План:

Введение

1.Теоретические основы бухгалтерской отчетности

1.1 Место отчетности в системе бухгалтерского учета

1.2 Нормативное обеспечение бухгалтерской отчетности

2. Природно – экономическая характеристика предприятия ПК «Бургенский»

2.1 Природные и климатические условия

2.2 Экономические условия производства: размер производства, специализация, интенсификация

2.3 Оценка финансового состояния

3. Пояснительная записка.

3.1 Задачи, состав и общий порядок составления пояснительной

записки

3.2 Порядок составления пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности

3.3 Порядок составления пояснительной записки на примере ПК «Бургенский»

Выводы


Введение

Финансово – хозяйственная деятельность предприятия является объектом исследования экономической теории, экономики, теории управления, организации и планирования, статистики, бухгалтерского учета и других наук. Каждая из перечисленных дисциплин имеет свой предмет исследования, который отличает её от других.

Предметом анализа и диагностики финансово – хозяйственной деятельности предприятия являются конечные результаты работы, причины их изменения и возможные последствия. Конечный результат хозяйствования может характеризоваться финансовым состоянием предприятия, массой полученной прибыли, объемом произведённой и проданной продукции, уровнем технического и социального развития. Перечисленные характеристики взаимосвязаны и взаимообусловлены, т.к. являются отражением эффективности деятельности в финансовой, экономической, производственной и социальной сферах.

Основной целью бухгалтерского учета считается постоянное отражение в учете всех хозяйственных операций предприятия и выдача в определенные периоды пользователям необходимой информации. Каждый бухгалтер знает, что только соблюдение технологии обработки учетной информации позволяет с минимальными трудовыми затратами получать быстро и качественно нужные показатели. При наступлении отчетных сроков (за месяц, квартал, год) бухгалтер прекращает приём документов относящихся к данному отчетному периоду. Эта дата оговаривается в учетной политике, утверждается в графике документооборота и все службы и сотрудники предприятия должны неукоснительно соблюдать это требование. В распоряжении бухгалтера находится комплект нормативных документов, действующих в России в данном отчетном периоде, комплект бухгалтерских документов (первичных и регистров), с отражением в установленном порядке всех хозяйственных операций, имевших место на предприятии за отчетный период и материалы годовой инвентаризации по всем счетам бухгалтерского учета. Руководствуясь всеми тремя исходными комплектами документов, бухгалтер должен составить отчет в полном объёме и представить в определенной форме каждому пользователю, в соответствии с Российским законодательством (учредителям, ГНИ, статотделу и др.). Независимо от положений учетной политики и принятой на предприятии системы учета при ведении учета и составлении отчетности нужно строго следить за очередностью закрытия (исчислением оборотов и получением сальдо) синтетических счетов и субсчетов. По мере закрытия счетов, не ожидая полного составления баланса можно выдавать отчетные формы. Завершающим этапом бухучета за отчетный период является составление ряда отчетов, составляющих отчетность предприятия, и являющихся заключительным этапом деятельности любого предприятия за отчетный период. Отчетная информация необходима для удовлетворения нужд, как руководства предприятия, принимающего решение, так и других заинтересованных пользователей.

Тема моей курсовой работы «Пояснительная записка - текстовая часть бухгалтерского отчета». Так как пояснительная записка у бухгалтеров не в части – обычно они уделяют ей мало внимания. Считается, что произвольная форма и отсутствие четких требовании к содержанию – признак того, что и инспекторам записка особо не нужна. Но это не так! Форма, раскрывающая нюансы деятельности предприятия, - страховка от лишних вопросов контролеров.

За то, что в составе годовой отчетности нет пояснительной записки, предприятию грозит штраф в размере 50 руб. (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ). Сумма, конечно, небольшая. И вряд ли какая – нибудь организация станет опасаться такого штрафа. Но отказываться от заполнения пояснительной записки по итогам года не стоит. Дело в том, что это единственная форма отчетности, в которой бухгалтер может объяснить словами нюансы деятельности предприятия. Например, почему остатки материалов и товаров на конец года не соответствуют входящему сальдо в отчетности нового года. Или зачем унифицированную форму Отчета о прибыли и убытках бухгалтер дополнил новой строкой…

Эти и другие вопросы я хочу рассмотреть в своей курсовой работе. Так как считаю, что значимость пояснительной записки куда более велика, чем принято обычно считать.


1.Теоретические основы бухгалтерской отчетности

 


Информация о работе «Основы бухгалтерской отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52516
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66401
1
0

... , так как отнесена к коммерческой тайне. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность. [16] 2. Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности 2.1 Состав бухгалтерской отчетности на примере ООО «Мартен» Общество с ограниченной ответственностью "Мартен" было создано в соответствии с действующим Гражданским ...

Скачать
56228
11
0

... отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Организации могут воспользоваться как установленными формами бухгалтерской отчетности, так и разработать собственную форму. В последнем случае должны быть соблюдены общие требования к ...

Скачать
51990
1
0

... , что если они не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам[6]. 1.3. Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике Одним из важнейших условий функционирования экономики, ее элементов в виде хозяйствующих субъектов, инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ...

Скачать
61446
0
0

... Некоторые показатели бухгалтерской отчетности заполняются на основании данных аналитического учета (ведомостей, журналов-ордеров или иных аналогичных по назначению регистров). Однако основным источником информации для заполнения форм бухгалтерской отчетности остается Главная книга. Проверка записей на счетах бухгалтерского учета. Чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней ...

0 комментариев


Наверх