СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ТОО «ПАВЛОДАРЗЕРНОПРОДУКТ» И ЕГО ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

1.1         Описание деятельности предприятия ТОО «Павлодарзернопродукт».

1.2       Функции бухгалтерии и ее структура.

2 УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ТОО «Папвлодарзернопродукт».

3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ.

3.1 Понятие, цели и место затрат в управленческом учете.

3.2 Классификация производственных затрат.

3.3 Классификация затрат для оценки запасов и принятия решений.

Заключение.

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Казахстане на первом месте среди различных видов деятельности находится производство. Фирм занятых производством продукции становится все больше и больше в связи с растущими потребностями населения в качестве товара, его количестве и цене. Именно производственная деятельность становится объемным показателем деятельности предприятия и его доходности на сегодняшний день.

Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непо­средственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

Именно поэтому очень важно уделять особое внимание учету и управлению производственных затрат, так как они напрямую влияют на себестоимость товаров, а следовательно и на прибыль.

Объектом исследования курсовой проекта классификация производственных затрат в ТОО «Павлодарзернопродукт». Предмет исследования заключается в методике, технологии и организации учета и управления производственными затратами, на примере ТОО «Павлодарзернопродукт».

Основные задачи учета производственных затрат состоят в следующем:

1)         систематический контроль за отпущенными в производство материалами, состоянием запасов и сохранностью на складах;

2) своевременное и правильное документальное оформление хозяйственных операций связанных с производственными процессами;

3) контроль за выполнением производственных циклов, рациональное распределение производственных мощностей;

4) своевременный и точный расчет себестоимости готовой продукции, верное ее отражение на счетах бухгалтерского учета.

Цель работы заключается в исследовании проблем и основных особенностей учета, управления и классификации затрат. Для достижения поставленных целей необходимо руководствоваться следующими задачами:

- рассмотреть теоретическое ведение объекта исследования, ознакомиться со стандартами бухгалтерского учета и другой методической литературой, чтобы получить достаточное представление о роли и месте рассматриваемой темы в курсовом проекте и ее важности для ТОО «Павлодарзернопродукт»;

–           ознакомиться с предприятием, изучить его учетную политику, рассмотреть организацию и распределение производственных затрат, отражения на счетах бухгалтерского учета себестоимости продукции;

–           классифицировать затраты ТОО «Павлодарзернопродукт» с целью принятия решений;

–           сделать выводы по управлению производственных затрат и улучшению качества работы предприятия.


1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ТОО «ПАВЛОДАРЗЕРНОПРОДУКТ» И ЕГО ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

 

1.1 Описание деятельности предприятия ТОО «Павлодарзернопродукт».

Изучаемое предприятие Товарищество с ограниченной ответственностью «Павлодарзернопродукт» (ТОО «Павлодарзернопродукт») является самостоятельным юридическим лицом и зарегистрировано Департаментом Юстиции Павлодарской области 31 декабря 2003 года за № 12984-1945-ТОО.

Товарищество создано и действует на основании Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан “О товариществах с ограниченной и полной ответственностью”, устава и учетной политики.

ТОО «Павлодарзернопродукт» отвечает по всем своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель товарищества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах стоимости внесенного им вклада. Учредителем товарищества являются физическое лицо – гражданин РК.

Уставной капитал в размере 30 000 000 тенге представляет собой вклад в уставный капитал, а также оборотных средств в виде безналичных денежных средств на расчетном счете ТОО «Павлодарзернопродукт».

Товарищество имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютный счет, круглую печать со своим наименованием.

Основной целью деятельности предприятия является извлечение чистого дохода, а также удовлетворение общественных потребностей в товарах, работах и услугах.

Основными видами деятельности являются:

1)           коммерческо-посредническая деятельность;

2)           торгово-закупочная деятельность;

3)           оптовая и розничная торговля широким ассортиментом товаров;

4)           выпуск и производство товаров народного потребления.

Рассматриваемое нами предприятие выполняет следующие основные функции:

-          закупка материалов;

-          хранение;

-          производство готовой продукции;

-          сбыт;

-          доставка.

Управлением предприятия в целом занимается директор. В его ведении находятся вопросы стратегического характера.

Заместитель директора подчиняется непосредственно директору и фактически управляет деятельностью компании на оперативном уровне. Он контролирует деятельность всех отделов. Также в его компетенции вопросы движения финансовых потоков.

Центральная проблема организации предприятием заключается в производстве готовой продукции, а точнее в грамотном управлении в целях получения наибольшей прибыли.

В виду небольшого размера рассматриваемого предприятия закупка и продажа находится в одних руках. Т.е. эти вопросы рассматриваются заместителем директора, в компетенцию которого входят вопросы закупки товарно-материальных ценностей, и сбыта готовой продукции под общим руководством директора фирмы. Преимущество этой формы состоит в том, что заместитель директора владеет сферой сбыта и информацией о спросе, что дает ему быстро реагировать на изменения на рынке. На предприятии не используется разделения в соответствии с группами товаров, степени обслуживания, величине покупателей и т.д.

Закупки и сбыт подразумевают следующие функции: поиск поставщиков, выбор наиболее выгодных поставщиков, поддержание постоянных связей, транспортировка, возврат товара, слежение за товарными запасами на складе, поиск покупателей, рекламная политика, сбор заказов, отгрузка, доставка и др.

Организационная структура ТОО «Павлодарзернопродукт» представлена на рисунке 1.


Рисунок 1 Организационноая структура ТОО «Павлодарэернопродукт»

Бухгалтерия непосредственно занята учетом всей хозяйственной деятельности предприятия. В отдел бухгалтерии входит экономист, который занимается просчетом смет и управлением производственного процесса.

ТОО «Павлодарзернопродукт» осуществляет закуп зерновых культур для производства продукции (муки, фасовка круп и т.д.). К числу клиентов относятся такие компании как: ТОО “Кэми”, ТОО “Мука-Казахстан”, ТОО “Цесна-Мак”, ТОО “Ак-бидай” и другие.

ТОО «Павлодарзернопродукт» является монополистом в своей сфере деятельности однако существуют мелкие конкуренты, это в основном клиенты фирмы. Эти компании занимаются скупкой готовой продукции с последующей ее перепродажей.



Информация о работе «Классификация производственных затрат в управленческом учете на примере ТОО "Павлодарзернопродукт"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59699
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
96617
3
1

... и цифрах, особое внимание обращается на правильное составление баланса. В целях наиболее эффективного проведения аудита тематику аудита составляют в следующей последовательности: -Аудит расходов -Аудит доходов. д) Составление заключения по результатам аудита. Выполнение аудитором (аудиторской фирмой) договора определяется актом приема-сдачи аудиторского заключения или другого официального ...

0 комментариев


Наверх