Содержание

Введение

Раздел 1. Теоретические основы осуществления контроля операций по учету готовой продукции и ее реализации

1.1      Готовая продукция как результат производственного процесса, учет ее производства и реализации

1.2      Экономическая сущность и значение контроля

1.3      Нормативное и методологическое обеспечение аудиторской проверки движения готовой продукции

Раздел 2. Организация и техника проведения аудиторской проверки операций по учету готовой продукции и ее реализации

2.1 Подготовка и планирование проведения аудиторской проверки операций по учету готовой продукции и ее реализации

2.2 Источники и методика проведения аудиторской проверки операций по учету готовой продукции и ее реализации

2.3 Оформление результатов аудита операций по учету и реализации готовой продукции

Заключение

Список использованных источников


Введение

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи.

Движение готовой продукции в организации состоит из двух основных стадий:

- поступление готовой продукции на склад;

- отгрузки (отпуска) готовой продукции покупателям (заказчикам) в порядке реализации (продажи) или при ином ее выбытии.

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.

Для успешной хозяйственной деятельности организации необходим четко наложенный учет готовой продукции и ее реализации. От объективности и достоверности информации зависит размер себестоимости выпускаемой продукции, поступающая выручка за реализованную продукцию, сумма полученной прибыли, величина исчисленных и перечисленных налогов, рентабельность производства и многое другое.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ, методики организации учета и реализации готовой продукции и анализа ее основных показателей, развитие аналитического мышления, систематизации на примере ОАО «Белкофе».

Для достижения целей курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты учета и анализа готовой продукции;

-определение реальности числящихся остатков готовой продукции на складе;

- исследовать существующий порядок документального оформления и учета и реализации готовой продукции;

-проверка правильности и своевременности отражения в учете поступления (оприходования) готовой продукции;

- изучить отчетность материально-ответственных лиц;

- осуществить анализ производства и реализации готовой продукции

Информационной базой для написания данной курсовой работы послужили нормативная и законодательная база, научная, специальная и справочная литература, литература журнальных и газетных статей.

В данной курсовой работе объектом исследования выступит открытое акционерное общество «Белкофе». Основным видом деятельности ОАО «Белкофе» является выпуск кофе, специй и кофейных напитков. Организационно-правовая форма – частная. Юридический адрес организации – Гродненская обл., г. Ошмяны, ул. Пушкина, 2. Предметом исследования являются операции по учету готовой продукции и ее реализации за период с 01.01.2008 г. по 01.12.2009 г.


Раздел 1. Теоретические основы осуществления контроля операций по учету готовой продукции и ее реализации

1.1 Готовая продукция как результат производственного процесса, учет ее производства и реализации

Готовой продукцией считаются изделия, полученные в результате - производственной деятельности организации и являющиеся конечным результатом производственного процесса. Для того чтобы изделия можно было отнести к готовой продукции, необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:

-полное окончание производственного процесса изготовления изделий (в том числе обработки, сборки, комплектации);

-проверка изделий на соответствие утвержденным стандартам, техническим условиям или условиям договора;

-оформление приемо-сдаточной документации, подтверждающей завершение производственного процесса изготовления и проверки.

К готовой продукции могут быть отнесены полуфабрикаты собственного производства в том случае, если они предназначены для реализации на сторону.

Изделия относятся к готовой продукции реализуемого периода, если они переданы на склад не позднее 24 часов последнего дня перед началом проведения ревизии, а при трехсменной работе - не позднее 8часов утра первого дня начала проведения ревизии.

Учет готовой продукции ведется в количественном и стоимостном выражении. Готовая продукция организации учитывается по наименованиям раздельно по отличительным признакам: маркам, артикулам, типоразмерам, моделям, фасонам и т.д. Количественный учет ведется в единицах измерения, принятых в данной организации, исходя из физических свойств готовой продукции: объема, веса, площади, линейных единиц, поштучно. С учетом специфики производства в некоторых отраслях для обобщенного учета количественных показателей однородной продукции можно применять условно натуральные измерители (например, консервы в условных банках, отдельные виды продукции исходя из веса или объема полезного вещества и т.д.).

Отпуск готовой продукции осуществляет коммерческий отдел, который получает заказы на поставку готовой продукции. Заказы регистрируются в книге учета (или файлах) и группируются по определенным критериям рыночного сегментирования. Заказы, поступившие от субъектов рынка впервые, должны группироваться отдельно.

Все заказы вместе со спецификациями (приложениями) подшиваются для хранения в журналах учета поступивших заказов. Копии заказов вместе с приложениями передаются должностным лицам, принимающим решения о выполнении заказов без предварительной оплаты начальнику отдела сбыта, начальнику финансового отдела либо их заместителям.

Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции на производстве используется счет 43 «Готовая продукция». Продукция, подлежащая сдаче заказчикам на месте и не оформленная актом приемки, отражается в составе незавершенного производства. Аналитический учет по счету 43 «Готовая продукция» должен вестись по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

Готовая продукция входит в состав оборотных активов организации и поэтому согласно Закону Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» должна отражаться в балансе по фактической производственной себестоимости.

Оценка готовой продукции по фактической себестоимости на первый взгляд кажется самой удобной, однако фактическая себестоимость продукции определяется в конце месяца, а продукция на склад из производства, как правило, поступает ежедневно. Поэтому в документах по движению готовой продукции используются учетные цены. В связи с этим возникают отклонения фактической себестоимости от ее стоимости по учетным ценам.

Учетной ценой могут служить плановая себестоимость, отпускные цены (оптовые или розничные) и др.

Продукция предприятий по своему составу и назначению делится на валовую и товарную.

В состав валовой продукции предприятия включают:

-стоимость готовых изделий, полуфабрикатов и услуг производственного характера, предназначенных для использования как внутри предприятия, так и отпущенных на сторону;

-стоимость изготовления и ремонта тары, если она не включается в цену продукции. Валовая продукция характеризует общий объем производственной деятельности предприятия независимо от степени готовности продукции.

Товарная продукция – это продукция, предназначенная для реализации потребителям.

Готовая продукция сдается на склад в подотчет материально ответственным лицам на основании первичной документации. Если организация выпускает изделия, которые по техническим характеристикам не могут складироваться (например, крупногабаритная продукция), то такая продукция может приниматься заказчиком на месте нахождения (сборки, изготовления).

Основными задачами аудита поступления продукции собственного производства являются:

·          Проверка состояния складского хозяйства, условий хранения и обеспечения сохранности продукции;

·          Проверка полноты и своевременности ее оприходования;

·          Проверка своевременности и полноты инвентаризации и принятых по ее результатам мер;

·          Проверка реальности числящихся остатков готовой продукции на складе;

·          Выявление фактов растрат, недостач и хищений продукции;

·          Определение потерь, обусловленных естественными факторами и зависящими от людей условиями хранения продукции и ее транспортировки;

·          Установление причин и должностных лиц, виновных в допущенных недостачах.

Реализация готовой продукции – важная стадия кругооборота средств предприятия, на которой определяется общественная полезность продукта.

Основными задачами аудита реализации продукции являются:

×           проверка обоснованности плана реализации и его выполнение;

×           определение правильности оформления первичных документов, связанных с реализацией продукции, основных средств, прочих активов, а также оказание услуг;

×           установление наличия, своевременности и правильности заключения договорных взаимоотношений предприятия с соответствующими заготовительными и другими организациями;

×           проверка качества реализованной продукции, уровня ее товарности;

×           контроль за правильным установлением закупочных и других цен;

×           определение полноты и своевременности поступления выручки на счета предприятия;

×           проверка выявления резервов увеличения реализации продукции и поступления выручки;

×           проверка полноты и правильности возмещения покупателями расходов, связанных с процессом реализации;

×           выявление потерь на стадии сбыта продукции и лиц, виновных в этом;

×           организация учета и проверка достоверности отчетных данных по реализации продукции, выполненных работ и услуг, а также по реализации основных средств и прочих активов.

На ОАО « Белкофе», по данным которого выполняется данная курсовая работа, готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической себестоимости. Учет прибыли от реализации готовой продукции и признание полученной прибыли от реализации готовой продукции производить по мере ее отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов.


Информация о работе «Контроль операций по учету готовой продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 60334
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72389
10
0

... № 11. В конце каждого месяца обороты по указанным счетам переносятся из журнала – ордера № 11 в Книгу "Журнал – Главная". 3. Совершенствование учета готовой продукции и ее реализации Порядок учета готовой продукции ГУП ОПХ "Орошаемое" соответствует порядку, закрепленному в учетной политике, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов (Приложение 12). ...

Скачать
103526
8
1

... капитала. Также рекомендуется производить плановые расчеты потребности готовой продукции и товаров на рынке сбыта на основе анализа спроса и предложения на товар и в будущем не производить большие запасы продукции и товаров на складах. 2.   По организации учета готовой продукции. Учет организован в соответствии с законодательством РК учетной политикой, типовым планом счетов, стандартами ...

Скачать
196789
9
6

... продукции, согласно Учетной политике, рабочему Плану счетов, Методическим указаниям, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 №119Н и другим нормативным документам. При рассмотрении вопроса учета готовой продукции и ее реализации учетной политикой ОАО «КрЭМЗ» предусмотрено следующее: 1) Обязательную инвентаризацию готовой продукции необходимо производить 2 раза в год внезапную - по решению ...

Скачать
80027
1
1

... предназначенной к продаже продукции. Она может оцениваться в ожидаемой (плановой, нормативной) и фактической производственной себестоимости, по прямым статьям расходов, в рыночных (продажных) ценах. Учет готовой продукции, находящейся на хранении в складах (кладовых) организации и подразделений ведется на карточках складского учета по каждому наименованию, сорту, артикулу, марке, размеру и другим ...

0 комментариев


Наверх