1.3. Синтетический учет наличия и движения основных средств.

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих счетах:

·   01 «Основные средства» (активный);

·   02 «Амортизация основных средств» (пассивный);

·   91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный).

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

Стоимость основных средств, поступивших в качестве вклада в уставный капитал, оформляют бухгалтерскими записями:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит 75 «Расчеты с учредителями»

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08 «Вложения во внеооборотные активы».

Основные средства, приобретенные за плату у других организаций и лиц, а так же созданные в самой организации, отражаются по дебету счета 01 «основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Безвозмездные принятые основные средства приходуют по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные дарения». Стоимость безвозмездно полученных основных средств по мере начисления амортизации по ним списывается с субсчета 2 «Безвозмездные поступление» счета 98 в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Следовательно, по безвозмездно принятым основным средствам составляются следующие бухгалтерские записи:

Дт 08 Кт 98 на первоначальную стоимость

Дт 01 Кт 08 на первоначальную стоимость

Дт 25, 26 Кт 02 ежемесячно на сумму амортизации

Дт 98 Кт 91 ежемесячно на сумму амортизации

При выбытии основных средств накопленная амортизация по объекту списывается в уменьшение его первоначальной стоимости. При этом дебетуют счет 02 «Амортизация основных средств» и кредитуют счет 01 «Основные средства».

При выбытии основных средств вследствие продажи, по причине ветхости, морального износа, безвозмездной передачи остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Кроме того, по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» отражают все расходы, связанные с выбытием основных средств, а по кредиту – все поступления, связанные с выбытием основных средств.

При продаже основных средств их продажную стоимость отражают по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Одновременно остаточную стоимость основных средств списывают с кредита счета 01 «Основные средства» в дебет счета 91, а сумму амортизации по проданным основным средствам в дебет счета 02 «Амортизация основных средств» и кредит счета 01. в дебет счета 91 списывают так же НДС по основным средствам ( с кредита счета 68 «Расчеты по налогам и сборам») и расходы по продаже основных средств с кредита счета 23 «Вспомогательное производства».

Основные средства, переданные в счет вклада в уставный капитал других организаций и в счет вклада в общее имущество по договору простого имущества, списывают по остаточной стоимости в дебет счета 58 «Финансовые вложения» с кредита счета 01 «Основные средства», а сумму амортизации по переданным основным средствам – с кредита счета 01 в дебет счета 02 «Амортизация основных средств».

Для учета выбытия основных средств к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносят стоимость выбывшего объекта, а в кредит – сумму накопленной амортизации. Остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».


1.4. Оценка и переоценка основных средств.

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

В бухгалтерском учёте основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

·     изготовленных на самом предприятии, а так же приобретённых за плату у других организаций и лиц - исходя из фактических затрат по возведению и приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

·     внесённых учредителями в счёт их вкладов в уставный капитал (фонд) – по договорённости сторон;

·     полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также неучтенных объектов основных средств – по рыночной стоимости на дату оприходования;

·     приобретённых по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами – по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются из:

·     сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором купли-продажи, а так же за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам и за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

·     регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведённых в связи с приобретением прав на объект основных средств;

·     таможенных пошлин и иных платежей;

·     невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением основных средств;

·     вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретён объект основных средств;

·     иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств определяются с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. Под суммовой разницей понимается разница между рублёвой оценкой, выраженной в иностранной валюте, кредиторской задолженности по оплате объекта основных средств, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету, и рублёвой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается так же в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов.

Оценка основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием из первоначальной стоимости амортизации основных средств.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях ( при современных ценах, современной технике и т.п.).

До 01.01.99 г. Переоценка фондов по восстановительной стоимости производилась по соответствующим решениям правительства Российской Федерации. Начиная 01.01.99 г. Организации могут не чаще одного раза в год переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путём индексации ( с применением индекса дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

При переоценке основных средств, осуществляемой в первый раз, сумма дооценки объекта основных средств зачисляется в добавочный капитал организации (Дт 01 Кт 83). Сумма уценки основных средств относится на Дт 84 Кт 01.

Увеличение суммы амортизации при дооценке основных средств отражаются по Кт 02 и Дт 83, а уменьшение суммы амортизации при уценке основных средств Дт 02 Кт 84.

При вторичной и последующих переоценках сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве прибыли. В этом случае суму дооценки отражают по Дт01 Кт 84.

Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды (Дт 83 Кт01).

Превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет прибылей и убытков (Дт 84 Кт01).

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации (Дт84 Кт83).

Результаты переоценки основных средств, проведенной организацией в добавочном порядке, учитываются для целей налогообложения.

Для целей налогообложения сумма добавочного капитала, списанного при выбытии основных средств, учитываться не будет.


Информация о работе «Учет движения основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 94340
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75108
4
0

... величину бухгалтерской прибыли. Амортизационная стоимость основных средств согласно ст. 257 НК РФ переоценке не подлежит, и, таким образом, в настоящее время переоценка не влияет на налогооблагаемую прибыль. III Учет наличия, поступления и перемещения основных средств в ООО «Новый дом» Краткая экономическая характеристика ООО «Новый дом» и организация в нем учетной работы ООО «Новый дом» - это ...

Скачать
28805
0
1

... информацию, используя выделенные тематические разделы (предметные каталоги) в поисковых машинах. Такой способ поиска информации в Интернете осуществляется по виду библиотечного каталога. Например, если необходимо найти информацию о начислении амортизации основных средств, следует обратиться к разделу "Бухгалтерский учет". В нем выбрать раздел "Основные средства". А в разделе "Основные средства" - ...

Скачать
43165
0
0

.Т. Жарылгасова и др. Основные методы исследования – системный, сравнительный и контент-анализ. Практическая значимость исследования заключается в возможности на основании проведенного нами анализа движения основных средств систематизировать и откорректировать ведение бухгалтерского учета движения основных средств на торговом предприятии. Глава 1. Системный анализ основных средств   1.2.      ...

Скачать
97322
6
0

... следует установить, к какому виду относятся основные средства: производственного или непроизводственного назначения. Износ по основным средствам производственного назначения относят на издержки обращения (счета 20, 25, 26, 23 и др.) Проверяя состояние учета основных средств, нужно убедиться в правильности организации аналитического учета; выяснить, все ли основные средства закреплены за ...

0 комментариев


Наверх