Использование работы внутреннего аудита

116990
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Использование работы внутреннего аудита

Рассматривается стандартом 610 "Исп-е работы внутр аудита". В соотв-и с ним внутр аудит – дея-ть внутр подразделения клиента по оценке его работы, проверке и мониторингу, адекватности и эф-ти системы бу и внутр контроля.

Как правило, внутр аудит вкл-ет в себя след эл-ты:

1) обзор системы бу и внутр контроля

2) проверка фин и хоз инф-и

3) анализ эф-ти дея-ти

4) проверка соблюдения внешних и внутренних нормативных актов

Роль и цель внутр аудита опред-ся рук-вом субъекта. Внутр аудит не может быть независимым, как внешний, поэтому, если внешний аудитор использует рез-ты работы внутр аудита, то отв-ть возлагается на внешнего аудитора. Для того, чтобы использовать рез-ты работы внутр аудиторов внешним аудиторам надо учитывать следующее:

а) орг-й статус

б) объем функций

в) технич компетентность

г) проф тщательность

Если внеш аудитор намеревается использовать рез-ты работы внутр аудитора, он должен рассмотреть планируемые виды дея-ти внутр аудита на период проверки и по возможности согласовать их сроки, объем и процедуры. В теч-и периода проверки, внеш и внутр аудиторы должны обмениваться инф-ей о фактах, которые могут повлиять на их работу. Для того, чтобы исп-ть рез-ты работы внутр аудиторов, внешним аудиторам необходимо убедиться в его соотв-и целям внешнего аудита со следующих позиций:

1) профессионализм внутр аудиторов

2) достаточность и уместность полученных ими доказательств

3) соответствие подготовленных отчетов рез-ам работы

4) тщательность рассмотрения необычных вопросов

Внешний аудитор может изучить проверенные внутренним аудитором показатели, осущ-ть наблюдение за выполнением внутр ауд процедур.

3. Привлечение экспертов

Рассматривается стандартом 620 "Прив-е экспертов". Согласно ему, эксперт – физ лицо или фирма, обладающая специальными навыками, знаниями и опытом в к-л конкретной области, отличной от бу и аудита.

Аудитор может не обладать знаниями эксперта. Эксперт может явл-ся штатным раб-ом ауд лица или аудитора или привлекаться ими на договорной основе. Это основное отличие от нашего рос стандарта.

Работа эксперта может быть использована:

1) для оценки отд-х видов активов, определения их кол-ва или физ состояния

2) для опред-я объема выполненных и незавершенных работ

3) для юр толкования договоров и нормативных актов

Аудитор должен учитывать существенность рассматриваемой экспертом статьи отч-ти, риск ее искажений, кол-во и качество прочих имеющихся доказательств. Аудитор оценивает компетентность эксперта на основании его проф аттестации или лицензирования, членство в соотв-ей проф орг-и, опыта и репутации в интересующей аудитора сфере. Кроме того, необходима оценка объективности эксперта, особенно в тех случаях, если эксперт нанят аудируемым лицом или связан с ним иным образом. В случае сомнений в компетентности и незав-ти эксперта аудитору надо обсудить это с рук-вом клиента, при необходимости выполнить доп процедуры или обратиться к др эксперту. Объем работы эксперта должен отвечать целям ауд проверки. При последующей оценке работы эксперта аудитор рассматривает:

а) использованные первичные данные, допущения и методы, последовательность их применения

б) итоги работы эксперта с учетом полученных аудитором знаний о бизнесе клиента и доп процедур

Отв-ть за уместность и приемлемость использованных допущений и методов несет эксперт. Если рез-ты работы эксперта не предоставляют достаточных и уместных доказательств или противоречат др ауд док-вам, аудитору надо выполнить доп процедуры, привлечь др эксперта или модифицировать заключение, сославшись на работу эксперта.

Если аудитор составляет безоговорочно положительное заключение, то ссылка на работу эксперта не делается, т.к. это может расцениваться как разделение отв-ти аудитора с экспертом.


Международные стандарты, рассматривающие процессы сбора и обобщения инф-и в ходе ауд проверки

1. Проверка начальных сальдо

2. Проверка оценочных значений

3. Исследование операций со связанными сторонами

4. Влияние последующих событий на фин отч-ть

5. Допущения о непрерывности дея-ти субъекта

6. Рассмотрение случаев мошенничества и ошибок

7. Проверка соблюдения треб-я законов и нормативных актов

8. Использование заявления рук-ва клиента

1. Проверка начальных сальдо

Рассм-ся стандартом 510 "Первая ауд проверка – начальные сальдо".

Начальные сальдо – остатки на счетах, имеющиеся на начало аудируемого периода. Они основываются на сальдо счетов на конец предыдущего периода и отражают влияние операций и учетной политики предыдущего периода. Аудитор проводит проверку начальных сальдо в том случае, если аудит проводится впервые, предыдущий аудит проводился др аудитором или выявлены условные факты или обяз-ва на начало периода.

В случае первой проверки, аудитору надо получить док-ва:

1) начальные сальдо не сод-ат искажений, существенно влияющих на отч-ть аудируемого периода

2) остатки были правильно перенесены на начало аудируемого периода

3) учетная политика применяется последовательно, изменения в ней были учтены и надлежащим обр-ом раскрыты

Объем и хар-р инф-и, необходимый в отношении начальных сальдо, зависит от след факторов:

а) учетной политики субъекта

б) фактов проведения аудита предыдущих периодов и модификаций ауд заключений

в) существенности начальных сальдо для отч-ти тек периода

Если предыдущая проверка проводилась др аудитором, то нынешнему аудитору надо ознакомиться с его раб док-ами, учитывая при этом его проф компетентность и незав-ть.

Если заключения предыдущего аудитора явл-ся модифицированным, то нынешнему аудитору в ходе ауд проверки следует уделить внимание тем проблемам, указанным в оговорках предыдущего аудитора. При этом нынешний аудитор должен соблюдать проф этич нормы.

Если эти действия не привели к желаемым рез-ам, то аудитору надо осущ-ть альтернативные процедуры (рассмотрение операций, произошедших в тек периоде и подтверждающих остатки на начало периода: проведение инвентаризации, подтверждений от 3-х сторон и др)

Действия аудитора при получении док-в, касающихся начальных сальдо

1. Не получены док-ва отн-но начальных сальдо

Аудитору надо выразить мнение с оговорками или отказаться от выражения мнений

2. Начальные сальдо содержат искажения

Аудитору надо проинформировать рук-во клиента и предшествовавшего аудитора, выразить мнение с оговорками или отрицательное мнение

2. Проверка оценочных значений

Рассм-ся в стандарте 540 "Аудит оценочных значений".

Оценочное значение – это приблизительная сумма статей при отсутствии способов измерения.

Следует разграничивать понятия:

- Оценочное значение – оценка статей, отраженных в отч-ти

- Прогнозная инф-я – сообщает о возможных событиях и предполагаемых действиях клиента в связи с этим

Оценочные значения часто формируются в усл-ях неопределенности исхода событий на основе суждений. Отв-ть за подготовку оценочных значений несет рук-во клиента.

Как правило, процедура опред-я оценочных значений основывается на опыте клиента для применения нормативных значений. Например, в рос практике к оценочным значениям относ-ся резерв на кап ремонт, определяемый на основе отраслевых норм. Аудитор должен опред-ть обоснованность оценочных значений, раскрытия необход инф-и о нем.

При этом исп-ся след подходы:

1) обзор и тестир-е процесса выведения оценочных значений

При этом прим-ся след процедуры:

а) оценка данных и анализ допущений, на которых основано оценочное значение

б) проверка вычислений выполняемых значений

в) сравнение оценочных значений и фак рез-ов предыдущих периодов

2) использование независимой оценки и сравнение полученных рез-ов с данными клиентов

3) обзор последующих событий, подтверждающих или опровергающих сделанную оценку

В кач-ве док-в обоснованности оценки рук-ва выступают:

а) данные, обрабатываемые в системе бу

б) док-ва, полученные из внешних источников

в) прогнозные данные для опред-я оценочных значений

г) гос или отраслевые стат данные

При оценки допущений аудитор должен рассмотреть их обоснованность с учетом фак рез-ов пред периодов. Аудитор проверяет уместность формул, правильность процедур вычисления.

Ауд док-ва отн-но оценочных значений могут быть получены при обзоре послед событий. Окончат оценка обоснованности оценочных значений пров-ся на основании знаний бизнеса клиента и анализа согласованности оценки с др док-ками. Если имеется значительная разница между оценкой, осуществленной аудитором, и значением, определенным рук-вом, то клиенту необходимо обосновать оценочные значения. Если соотв-его обоснования не будет предоставлено, то аудитор должен просить рук-во о пересмотре оценочного значения, а обнаруженная разница считается искажением


Информация о работе «Международные стандарты аудита»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 116990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53257
2
0

... аудиторской деятельности, имеющие существенные отличия от МСА; анализ причин таких различий. 2. Характеристика стандартов, обеспечивающих качество аудиторских услуг Организацией системы контроля качества аудиторской деятельности в Российской Федерации строится с учетом использования международного опыта. Уже с середины 90-х годов представители международных профессиональных объединений, в ...

Скачать
31836
1
0

... услугам". Он применяется ко всем услугам, регулируемым стандартами IAASB. Целью разработки данных стандартов является установление требований в отношении обеспечения качества профессиональных услуг аудиторскими фирмами. Международные стандарты аудита (ISAs 100-999) предназначены для применения при аудите финансовой отчетности (в редакции IASSB – исторической финансовой информации). В эту группу ...

Скачать
83837
5
0

... » по истечении срока исковой давности; ü   применяются ли ПК для расчетов по депонированной заработной плате.   2. 4. Программа аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда Начальным этапом проведения аудита является планирование аудиторской проверки. Аудитор должен планировать свою работу так, чтобы своевременно и качественно провести аудит бухгалтерской (финансовой) ...

Скачать
28263
0
0

... стандартов не существует, скорее, имеются различные группы стандартов, используемые в большем или меньшем числе стран или более или менее широким кругом фирм. 2. Роль и факторы развития международных стандартов аудита в современном мире Принятие решений о покупке и продаже ценных бумаг, выдаче ссуд, расширении коммерческого кредита, заключений соглашений о найме и по другим вопросам основано, ...

0 комментариев


Наверх