2.1 Подготовка и планирование проведения аудиторской проверки операций по учету готовой продукции и ее реализации

Аудитор должен планировать свою работу таким образом, чтобы она была выполнена эффективно, качественно, на высоком профессиональном уровне и в срок, предусмотренный договором.

Термин “Планирование” означает разработку общей стратегии и детального подхода, обусловленных сроками проведения аудита и объемами аудиторских процедур.

Планирование аудита должно определить наиболее важные направления аудита и способствовать более эффективному распределению обязанностей среди аудиторов, проводящих аудиторскую проверку.

Планируемый объем работы зависит от размеров и характера (вида) деятельности организации, сложности аудита, результатов предшествующих проверок финансово-хозяйственной деятельности данного объекта.

Аудитор должен своевременно и качественно провести аудит финансовой отчетности, бухгалтерского баланса, законности и достоверности хозяйственно-финансовых операций и правильности их отражения на счетах бухгалтерского учета.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью субъекта хозяйствования и иметь информацию о внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность, отражающих экономическую ситуацию в республике в целом и ее отраслевые особенности, а также о внутренних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность субъекта хозяйствования, связанных с его индивидуальными способностями.

Кроме того необходимо ознакомиться:

·          с организационной структурой предприятия ОАО «Белкофе»

·          видами производственной деятельности

·          структурой капитала

·          технологическими особенностями производства

·          уровнем рентабельности

·          основными покупателями и поставщиками

·          порядком распределения прибыли

·          наличием организованной системы внутреннего контроля

·          принципами организации системы оплаты труда персонала.

Основными этапами проведения аудита являются: планирование аудита, получение аудиторских доказательств, документирование аудита, обобщение выводов, формирование и выражение мнения о бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта.

Аудиторская проверка операций по учету готовой продукции включает в себя подготовку к аудиторской проверке, планирование аудиторской проверки, сбор и анализ информации, необходимой для оценки достоверности финансовых отчетов и бухгалтерского баланса, составление аудиторского заключения.

Объектом проведения аудита операций по учету готовой продукции и ее реализации является открытое акционерное общество « Белкофе». Для принятия решения о возможности проведения данной проверки аудиторы предварительно ознакомились с информацией о данном предприятии в целом, с результатами его деятельности и структурой управления.

Для своевременного и качественного проведения контрольной проверки аудиторы составили план ожидаемых работ с указанием ожидаемого объема, видов и последовательности осуществления аудиторских процедур. Аудитор может обсудить план с руководством и персоналом контролируемого предприятия, что позволяет повысить действенность проводимого аудита и скоординировать аудиторские процедуры с деятельностью персонала предприятия.

Для качественного составления плана и более реального учета ожидаемого объема работ аудитор должен:

*         изучить условия договора на проведение аудита и установленную законом ответственность аудитора

*         изучить воздействие на аудит новых учетных или аудиторских стандартов, законов, положений, инструкций и нормативных актов государственных органов

*         выделить наиболее важные вопросы проводимого ревизии;

*         определить степень доверия учетной системе и внутреннему аудиту контролируемого предприятия (организации, фирмы)

*         знать бизнес (вид деятельности) субъекта хозяйствования

*         изучить общие экономические факторы и условия отрасли, влияющие на (бизнес, деятельность) субъекта хозяйствования

*         изучить и проанализировать особенности, бизнеса, финансовых показателей и их влияние на требования к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности

*         проанализировать методику бухгалтерского учета, принятого субъектом хозяйствования;

*         оценить вероятность существенного искажения информации субъектом с учетом прошлых проверок;

*         выявить наиболее сложные участки бухгалтерского учета.

В данном плане аудиторской проверки операций по учету готовой продукции были указаны следующие наименования работ: проверка правильности заключения договоров с покупателями готовой продукции, изучение ритмичности выпуска и поставки продукции покупателям, аудит складского учета, проверка условий хранения, обеспечения сохранности готовой продукции, инвентаризация готовой продукции, проверка правильности исчисления себестоимости продукции, аудит финансовых результатов.



Информация о работе «Контроль операций по учету готовой продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 60334
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72389
10
0

... № 11. В конце каждого месяца обороты по указанным счетам переносятся из журнала – ордера № 11 в Книгу "Журнал – Главная". 3. Совершенствование учета готовой продукции и ее реализации Порядок учета готовой продукции ГУП ОПХ "Орошаемое" соответствует порядку, закрепленному в учетной политике, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов (Приложение 12). ...

Скачать
103526
8
1

... капитала. Также рекомендуется производить плановые расчеты потребности готовой продукции и товаров на рынке сбыта на основе анализа спроса и предложения на товар и в будущем не производить большие запасы продукции и товаров на складах. 2.   По организации учета готовой продукции. Учет организован в соответствии с законодательством РК учетной политикой, типовым планом счетов, стандартами ...

Скачать
196789
9
6

... продукции, согласно Учетной политике, рабочему Плану счетов, Методическим указаниям, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 №119Н и другим нормативным документам. При рассмотрении вопроса учета готовой продукции и ее реализации учетной политикой ОАО «КрЭМЗ» предусмотрено следующее: 1) Обязательную инвентаризацию готовой продукции необходимо производить 2 раза в год внезапную - по решению ...

Скачать
80027
1
1

... предназначенной к продаже продукции. Она может оцениваться в ожидаемой (плановой, нормативной) и фактической производственной себестоимости, по прямым статьям расходов, в рыночных (продажных) ценах. Учет готовой продукции, находящейся на хранении в складах (кладовых) организации и подразделений ведется на карточках складского учета по каждому наименованию, сорту, артикулу, марке, размеру и другим ...

0 комментариев


Наверх