СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................. 2

Глава 1. Экономическая сущность основных фондов

1.1.Понятие основных фондов.............................................................. 4

1.2.Состав и классификация основных фондов.................................... 5

Глава 2. Оценка, износ и амортизация основных фондов

2.1.Виды оценки и методы переоценки основных фондов................ 12

2.2. Износ и амортизация фондов...................................................... 16

Глава 3. Эффективность использования основных фондов

3.1.  Воспроизводство основных фондов............................................ 24

3.2.  Показатели использования основных фондов предприятия...... 27

3.3.Пути улучшения эффективности использования основных

фондов................................................................................................. 33

Заключение......................................................................................... 35

Список литературы............................................................................ 37


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Важнейшей составной частью национального богат­ства, важнейшим элементом экономического потенциала страны выступают основные фонды (основной капитал). Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. Доля основных фондов в общей стоимости средств предприятий достигает в среднем около 70 процентов. Это предопределяет необходимость строгого учета их использования, как одной из важных составляющих состояния экономики фирм. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Состояние, характер воспроизводства и уровень использования основных фондов являются важнейшим аспектом аналитической работы, так как основной капитал является материальным выражением научно-технического процесса — главного фактора повышения эффективности производства. Поэтому изучение эффективности использования основных фондов приобретает актуальное значение.

Цель курсовой работы - исследовать способы эффективного использования основных фондов на примере ООО «Люкс ».

Объект исследования - основные фонды ООО «Люкс» занимающиеся производством и продажей соков и минеральной воды в городе Сочи.

Предмет исследования - эффективность использования основных
фондов предприятия ООО «Люкс».*

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

1.  рассмотреть понятие, состав и классификацию основных фондов;

2.  рассмотреть виды оценки, износ и амортизацию основных фондов;


3. проанализировать показатели использования основных фондов
предприятия;

4. проанализировать пути улучшения использования основных фондов
предприятия.

Методической основой исследования послужили работы по экономической теории следующих авторов: О.И. Волкова, В.И. Видяпина, В.Я. Иохина, А.С. Булатова, А.С. Сафронова, Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.Г. Чечевицьшой и др.


Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

 

1.1. Понятие основных фондов

Основные фонды предприятия — это денежная оценка средств труда, отражающихся в балансе предприятия. В нормативных материалах они определяются как часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение определенного периода. Не относятся к основному капиталу средства труда, служащие меньше одного года (быстроизнашивающиеся предметы), а также имеющие стоимость менее установленного 100-кратного размера МРОТ (малоценные предметы) независимо от срока их использования. Они входят в состав оборотных средств организаций.

Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт - постепенно: в, течение ряда производственных циклов, частями: по мере износа. Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом заключается экономическая сущность основных фондов.

При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.

Процесс воспроизводства основного капитала представляет собой основу жизнедеятельности и эффективности производства. Его движение регулируется и контролируется на всех уровнях управления хозяйством.

Таким образом, сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:

•   они вещественно воплощены в средствах труда;

•   их стоимость по частям переносится на продукцию;

• они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

• возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

Наиболее общим классификационным делением основных фондов является их структура по сферам деятельности: производственно-функционирующие в материальном производстве составляют около 60% и непроизводственные, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, просвещение, науку, культуру — более 40%. (рисунок 1.1) Это деление имеет важное экономическое значение для всех уровней хозяйственного управления, в том числе и для предприятия.

Непроизводственные основные фонды, находящиеся на балансе предприятия, не воспроизводят свою стоимость, она утрачивается; амортизационные отчисления на них не начисляются. Их содержание и развитие осуществляется в основном из прибыли. Поэтому учет, планирование и финансирование производственных и непроизводственных основных фондов на предприятии ведется раздельно, как и вся другая деятельность этих принципиально различных сфер экономики.

Следует отметить, что в новых условиях хозяйствования многие организации непроизводственной сферы преобразованы в коммерческие предприятия, и отраслевое деление фондов перестало отражать эту пропорцию. В действующем с 1996 г. Общероссийском классификаторе

основных фондов предусмотрена иная группировка по секторам экономики: отрасли, производящие товары (промышленность, сельское хозяйство и строительство), и отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги (все другие сектора экономики).

Классификация основных фондов по секторам и отраслям национального хозяйства позволяет отслеживать и корректировать направления развития экономики: эффективнее использовать стимулирующие рычаги развития прогрессивных и приоритетных отраслей. В промышленности России сосредоточено более 28% стоимости основных фондов, 8% — в сельском хозяйстве, 2% — в строительстве, 14% — на транспорте и в связи. Важное экономическое значение имеет территориальная структура основных фондов страны. Она отражает особенности размещения производительных сил в экономике, уровень научно-технического развития региона, концентрацию промышленного производства.

1 Общероссийский классификатор основных фондов. Утвержден постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 г. № 359

В 2002 г. около 20% стоимости основных фондов Российской Федерации было сосредоточено в Центральном регионе, по 14% — в Уральском и Западно-Сибирском, 11% — в Поволжском, 8,3% — в Северо-Кавказском, примерно по 7% — в Восточно-Сибирском и Дальневосточном, в остальных — 4%.(Рисунок 1.2.)

Для управления основным капиталом на всех уровнях хозяйствования первостепенное значение имеет функционально-видовая группировка средств труда. Она позволяет получить информацию о важнейших качественных изменениях, происходящих в экономическом потенциале предприятия. Динамика видовой структуры отражает изменения в технической оснащенности производства, темпах внедрения инноваций, развития специализации, концентрации, комбинирования и др.

В соответствии с вышеуказанным Общероссийским классификатором, основные фонды объединены в 10 групп:

1.   Здания (из них выделяются жилые здания).

2.   Сооружения.

3.   Передаточные устройства.

4.   Машины и оборудование.

5.   Транспортные средства.

6.   Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь (в том числе мебель).

7.   Рабочий скот.

8.   Продуктивный скот.

9.   Многолетние насаждения.

10. Другие, не перечисленные выше виды основных фондов.

Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда. Стоимость зданий в составе промышленно-производственных основных фондов России занимает 28%. В группу сооружений (составляющую 21%) включаются горные выработки, нефтяные;и газовые скважины, подземные и гидротехнические сооружения, мосты, путепроводы и др. К передаточным устройствам относятся трубопроводы, водопроводы и канализация, электропередача, связь и т.д. (6%). Особо многочисленный и разнообразный состав имеет четвертая группа «Машины и оборудование». Сюда включаются силовые машины и оборудование (турбины, электродвигатели, генераторы, теплотехническое оборудование и пр.); рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, кузнечно-прессовые машины, литейное и электротехническое оборудование, подъемно-транспортные машины и др.); измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование; с 1972 г. в отдельную подгруппу выделена вычислительная техника.

Состав производственного и хозяйственного инвентаря включены многообразные виды инструмента, приборов, мебели, инвентаря и пр., срок службы и стоимость которых соответствует установленным нормативам. Рабочий скот (лошади, быки, волы, верблюды и др.) выделен в отдельную группу с 1996 г. В состав основных фондов входит и продуктивный скот — взрослые животные, дающие продукцию и приплод (коровы, овцематки, свиноматки и др.). Стоимость молодняка скота и животных на откорме включается в состав оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

К основным фондам относятся многолетние насаждения:

плодоносящие сады, ягодники, лесозащитные полосы, а также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы), земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Видовая структура основных фондов существенно различается по секторам и сферам экономики, а также по их отраслям. Так, в ООО «Люкс» основную долю занимают машины и оборудование (40%) , а в ЗАО «Росэнерго» большую долю занимают передаточные устройства(32%), в то время как в ЗАО «Лукойл» более половины стоимости основных фондов приходится на долю сооружений(5 8%).

Основные производственные фонды любого предприятия подразделяются на активные и пассивные (Рисунок 1.З.), Прогрессивность изменений в видовой структуре производственных фондов выражается в увеличении доли их активной части, т.е. средств труда, непосредственно участвующих в создании продукта (машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.). К пассивной части фондов, как правило, относят первые две группы: здания и сооружения, т.е. фонды, обеспечивающие условия осуществления производственного процесса. Чем выше доля активной части фондов, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции. Деление основных фондов на активную и пассивную части в значительной мере условно. Нередко совершенствование производства заключается в увеличении стоимости сооружений или передаточных устройств, что приводит к прогрессивным изменениям в технологическом процессе. Во многих отраслях промышленности (нефтедобыча, газодобыча и др.) сооружения и передаточные устройства являются наиболее активной частью фондов.

Динамика видовой структуры основных фондов весьма инерционна. В условиях стабильной экономики она изменяется медленно. Так, за последние 50 лет в промышленности бывшего СССР она практически была одинаковой. Соотношение активной и пассивной частей мало изменилось, главным образом потому, что огромный поток инвестиций в промышленность направлялся на создание новых предприятий, дублирующих в основном действующий технологический состав и технологические процессы. Структура основных фондов промышленности современной России заметно отличается от соотношений отдельных групп, сложившихся в советское время.

Это, прежде всего, относится к резкому снижению доли машин и оборудования и увеличению удельного веса транспортных средств и прочих основных фондов. Пассивная часть фондов несколько возросла. Эти сдвиги в функционально-видовой структуре основных фондов нельзя считать положительными. Безусловно, в эти годы имело место реальное уменьшение производственных мощностей ряда отраслей промышленности, реализация части станочного парка в другие секторы экономики. Вместе с тем на резкое изменение видовой структуры повлияли проводимые переоценки основных фондов, применяемая система разнонаправленных индексов, инфляция и непропорциональное движение рыночных цен на средства производства.

По моему мнению, при стремлении к достижению какого-то оптимального соотношения между активной и пассивной частями основных фондов могут возникнуть социальные проблемы. Стремление обеспечить высокую долю их активной части без учета конкретных условий производства может вызвать нарушение производственных и санитарно-гигиенических условий труда. Порою увеличение активной части основных фондов без технико-экономического анализа приводит к тому, что необоснованно количественно возрастает парк оборудования за счет доли старого оборудования.

Кроме возрастной и отраслевой специфики на структуру основных фондов оказывают влияние и другие факторы, в том числе:

• объем продукции, так как чем больше объем продукции, тем больше должно быть специализированного и высокопроизводительного и, следовательно, дорогостоящего оборудования. Например, станков-автоматов, станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и т. п.;

• климатические и географические условия расположения предприятия. Это в первую очередь влияет на соотношение пассивной и активной частей основных фондов. Например, в северной части страны капитальные производственные здания должны быть с отоплением, а в южной части — могут быть необогреваемые, более легкие здания;

• характер выпускаемой продукции, что, прежде всего, определяет специализацию оборудования.


Глава 2. ОЦЕНКА, ИЗНОС И МЕТОДЫ ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

 


Информация о работе «Основные средства предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55055
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
16539
3
0

... выполнения плана по валовой продукции, численности рабочих и количеству отработанных ими дней и часов за анализируемый период. 2. Изложите методику анализа использования основных средств предприятия на основе обобщающих показателей Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, ...

Скачать
66346
0
0

... (восстановительная) стоимость и износ средств.3. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.   Как уже было сказано выше, инвентаризация основных средств производится на основе положения Министерства Финансов и отраслевыми инструкциями, определяющими особенности инвентаризации отдельных видов основных средств в соответствующих отраслях. На основании ...

Скачать
85278
74
59

... документов, оформляющих процесс учета основных средств. По имеющимся документам были разработаны схема и алгоритмы расчета важнейших показателей, необходимых для организации учета основных средств на предприятии. Весь курсовой проект представлен в наглядной форме с необходимыми пояснениями. Список литературы Автоматизированные системы обработки учетно-аналитической информации: Учебник В.С. ...

Скачать
43444
0
0

... ) и интенсивная ( по мощности ) загрузка предприятия. Рассчитываются такие показатели,как фондовооруженность, отражающая обеспеченность основными средствами предприятия. Также рассматривается степень использования площадей предприятия. После проведения анализа определяются пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов. РАЗДЕЛ 3.ОБОБЩЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ...

0 комментариев


Наверх