Содержание

Введение

1. Собственный капитал

2. Учёт и движение собственного капитала организации

2.1 Учет резервного капитала

2.2 Добавочный капитал организации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Каждая организация независимо от организационно-правовых форм собственности должна располагать экономическими ресурсами – капиталом для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности. По существу, капитал, являясь экономическим ресурсом, представляет собой совокупность собственного и привлечённого капитала, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации. Основываясь на всём вышесказанном можно заявить, что тема учёта движения собственного капитала организации является одной из ключевых в бухгалтерском учёте, а, поэтому интересных для раскрытия.

Рассматривая федеральные законы и учебные пособия, а также методические рекомендации и специализированный журнал по данной тематике «Бухгалтерский учёт», я предполагаю провести анализ учёта движения собственного капитала организации, подметить основные закономерности его осуществления и на основе практического задания, выявить особенности.

Целью данной работы является изучение и учёт движения собственного капитала предприятия (организации), являющегося одной из главных составляющих работы любого хозяйствующего субъекта в экономике страны.

Задачами данной работы явились рассмотрение основ формирования, определения и бухгалтерского оформления собственного капитал предприятия (организации), включая уставный, добавочный и резервный капиталы организации, а также практическое применение полученных в ходе исследования знаний для бухгалтерского оформления учёта движения собственного капитала и основных операций в организации.


1. Собственный капитал

Капитал – совокупная величина вложений учредителей (акционеров, участников, товарищей, государства) и прибыль, накопленная организацией [14, с.527]. Также под капиталом понимают экономические ресурсы, находящиеся в распоряжении собственника фирмы, которые отражают совокупность денежных ценностей (товарных запасов, земельных участков, зданий и оборудования) и активов, выраженных в форме нематериальных прав (патентов, авторских прав и товарных знаков) [18, с. 21].

Теперь, как мне кажется, необходимо остановиться на определениях видов капитала и фондов и формировании активов предприятия.

Собственный капитал – капитал за вычетом привлечённого капитала (обязательства), который состоит из совокупности уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределённой прибыли и прочих резервов (целевые фонды и резервы).

Привлечённый капитал – кредиты, займы и кредиторская задолженность, то есть обязательства перед физическими и юридическими лицами.

Активный капитал – стоимость всего имущества по составу и размещению, то есть всё то, чем владеет организация как юридически самостоятельное лицо.

Пассивный капитал – источники имущества (активного капитала) организации; состоит из собственного и привлечённого капитала. [12, с.388].

Источниками формирования имущества являются собственные средства (собственный капитал) и заёмные средства (заёмный капитал) [Приложения, 1].

В настоящее время для характеристики указываемой в учредительных документах части уставного капитала используют понятия уставный капитал, складочный капитал, уставный фонд, паевой фонд. Уставный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при её создании для обеспечения деятельности в размерах, определённых учредительными документами. Складочный капитал – совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесённых в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности. Государственные и муниципальные организации вместо уставного капитала и складочного капитала формируют в установленном порядке уставный фонд – совокупность выделенных организации государством или муниципальными органами основных и оборотных средств. Паевой фонд – совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также стоимость имущества, приобретённого и созданного в процессе деятельности [17, с.86].

Любой хозяйствующий субъект для осуществления предпринимательской деятельности создаётся по инициативе определенных лиц – учредителей (участников). Учредители организации, в качестве которых могут выступать как физические, так и юридические лица, заключают между собой учредительный договор, утверждают устав и формируют первоначальный (стартовый) капитал организации. Стартовым капиталом, основным и первоначальным источником активов при создании организации, необходимым для обеспечения основной её деятельности и получения прибыли в дальнейшем, является уставный (складочный капитал), уставной (паевой) фонд.

В процессе своей деятельности организации создают соответствующие резервы для минимизации рисков, связанных с нестабильностью текущих хозяйственных операций. Такого рода резервы выделяются в зависимости от назначения (покрытие рисков, предстоящих расходов, уточнение оценки отдельных объектов бухгалтерского учёта) и источников образования (по назначению и периоду действия резервов). Такого рода резервы и считают резервным капиталом организации.

Добавочный капитал организации представляет собой часть собственного капитала и является общей собственностью всех участников организации, не разделённой на доли.



Информация о работе «Собственный капитал»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 22007
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17109
0
0

... выплаты дивидендов. В связи с этим данный вид финансирования является наиболее рискованным и, соответственно, наиболее дорогим. Присущая обыкновенным акциям неопределенность усложняет процедуру определения цены акционерного капитала. Существует как минимум 4 подхода к решению данной задачи: метод дисконтированных потоков дивидендов (модели Гордона, ускоренного роста и т.п.); применение модели ...

Скачать
19680
0
0

... собой по передаче отдельных видов имущества на основе права хозяйственного ведения. Аналитический учет по счету 77 ведется по каждому предприятию. Помимо уставного капитала в состав собственного капитала включаются резервный и добавочный капитал, фонды специального назначения, резервы. Резервный капитал создают в обязательном порядке акционерные общества и совместные организации ...

Скачать
112267
5
5

... предприятия. Последующее наращение капитала рассматривается как форма расширения деятельности предприятия и связано с формированием дополнительных финансовых ресурсов. 3.  Обеспечение оптимальности структуры капитала с позиции эффективного его функционирования. Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых в финансовой деятельности ...

Скачать
159926
34
36

... формирования и размещения капитала имеет очень большое значение при изучении исходных условий функционирования предприятия и оценке его финансовой устойчивости. 2.4 Проблемы совершенствования учета и анализа собственного капитала В условиях рыночной экономики любая коммерческая организация стремится к извлечению экономических выгод, именно эта целевая направленность в деятельности является ...

0 комментариев


Наверх