1.2 Нормативное обеспечение бухгалтерской отчетности.

Отчетность формируется предприятием ежемесячно, но демонстрируется окружающим гораздо реже. Ежеквартально фирма подает отчетность в налоговые органы. Эта отчетность называется промежуточной. Самая- самая важная отчетность - это годовая. Она предоставляется не позднее 90 дней после окончания отчетного года. Отчетный год для всех предприятий страны начинается 1 января и заканчивается 31 декабря, поэтому до конца марта все бухгалтеры сдают годовую отчетность. Квартальная отчетность сдается в течении 30 дней после окончания квартала.

Форма годовой (и промежуточной) отчетности разрабатывается предприятием самостоятельно. Фирма сама решает, какие данные ей стоит включить в свой комплект годовой отчетности. Основой является бланк, приведенный в Приказе Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н « О формах бухгалтерской отчетности организаций ». Считается, что фирма не должна слепо, бездумно копировать этот бланк, потому что в любом случае у каждой организации есть свои, только ей присущие особенности, и баланс должен рассказывать именно об этой фирме, о её существенных показателях. На деле же все обстоит иначе: бухгалтер, не долго думая, просто записывает свои данные в минфиновский бланк. Тем более, что бухгалтерские компьютерные программы воспроизводят именно форму, приведенную в Приказе № 67н.

В комплект годовой бухгалтерской отчетности входят:

Форма №1 «Бухгалтерский баланс»,

Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»,

Форма №3 «Отчет об изменениях капитала»,

Форма №4 «Отчет о движении денежных средств»,

Форма №5 « Приложение к бухгалтерскому балансу»,

Ежеквартально предоставляются две формы:

Форма №1 «Бухгалтерский баланс»,

Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».

В титульном листе Ф.1 «Баланс предприятия» заполняется в обязательном порядке: полное и четкое наименование предприятия, основной вид деятельности согласно уставу, регистрационные номера по линии Госкомстата России и юридический адрес.

Если предприятие составляет баланс первый раз, графа 3 в активе и пассиве до конца отчетного года не заполняется. При составлении отчета в последующие годы в эти графы заносится сальдо по всем счетам по состоянию на 31.12.200_ г. предыдущего года.

Сальдо по всем действующим счетам из сводной сальдо оборотной ведомости переносится один к одному в баланс одноименные строки. Если для каких то счетов в соответствующем разделе баланса, данные плюсуют к суммам других счетов согласно разъяснений по составлению отчета. Данные нескольких активно-пассивных счетов, для некоторых нет свободных строк, объединяются и заносятся в строки «Прочие дебиторы и кредиторы» соответственно в Актив и Пассив.

Отчет о финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках) имеет тоже адресное содержание. Основная цель предприятия состоит не просто в сохранении своего начального капитала, а в сохранении и преумножении его путем ведения производственной, инвестиционной и финансовой деятельности. Формой выражения эффективности деловой активности предприятий является величина текущего финансового результата за определенный период - прибыли. В этой связи сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются как особо значимые часть отчетности предприятия, дополняющая и развивающая информацию, представленную в балансе лишь в виде окончательного оформления результата.

Текущая отчетность ограничивается этими двумя формами. В отчете за год добавляется ф.5. Кроме того, предприятие по данным своей деятельности представляет ряд форм статической отчетности, а для пояснений отчислении в фонды и налоги прилагает специальные расчеты и (при необходимости) пояснительную записку.

Отчет предприятия должен быть скомплектован, аккуратно заполнен, подписан руководителем и главным бухгалтером, проверен аудиторской службой и утвержден на собрании учредителей. Оригинал хранится в сейфе главного бухгалтера. Копия отчета представляется в обслуживающею районную инспекцию по налогам, формы статической отчетности в районный отдел статистики. При использовании кредитами обслуживающего банка предприятие обязано представить копию баланса в кредитный отдел банка.

На этом цикл бухгалтерского учета за отчетный период заканчивается, и бухгалтер приступает к обработке документов за текущий период.

Закон РФ «О бухгалтерском учёте»

(в ред. ФЗ от 23.07. 98г. № 123- ФЗ)

Статья 13. Состав бухгалтерской отчетности.

1.        Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

2.        Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организации, а также общественных организации (объединении) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:

а) бухгалтерского баланса; б) отчета о прибылях и убытках; в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; д) пояснительной записки. Состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций определяется МФ РФ.

 Для общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), устанавливается упрощенный состав годовой бухгалтерской отчетности в соответствии со ст.15настоящегоФЗ.

3.        Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются МФ РФ. Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов РФ.

4.        Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. В пояснительной записке должно сообщаться о фактах не применения правил бухучета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухучета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства РФ о бухучете. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

5.        Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. Бухгалтерская отчетность организации, в которых бухучет ведется централизованной бухгалтерией, специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, подписывается руководителем организации, централизованной бухгалтерии или специализированной организации либо бухгалтером-специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Статья 14. Отчетный год.


Информация о работе «Основы бухгалтерской отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52516
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66401
1
0

... , так как отнесена к коммерческой тайне. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность. [16] 2. Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности 2.1 Состав бухгалтерской отчетности на примере ООО «Мартен» Общество с ограниченной ответственностью "Мартен" было создано в соответствии с действующим Гражданским ...

Скачать
56228
11
0

... отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Организации могут воспользоваться как установленными формами бухгалтерской отчетности, так и разработать собственную форму. В последнем случае должны быть соблюдены общие требования к ...

Скачать
51990
1
0

... , что если они не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам[6]. 1.3. Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике Одним из важнейших условий функционирования экономики, ее элементов в виде хозяйствующих субъектов, инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ...

Скачать
61446
0
0

... Некоторые показатели бухгалтерской отчетности заполняются на основании данных аналитического учета (ведомостей, журналов-ордеров или иных аналогичных по назначению регистров). Однако основным источником информации для заполнения форм бухгалтерской отчетности остается Главная книга. Проверка записей на счетах бухгалтерского учета. Чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней ...

0 комментариев


Наверх