2. Убытки, которые уменьшают налоговую базу текущих (налоговых) периодов в особом порядке с соблюдением ряда условий и ограничений.

- убытки, понесённые налогоплательщиками от реализации основных средств. Выручка от реализации основных средств является доходом от реализации, который при исчислении налоговой базы учитывается без сумм налогов, предъявляемых покупателю.

Расходами, уменьшающими доход от реализации основных средств, являются: остаточная стоимость амортизируемого имущества; иные расходы, непосредственно связанные с реализацией основных средств, в частности расходы по хранению, разгрузке и транспортировке реализуемого имущества.

Налогоплательщик обязан вести учёт доходов и расходов от реализации основных средств отдельно по каждому объекту. Соответственно прибыль (убыток) определяется отдельно по каждому реализованному объекту основных средств, т.е. прибыль от реализации одного из основных средств не перекрывает убыток от реализации другого.

- убытки, полученные налогоплательщиками от списания не доначисленной амортизации основных средств "по базе переходного периода". При расчёте налоговой базы переходного периода организация обязана включить единовременно в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, неучтённую стоимость основных средств, первоначальная стоимость которых составляет менее 10000 руб. (по данным на 01.01.02) или срок эксплуатации менее 12 месяцев.

3.4 Учёт амортизации основных средств

В процессе кругооборота основные средства постепенно изнашиваются. Суммы износа основных средств должны каким-то путём возмещаться из выручки. Такое накапливание происходит путём систематического включения в себестоимость производимого продукта сумм, равных величине износа основных средств. Эти суммы получили название амортизационных отчислений. Для удобства расчётов годовую сумму амортизационных отчислений выражают в процентах к первоначальной стоимости основных средств. Эта величина получила название нормы амортизации основных средств.

Амортизация - постепенное перенесение стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ и услуг в течение срока полезного использования соответствующих объектов.

1) Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Начисление амортизации объектов основных средств производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде. Амортизацию нужно начислять ежемесячно. По вновь приобретенному имуществу амортизация начисляется, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию. В состав амортизируемого имущества глава 25 Налогового кодекса относит основные средства и нематериальные активы, которые находятся в собственности у организации и которые она использует для извлечения дохода.

Международными стандартами финансовой отчётности предусматривается использование различных способов начисления амортизации:

-  линейный способ;

-  способ уменьшаемого остатка;

-  способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

-  способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ).

Российские организации, предприятия, в том числе и ООО Агрофирма "Колыбельское", используют линейный способ амортизации в целях сближения налогового и финансового учёта. При данном способе сумма амортизации начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта, соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей.

Глава 25 Налогового кодекса сохранила за организациями право применять для отдельных видов имущества механизм ускоренной амортизации. Так, для основных средств, используемых в условиях агрессивной среды и повышенной сменности, можно применять повышенный коэффициент, но не выше 2.

В ООО Агрофирма "Колыбельское" при начислении амортизации и отчислений в ремонтный фонд составляют специальный расчёт и используют для этих целей ведомость расчёта амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам. Учёт амортизации основных средств ведётся на 02 счёте, который называется "Амортизация основных средств". При её начислении оценка основных средств, учтённая на счёте О1, остаётся неизменной. Суммы начисленного износа накапливаются на 02 счёте. Кредитовое сальдо отражает сумму амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).

При выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, передаче безвозмездно и др.) объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 "Амортизация основных средств" в кредит счета 01 "Основные средства" (субсчет "Выбытие основных средств"). Аналогичная запись производится при списании суммы начисленной амортизации по недостающим или полностью испорченным основным средствам.

Аналитический учет по счету 02 "Амортизация основных средств" ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности.

Ниже представлены бухгалтерские записи по учету амортизации основных средств.

Начислена амортизация по основным средствам основного производства:

Дебет 20 "Основное производство"

Кредит 02 "Амортизация основных средств".

Начислена амортизация по основным средствам вспомогательного производства:

Дебет 23 "Вспомогательные производства"

Кредит 02 "Амортизация основных средств".

Начислена амортизация по основным средствам цеха:

Дебет 25 "Общепроизводственные расходы"

Кредит 02 "Амортизация основных средств".

Начислена амортизация по основным средствам общефирменного значения:

Дебет 26 "Общехозяйственные нужды"

Кредит 02 "Амортизация основных средств".

Начислена амортизация по основным средствам обслуживающих производств и хозяйств:

Дебет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"

Кредит 02 "Амортизация основных средств".

Начислена амортизация по основным средствам торговых организаций:

Дебет 44 "Расходы на продажу"

Кредит 02 "Амортизация основных средств". При выбытии основных средств делаются записи:

а) на сумму амортизации:

Дебет 02 "Амортизация основных средств" Кредит 01 "Основные средства";

б) на остаточную стоимость:

Дебет 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет 3 "Выбытие основных средств")

Кредит 01 "Основные средства".

Амортизационные отчисления, начисленные по объектам основных средств, отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Как видно из вышеперечисленных примеров сумма начисленной амортизации отражается в бухгалтерском учете по дебиту счетов учета издержек производства или обращения (за исключением объектов основных средств, сданных в аренду) в корреспонденции с кредитом счета 03 "Амортизация основных средств".

Амортизационные отчисления по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете учета амортизации.


Выводы и предложения

Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Основные средства ООО Агрофирма "Колыбельское" довольно разнообразны. Это, прежде всего, основные средства производственного назначения (машины, механизмы, оборудование и т. п.); средства, которые используются для сохранности и перемещения предметов и продуктов труда (транспортные средства);производственные помещения, сооружения, необходимые для создания нормальных производственных условий (производственные здания, склады и т. п.); также взрослый рабочий и продуктивный скот (кроме мелких животных); многолетние насаждения и т.д. Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечить контроль за сохранностью всех основных средств хозяйства, правильное документальное оформление поступления, перемещения в хозяйстве и их выбытия, своевременное и точное отражение в учетных регистрах движения основных средств и т.д.; начисление амортизации (износа) в соответствии с установленными нормами и своевременное отражение этих сумм на счетах; выявление результатов от выбытия и ликвидации основных средств и др.

Все основные средства имеют определённую денежную оценку. В ООО Агрофирма "Колыбельское" основные средства оцениваются по первоначальной стоимости (сумма затрат по возведению или приобретению основных средств, включая расходы на их доставку.

Переоценка основных средств производится при существенном изменении их стоимости. В ООО Агрофирма "Колыбельское" последний раз переоценка проводилась 1.01.1996 г.


Список используемых источников

1. Белов А.А., Белов А.Н. Бухгалтерский учёт. Теория и практика. Учебное пособие. - М.: Книжный мир, 2004. - 748 с.

2.  Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева.- М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2002. - 476 с.

3.  Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. — 4-е изд., перераб. и доп.- М.:ИНФРА-М, 2002. - 640 с.

4.  Бухгалтерский учёт / под ред. Л.И. Хоружий и Р.Н. Расторгуевой. -М.: КолосС, 2004. - 511 с: ил.

5.  Бухгалтерский финансовый учёт: Учебник для вузов / Под ред. проф.Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2003. — 525 с.

6.  Васькин Ф.И., Дятлова А.Ф. Бухгалтерский финансовый учёт. — М.:КолосС, 2004. - 560.: ил.

7.     Генералова Н.В. Учёт предстоящих расходов по выводу из эксплуатации основных средств и восстановлению окружающей среды // Бухгалтерский учёт, - №4. - 2006. - с.49-58

8.     Дружиловская Т.Ю. Корректировка основных средств при трансформации финансовой отчётности // Бухгалтерский учёт, №10. - 2005. -с.57-63

9. Емельянова Т.В. Учёт основных средств // Бухгалтерский учёт, - №7. -2005.-С.35-42

10.  Ржаницына B.C. Изменение в учёте основных средств и налоговыепоследствия // Бухгалтерский учёт, - №8. — 2006. — с.5-9

11.  Романовская Т.С. Убытки, учитываемые при выбытии основных средств // Бухгалтерский учёт, - №20. - 2003. - с.35-39

12. Шевелева Е.В. Учёт операций достройки, реконструкции и модернизации объектов основных средств // Бухгалтерский учёт, - №2. - 2006.-с.15-18


Информация о работе «Состояние и пути совершенствования основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 50425
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43494
6
0

... и мы», который пройдет в апреле. Школьники Выборгского района в третий раз будут участвовать в этом городском конкурсе. Пути совершенствования социально-культурной деятельности: -поддержание и развитие общественно значимых направлений культурной деятельности детского досуга -обеспечение соответствия методик работы учреждений для детского и юношеского досуга современным требованиям, а также ...

Скачать
34124
0
0

... на год. Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру и отражают: Дт 76 Кт 50. III. Документальное оформление работ и выплат. Документы по учету личного состава, труда и его оплаты.   Документальное оформление работ и выплат по договорам гражданско-правового характера Договор гражданско-правового характера заключается между организацией и ...

Скачать
50227
0
0

... коммуникации, терпит поражение на современном поле битвы. Глава 2: Пути совершенствования СКД в музее «Анна Ахматова. Серебряный век» 2.1 Предложения по совершенствованию образовательно-развивающей функций музея и работы с молодежью Комплексное исследование музея как института социально-культурной деятельности подтвердило исходную рабочую гипотезу, основанную на том, что сегодня он не ...

Скачать
80958
8
0

... ХАРАКТЕРИСТИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА В СХПК «КОЧЕТОВСКИЙ»     1.1.. Природно-экономические условия хозяйствования СХПК «Кочетовский» СХПК «Кочетовский» находится в западной части Тамбовской области, примерно в 20 км к северу от г.Мичуринска. В климатическом отношении его территория может быть охарактеризована данными Мичуринской агрометереологической станции. Средняя ...

0 комментариев


Наверх