2.7 Внутренний аудит

Внутренний аудит – это регламентированная внутренними документами организации деятельность по контролю звеньев управления и различных аспектов функционирования организации, осуществляемая представителями специального контрольного органа в рамках помощи органам управления организации в установлении законности проводимых работниками хозяйственных операций и их экономической целесообразности для предприятия, в соблюдении установленного порядка ведения бухгалтерского учета.

Внутренний аудит есть деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование хозяйственной деятельности организации. Он помогает организации достичь поставленные цели, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности управления рисками, контроля и системы корпоративного управления.

Целями организации системы внутреннего контроля на предприятии являются:

1.Осуществление упорядоченной и эффективной деятельности предприятия включая рентабельность и защищенность от убытков.

2. Обеспечение соблюдения политики руководства каждым работником предприятия.

3. Обеспечение сохранности имущества.

4. Поддержание хороших отношений с регулирующими органами.

В ООО "Сигма Консалт" внутренний аудит не осуществляется.


2.8 Выявленные недостатки в бухгалтерском учете, анализе и аудите и основные направления их совершенствования

При анализе первичных документов и регистров бухгалтерского учета было выявлено, что отражение в учете полученных товарно-материальных ценностей и принятых работ производится значительно позднее даты, зафиксированной первичными документами. Данная ситуация объясняется задержкой в получении первичных учетных документов (накладных, счетов-фактур), служащих основанием для отражения операций на счетах бухгалтерского учета. В основе проблемы лежит неправильный документооборот компании. Согласно договорам с основными поставщиками, они имеют право предоставлять счета-фактуры (на основании которых и осуществляются бухгалтерские записи) в течение 30 дней с момента поставки. Очень часто поставщики присылают счета-фактуры ближе к окончанию срока, установленного договором. В свою очередь в бухгалтерии, не зная точной цены поступившего товара, не отражают его в учете.

Потенциальный риск:

1. Искажение сумм (сальдо и оборотов) по счетам учета материальных ценностей, незавершенного строительства и кредиторской задолженности и, следовательно, возникновение определенных затруднений при сверке задолженности с поставщиком;

2. Искажение показателей формы № 1 "Бухгалтерский баланс", характеризующих производственные запасы (стр. 210) и кредиторскую задолженность (стр. 620), а также формы № 2 "Отчет о прибылях и убытках" по строке 020 "Себестоимость выполненных работ, оказанных услуг";

3. Искажение исчисленных на основе показателей формы № 2 (по оплате) "Отчет о прибылях и убытках" налогов;

4. Неадекватное отражение данных в книге покупок и соответствующие претензии со стороны налоговых органов по налогу на добавленную стоимость;

5. Занижение налогооблагаемой базы по налогу на имущество.

Для совершенствования документооборота и порядка учета расчетов с поставщиками рекомендуется отражать в учете полученные товарно-материальные ценности в день их фактического поступления на склад. При отсутствии счетов-фактур от поставщиков товарно-материальные ценности следует учитывать по ценам, предусмотренным соответствующими хозяйственными договорами с поставщиками (протоколами согласования цен и пр.). Также необходимо улучшить схему документооборота с тем, чтобы информация о поступивших материалах попадала в бухгалтерию в самые кратчайшие сроки, избегая простоя документов на складах с обязательным отражением данных требований в учетной политике предприятия.

2.9 Выбор и обоснование актуальности темы дипломного проекта

Самая распространенная услуга, которую оказывает наша фирма - это ведение бухгалтерского учета клиентов. Согласно федеральному стандарту аудиторской деятельности № 31 эта услуга называется компиляция финансовой информации.

Компиляция относительно новый вид услуг на российском рынке. Успешно осуществляющиеся на западе услуги сегодня находят своего потребителя и в Российской Федерации. И если совсем недавно потребителями таких услуг в нашей стране были в основном представительства иностранных компаний и совместные предприятия, теперь же к компиляции все чаще прибегают обычные российские фирмы. Объясняется все довольно просто: возрастающая на потребительском рынке товаров, работ или услуг конкуренция требует от субъектов предпринимательства роста эффективности производства и сокращение издержек. Во многом решить эту проблему помогает именно компиляция, позволяющая отдать часть производственных процессов в "чужие руки". И хотя, многие российские организации сегодня пока только присматриваются к этому, сравнительно молодому виду услуг, малый и средний бизнес уже активно пользуется услугами таких компаний в плане информационных технологий, финансового и кадрового учета.

Смысл компиляции сводится к следующему: сосредоточьте все ресурсы на том виде деятельности, который является основным для вашей организации, и передайте остальные поддерживающие или сопутствующие функции профессиональному партнеру.

Иными словами для успешного ведения бизнеса вовсе не обязательно, выполнять все непрофильные функции, связанные с основным видом деятельности организации, или с управлением компанией, своим персоналом, можно возложить ведение этих процессов и на специализированную организацию.

Таким образом, под компиляцией понимается передача на договорной основе непрофильных функций субъекта внешним исполнителям, специализирующимся в конкретной области и обладающим знаниями, опытом, техническим оснащением.

Становясь потребителем услуг по компиляции финансовой информации, организация-заказчик получает возможность сосредоточиться на основном бизнесе, поскольку договор сопутствующих услуг по компиляции, заключается именно по непрофильным направлениям деятельности организации. Передача части работ на компиляцию позволяет сократить издержки, так как зачастую такие услуги стоят намного дешевле, чем содержание собственного персонала.

Итак, чем привлекает компиляция? Во-первых, это реальная экономия на расходах. Если вы полностью поручаете бухгалтерский учет вашей фирмы сторонней компании, у вас уже нет необходимости содержать свою бухгалтерию. Следовательно, не нужно оборудовать рабочие места, платить зарплату бухгалтеру, приобретать специальное программное обеспечение и литературу, канцелярские товары. Плюс ко всему выше перечисленному бухгалтер постоянно должен повышать свой профессиональный уровень, посещая различные семинары и курсы повышения квалификации, а это влечет за собой дополнительные затраты. Тем самым происходит также минимизация штата, что особенно актуально для малых предприятий. Во-вторых, внешняя бухгалтерия независима и объективна. Т.е. независимо от своих работников, имеющих доступ к финансово-хозяйственной деятельности организации, и способных, вследствие этого, влиять на благополучие бизнеса, особенно, в случае их увольнения и конфликтов. И что не мало важно, Вы страхуетесь от трудовых споров, связанных с увольнениями специалистов.

Далее, передать бухгалтерский учет такой фирме можно на любом этапе деятельности и в любом состоянии. Так, например, если ваш главный бухгалтер уволился перед самой сдачей баланса, а на поиск нового специалиста у вас просто нет времени, то это неплохой выход из ситуации. Затем, бухгалтерский консалтинг решает проблемы ухода в отпуск и болезней штатного бухгалтера, и, как следствие, сохраняет полный контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в течение всего года.

Также хотелось бы отметить, что, обращаясь в бухгалтерскую компанию, вы получаете не одного главного бухгалтера, а целый штат высоко квалифицированных специалистов, которые работают как единый отлаженный механизм. Кроме перечисленного, наличие внешней бухгалтерии удобно при реализации инвестиционных проектов, где инвестор и управляющий - не одно и то же лицо. В этом случае проще обеспечить независимость учета и ввести механизмы контроля за "освоением инвестиций".

Таким образом, компиляция финансовой информации выгодна и тем, кто только начинает свой бизнес (не нужно тратить драгоценное время на поиск бухгалтера, а просто обратиться в нашу компанию, которая поставит бухгалтерский учет таким образом, как этого требует законодательство, и каким его хочет видеть руководитель организации), и инвесторам, которые заинтересованы в независимом контроле за ходом инвестиционного проекта, и тем, кому необходимо восстановить бухгалтерский учет или сократить свои расходы.

Преимуществ компиляции, как мы можем видеть, множество. Однако не стоит забывать и о минусах. Самым важным из которых является опасность утечки информации. Поэтому многие руководители организаций с недоверием относятся к консалтинговым компаниям.

В связи с этим хотелось бы поговорить о наиболее важных критериях, которыми необходимо руководствоваться при выборе компании.

Компания, занимающаяся компиляцией финансовой информации должна гарантировать ее конфиденциальность, нести ответственность за выполненную работу, что в свою очередь отражается в договоре. Но не стоит забывать и об ответственности, которая лежит непосредственно на клиенте: бухгалтерская компания несет ответственность за качество и своевременное выполнение порученной ей работы, за достоверность, полноту и своевременное предоставление исходной документации ответственность лежит непосредственно на заказчике.

Желательно, чтобы это было юридическое лицо. Поскольку опытные и высококвалифицированные специалисты предпочитают работать именно в организации, имеющей статус юридического лица. Причин этому несколько:

1. Юр. лицо в отличие от индивидуального предпринимателя (к сожалению это реалии нашего времени) гораздо чаще, да и охотнее, работают декларировано. Соответственно ценящий себя специалист получает гарантированный соц.пакет и приемлемую для себя заработную плату.


Информация о работе «Оказание сопутствующих услуг по компиляции финансовой информации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74485
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28750
0
0

еждународные стандарты аудита. Цель работы раскрывается через решение поставленных задач: -рассмотреть классификацию и особенности основных групп международных стандартов аудита; -отразить понятие и содержание письма об аудиторском задании; -раскрыть требования, предъявляемые к оформлению рабочих документы аудита. 1.Классификация и особенности основных групп международных стандартов аудита ...

Скачать
51795
0
0

... , не является исчерпывающим». Однако, по нашему мнению, это обстоятельство не отменяет необходимости скорейшего внесения соответствующих изменений в текст самого закона. 2. Характеристика отечественного рынка аудита   2.1 Классификация видов аудита Выше мы уже затрагивали вопросы аудиторских услуг, при этом не без оснований ссылались на противоречия положений Закона 307-ФЗ и действующего ...

Скачать
304661
6
0

... (соединение отдельных элементов в общий показатель). Таким образом, финансовый анализ играет огромную роль в аудиторской деятельности, способен оказать существенное влияние на дальнейшее развитие экономического субъекта его место в рыночной экономике. Качественный финансовый анализ - основа всего процесса аудиторской проверки, поэтому ему уделяется самое пристальное внимание как аудиторской ...

Скачать
53257
2
0

... аудиторской деятельности, имеющие существенные отличия от МСА; анализ причин таких различий. 2. Характеристика стандартов, обеспечивающих качество аудиторских услуг Организацией системы контроля качества аудиторской деятельности в Российской Федерации строится с учетом использования международного опыта. Уже с середины 90-х годов представители международных профессиональных объединений, в ...

0 комментариев


Наверх