3.3 Пути улучшения эффективности использования основных фондов

Анализируя работу и использования основных фондов ООО «Люкс» я предлагаю применить следующие методы по улучшению эффективности их использования:

Техническое совершенствование основных фондов

• замена устаревшей техники, модернизация оборудования;

•     механизация вспомогательных и обслуживающих производств;

•     развитие изобретательства и рационализации.

Увеличение времени работы машин и оборудования:

• ликвидация бездействующего оборудования (сдача в аренду, лизинг,
реализация и пр.);

• сокращение сроков ремонта оборудования;

-;%*-

• снижение простоев: целосменных, внутрисменных.

Улучшение организации и управления производством:

•     ускорение движения проектной производительности вновь введенных производственных систем;

•     внедрение научной организации труда и производства;

•     улучшение обеспечения материально-техническими ресурсами;

•     совершенствование управления производством на базе ЭВМ;

•     развитие материальных стимулов у работников, способствующих повышению эффективности производства;

•     проведение социальных работ, предусматривающих повышение
квалификации рабочих;

•     улучшение условий труда и отдыха работников.

Для эффективного использования основных фондов необходим также контроль за затратами на производство и реализацию продукции. Контроль должны осуществлять финансовые работники на стадии выполнения предприятиями утвержденных планов. От размера фактических затрат на производство и реализацию продукции во многом зависит выполнение плана прибыли и рентабельности. Контроль должен осуществляться путем анализа фактической себестоимости продукции. Его следует проводить систематически на основе месячных, квартальных и годовых отчетов, используя при этом рассмотренные нами методы расчетов влияния на себестоимость важнейших технико-экономических факторов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материальную базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. Основные фонды являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий труда работников.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (машины, оборудование, станки и т. п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и т.д.). Основные непроизводственные фонды — это объекты предприятия культурно-бытового назначения, медицинские учреждения, столовые и т. п.

Основные фонды в структуре национальной экономики подразделяются по отраслям: промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т. д. Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе.

К основным фондам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства. В составе основных фондов учитываются находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

В приведенной классификации не все элементы основных фондов играют одинаковую роль. Одни из них (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому их относят к активной части основных фондов. Другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и представляют собой пассивную часть основных фондов.

В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных оценок, базовыми из которых являются первона­чальная, восстановительная и остаточная стоимость.

Переоценки основных фондов осуществляются экспертным и индекс­ным методами силами самих предприятий или с привлечением специалистов независимых экспертных организаций.

Различают физический и моральный износ средств труда, формирую­щие их сроки службы и нормы амортизации. Применяются пропорциональные и регрессивные методы начисления амортизации. Предполагаемые изменения в системе амортизации имеют своим на­правлением резкое сокращение количества норм, повышение их уровня, раз­витие методов ускоренной амортизации, снятие ограничений в переоценке основных фондов.

Учет и планирование воспроизводства основных средств (фондов) осуществляется как в стоимостных, так и в натуральных показателях, поскольку основные фонды в процессе производства выступают и как носители стоимости, и как совокупность определенных средств труда.

Оценка основных фондов в натуральных показателях необходима для расчета производственной мощности, определения технологического и возрастного состава основных фондов, а также для планирования предупредительного ремонта и модернизации.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.   Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

2.   Волков О.И. Экономика предприятия.- М.: Норма, 2002.

3.   Иохин В.Я. Экономика.- М.: Юристъ, 2001.

4. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка.- М.: Высшая школа, 1997.

5.Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства,- М.: Финансы и статистика, 2000.

6.Общероссийский классификатор основных фондов. Утвержденпостановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 г. № 359.

7.Организация производства на предприятии / Под ред. О.Г.Туровцева и Б.Ю. Сербиновского.- Ростов-на-Дону: МарТ, 2002.

8.Организация и планирование производственного предприятия. - СПб: Питер, 2002.

9. Предпринимательство / Под ред. В.Я.Горфинкеля, Г.Б.Поляка, В.А. Швандара.- М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1999.

10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- 4-е изд., доп. и перераб.-Мн.: Новое Знание, 2000.

11. Савицкая Н.В. Финансовая деятельность и деловая активность// Консультант, № 8, 1999, с.56-64.

12. Финансы предприятий / Н.В.Колчина, Г.Б.Поляк, Л.П.Павлова и др.; Под ред. Н.В.Колчиной,- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

13. Финансы / Под ред. Л.А. Дробозиной.- М.: ЮНИТИ, 2002.

14..Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. -М.:Инфра-М, 1997.

15. Экономика предприятия / Под ред. Н.А.Сафронова.- М.: Юристъ, 2002. 16.Экономика / Под ред. А.С.Булатова.- М.: Юристъ, 2003.


Информация о работе «Основные средства предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55055
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
16539
3
0

... выполнения плана по валовой продукции, численности рабочих и количеству отработанных ими дней и часов за анализируемый период. 2. Изложите методику анализа использования основных средств предприятия на основе обобщающих показателей Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, ...

Скачать
66346
0
0

... (восстановительная) стоимость и износ средств.3. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.   Как уже было сказано выше, инвентаризация основных средств производится на основе положения Министерства Финансов и отраслевыми инструкциями, определяющими особенности инвентаризации отдельных видов основных средств в соответствующих отраслях. На основании ...

Скачать
85278
74
59

... документов, оформляющих процесс учета основных средств. По имеющимся документам были разработаны схема и алгоритмы расчета важнейших показателей, необходимых для организации учета основных средств на предприятии. Весь курсовой проект представлен в наглядной форме с необходимыми пояснениями. Список литературы Автоматизированные системы обработки учетно-аналитической информации: Учебник В.С. ...

Скачать
43444
0
0

... ) и интенсивная ( по мощности ) загрузка предприятия. Рассчитываются такие показатели,как фондовооруженность, отражающая обеспеченность основными средствами предприятия. Также рассматривается степень использования площадей предприятия. После проведения анализа определяются пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов. РАЗДЕЛ 3.ОБОБЩЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ...

0 комментариев


Наверх