2.3 Документооборот и автоматизация его обработки

Документирование – это способ оформления хозяйственных операций.

Документирование хозяйственных операций определено Федеральным законом "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Порядок создания, принятия и отражения в бухгалтерском учете, а также хранение первичных документов регламентируется Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете.

Первичные документы фиксируют факт совершения хозяйственной операции. Они должны содержать достоверные данные и оформляться своевременно, в момент совершения операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после её окончания.

По назначению первичные документы подразделяются на:

- организационно – распорядительные;

- оправдательные;

- комбинированные;

- документы бухгалтерского оформления.

Организационно-распорядительные документы содержат задание или разрешение на проведение операции. К ним относятся приказы, распоряжения, указания, доверенности и т.п. Состав и требования к оформлению организационно – распорядительных документов определяются Госстандартом России. Информация, содержащаяся в этих документах, не отражается в учетных регистрах.

Оправдательные документы подтверждают факт совершения операции. К ним относятся накладные, требования – накладные, приходные ордера, акты приемки и т.п. Информация, содержащаяся в них, заносится в учетные регистры.

Комбинированные документы сочетают в себе признаки разрешительных и оправдательных документов, например, расходный кассовый ордер, платежная ведомость и т.п.

Документы бухгалтерского оформления заполняются бухгалтером. Это различные расчеты, справки. Информация данных документов также заносится в учетные регистры.

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, утверждаемые организацией, форма которых непредусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции, наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки.

Движение первичных документов с момента их создания, получения от других организаций, принятия к учету, обработки до передачи в архив представляет собой документооборот. В организации документооборот регламентируется графиком. Работу по составлению графика документооборота организует главный бухгалтер.

График документооборота может быть оформлен в виде схемы или перечня работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразделением организации, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ. График документооборота утверждается приказом ген. директора.

Первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы подлежат обязательной передаче в архив. Сроки хранения документов в архиве организации определяются правилами, установленными Главным архивным управлением (главные книги и отчеты, вспомогательные регистры, первичные документы -5 лет, лицевые счета работников -75 лет).

В ООО "Сигма Консалт" работу по составлению графика документооборота организует заместитель директора. Утверждает график документооборота генеральный директор.

В графике документооборота ООО "Сигма Консалт" указываются наименование документа, количество экземпляров созданного документа, ответственные за выписку, оформление и за исполнение, срок исполнения, ответственные за проверку, кто представляет, порядок и срок представления, исполнитель обработки документа, срок обработки, срок передачи в архив и кто передает данный документ.


2.4 Автоматизация бухгалтерского учета

В бухгалтерской деятельности особенно важно широкое применение бухгалтерских пакетов и программ, благодаря внедрению которых повышается оперативность обработки данных и достоверность деловой информации, принимаются более объективные финансовые и управленческие решения.

Компания обладает современной компьютерной техникой, использует еженедельно обновляемые справочно-правовые системы, современные бухгалтерские программы. Установлена платформа "1С:Предприятие 7.7.". Прежде всего это было вызвано острой необходимостью ведения полноценного учета, позволяющего оперативно получать информацию, необходимую для принятия решений. Также учет ведется с применением Microsoft Excel. Все это позволяет постоянно улучшать качество предоставляемых услуг.

Разработка и внедрение автоматизированной системы были выполнена в течении месяца. В результате проделанной работы сотрудники организации работают в едином информационном пространстве, информация доступна в реальном времени. Снизилась доля ручного труда в деятельности сотрудников, а точность и достоверность данных при этом повысились.

С клиентами также достигнута полная автоматизация бухгалтерского учета на основе программного продукта 1С.


Информация о работе «Оказание сопутствующих услуг по компиляции финансовой информации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74485
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28750
0
0

еждународные стандарты аудита. Цель работы раскрывается через решение поставленных задач: -рассмотреть классификацию и особенности основных групп международных стандартов аудита; -отразить понятие и содержание письма об аудиторском задании; -раскрыть требования, предъявляемые к оформлению рабочих документы аудита. 1.Классификация и особенности основных групп международных стандартов аудита ...

Скачать
51795
0
0

... , не является исчерпывающим». Однако, по нашему мнению, это обстоятельство не отменяет необходимости скорейшего внесения соответствующих изменений в текст самого закона. 2. Характеристика отечественного рынка аудита   2.1 Классификация видов аудита Выше мы уже затрагивали вопросы аудиторских услуг, при этом не без оснований ссылались на противоречия положений Закона 307-ФЗ и действующего ...

Скачать
304661
6
0

... (соединение отдельных элементов в общий показатель). Таким образом, финансовый анализ играет огромную роль в аудиторской деятельности, способен оказать существенное влияние на дальнейшее развитие экономического субъекта его место в рыночной экономике. Качественный финансовый анализ - основа всего процесса аудиторской проверки, поэтому ему уделяется самое пристальное внимание как аудиторской ...

Скачать
53257
2
0

... аудиторской деятельности, имеющие существенные отличия от МСА; анализ причин таких различий. 2. Характеристика стандартов, обеспечивающих качество аудиторских услуг Организацией системы контроля качества аудиторской деятельности в Российской Федерации строится с учетом использования международного опыта. Уже с середины 90-х годов представители международных профессиональных объединений, в ...

0 комментариев


Наверх