организациях…………………………….….....................................................8

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления ……8

1.2 Документы по учету личного состава, труда и его оплаты…………18

1.3 Учет удержаний из заработной платы……………………………….25

1.4 Учет расчетов по обязательному социальному страхованию и

социальной защите населения ………………………………………………..33 

Глава 2 Учет заработной платы в Управлении по образованию,

культуре и молодежной политике………………………………………….38

2.1 Общая характеристика Управления по образованию, культуре и

молодежной политике…………………………………………………………38

2.2 Порядок и правила организации работы централизованной бухгалтерии…………………………………………………………………….47

2.3 Особенности учета заработной платы в Управлении……………….51

Глава 3 Аудит расчетов по заработной плате на примере Управления

 по образованию, культуре и молодежной политике…………………….58

3.1 Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда………..58

3.2 Программа проведения аудиторской проверки расчетов по оплате

труда, отчет аудитора…………………………………………………………..62

Заключение…………………………………………………………………….74

Список литературы………………...………………………............................77

Приложения……………………………………………………………………81


Введение

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Выбранная тема исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Оплата труда — это система отношений, связанных с обеспечением установле­ния и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так­же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

В бюджетных учреждениях правила начисления оплаты труда и дополнитель­ных выплат регулируются трудовым законодательством и отраслевыми и ведомст­венными инструкциями, разработанными на основе трудового законодательства.

Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производить­ся в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федера­ции. Доля заработной платы, выплачиваемой в не денежной форме, не может пре­вышать 20% от общей суммы заработной платы.

Целью настоящей работы является выявить особенности учета заработной платы в бюджетных организациях на примере Управления по образованию, культуре и молодежной политике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- изучить нормативно- законодательную базу учета заработной платы в бюджетных организациях;

- дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям;

- рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы;

- раскрыть методику проведения проверки по оплате труда;

- провести аудит по заработной плате.

Предметом исследования является учет и аудит заработной платы.

Объектом исследования является Управления по образованию, культуре и молодежной политике администрации МО «Ясногорский район», которое является структурным подразделением администрации МО«Ясногорский район», созданным в соответствии с Уставом МО «Ясногорский район» на основании постановления главы МО «Ясногорский район» от 22.01.2003 г. № 47 в результате реорганизации путем слияния Комитета по образованию, Комитета по физической культуре спорту и молодежной политике, отдела культуры администрации МО «Ясногорский район», в качестве их правопреемника и подотчетно главе МО «Ясногорский район».

Материалом для написания работы послужили фактические данные бухгалтерского и оперативного учета Управления по образованию, культуре и молодежной политике, труды отечественных экономистов, периодические издания (журналы с приложениями, газеты), посвященные проблемам и практике бухгалтерского учета в РФ, нормативные акты. В качестве правовой базы была задействована справочная правовая система «Консультант плюс».

 


Глава 1. Основы ведения учета заработной платы в бюджетных организациях

 


Информация о работе «Учет заработной платы в бюджетных организациях (на примере Управления по образованию, культуре и молодежной политики)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 129472
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
203604
6
11

... решения проблем молодых людей в городе Нижнекамске; выяснить путем экспертного анкетного опроса о процессах реализации муниципальной молодежной политики в городе Нижнекамске, о достигнутых результатах и о планах на будущее; подтвердить путем анкетного опроса выдвинутые в гипотезе проблемы молодежи города Нижнекамска; предложить в анкетном исследовании рекомендации по решению молодежных проблем. ...

Скачать
119682
4
13

... молодежной политики предполагает постоянное совершенствование нормативно-правовых актов. ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)   3.1 Реализация молодежной политики в Республике Саха (Якутия) На сегодняшний день реализация молодежной политики осуществляется на основе Республиканской целевой ...

Скачать
120995
11
4

... работы (услуги), поступления от оказания услуг населению, добровольные взносы юридических лиц и граждан в виде денежных средств поступают в Единый фонд финансовых средств бюджетных учреждений, если сделавшие взносы не определили их. 2.6 Проблемы финансирования деятельности бюджетных учреждений В наше время большинство бюджетных учреждений финансируется по нормативному принципу, то есть им ...

Скачать
114143
1
1

... обсудить на Всероссийской конференции в Челябинске в конце ноября 2006 года. О том как будет решаться проблема будем информировать общество через СМИ и другие информационные источники. Глава3 Особенности управления системой образования в Челябинской области   3.1Состояние и основные проблемы системы образования Челябинской области На 1 января 2006 года в Челябинской области действуют 1503 ...

0 комментариев


Наверх