3. Организация учета контроля затрат на предприятии

 

3.1      Принципы выбора системы учета затрат

 

Особенностью организации учета на западных предприятиях является его разделение на финансовую и управленческую подсистемы, что обусловлено различием в их целях и задачах.

Применение систем управленческого учета на предприятии зависит от отраслевой принадлежности, размера, применяемой технологии, ассортимента продукции, т. е. от индивидуальных особенностей предприятия. Система управленческого учета характеризуется следующими показателями:

-          объемом информации;

-          целями информации;

-          критериями информации;

-          средствами достижения целей;

-          составом элементов и их взаимодействием.

Организация управленческого учета — внутреннее дело конкретного предприятия. Администрация сама решает, в каких разрезах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности, вести учет фактических или стандартных, полных или частичных затрат.

Таким образом, основными факторами, влияющими на выбор системы управленческого учета, являются:

-          экономические;

-          юридические;

-          организационные;

-          технико-экономические;

-          компетентность руководителя;

-          потребность руководителя в той или иной управленческой информации./9/

Существует множество экономических факторов, которые могут воздействовать на выбор и организацию систему управленческого учета. Например, такие, как насколько доступен кредит, какое влияние оказывают курсы обмена валют, сколько придется заплатить налогов, и многие другие. На способность организации оставаться прибыльной непосредственное влияние оказывает общее здоровье и благополучие экономики, стадии развития экономического цикла. Макроэкономический климат в целом будет определять уровень возможностей достижения организациями своих экономических целей. Плохие экономические условия снизят спрос на товары и услуги организаций, а более благоприятные — могут обеспечить предпосылки для его роста.

При анализе внешней обстановки для некоторой конкретной организации требуется оценить ряд экономических показателей. Сюда включаются ставка процента, курсы обмена валют, темпы экономического роста, уровень инфляции и некоторые другие.

Важнейшим фактором при создании системы управленческого учета является ее экономическая эффективность, т. е. те выгоды, которые получает предприятие от наличия интегрированной или автономной системы учета за счет улучшения качества принимаемых решений.

Влияние законодательной базы РФ на выбор управленческого учета, а также наличие некоторых ограничений связанных с ведением управленческого учета на предприятиях различной формы собственности, обусловлен юридическими факторами. Существующая законодательная база в основном регулирует отношения в области бухгалтерского финансового учета, а правоотношения в сфере управленческого учета не закреплены на законодательном уровне. Такая неоднозначность положения управленческого учета может повлечь за собой сложность выбора системы управленческого учета.

Следующие факторы – организационные, которые могут повлиять на выбор организационной структуры предприятия и на их основе организовать систему управленческого учета.

От построения организационной структуры зависит система управленческого учета предприятия. Администрация решает, какому сегменту предоставить те или иные полномочия, как распределить ответственность между исполнителями, как должна выглядеть иерархическая структура управления организацией, другими словами, устанавливает организационную структуру предприятия.

Следовательно, организационную структуру предприятия можно определить как разделение предприятия на отдельные структурные подразделения и службы (центры ответственности), предполагающее распределение между ними функций по решению задач, возникающих в ходе производственной деятельности, таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей, стоящих перед предприятием в целом.

Организационная структура предприятия может быть охарактеризована как централизованная или децентрализованная — в зависимости от степени ответственности, возложенной на ее менеджеров.

Централизованные организации имеют иерархическую, пирамидальную структуру, построенную по функциональному принципу (администрация, финансы, снабжение, производство, маркетинг и т.п.). В основе системы управленческого учета таких предприятий лежат главным образом центры затрат. Такая система управления по своей сути является консервативной, предполагает максимум принуждения и не обеспечивает свободы действия сотрудникам предприятия.

Децентрализованная структура характеризуется наличием центров прибыли и инвестиций. Как отмечалось, их руководители имеют более широкий круг прав и обязанностей, чем менеджеры центров затрат. С одной стороны, менеджеры в компаниях с такой структурой несут большую ответственность, обладают расширенными полномочиями и могут принимать значительную часть решений без предварительного согласования с администрацией предприятия. С другой стороны, при децентрализованной структуре между управляющими распределяется ответственность в части планирования и контроля затрат и результатов деятельности отдельных структурных подразделений./4/

Сложность технологического процесса производства и ассортимента впускаемой продукции, а также размеров производства и объема продаж оказывает влияние на выбор той или иной системы управленческого учета, чем крупнее производство, тем выше необходимость в анализе технико-экономических факторов.

Кроме этого, при организации управленческого учета важным фактором является компетентность руководителей, менеджеров и организаторов производства, а также их опыт в конкретных сферах производственной деятельности и умение экономически правильно адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменениями номенклатуры и объема сельскохозяйственной продукции, структурными перестройками./10/


Информация о работе «Выбор и проектирование систем учета и контроля затрат в организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 38731
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119643
23
18

... БД). Логическая модель данных представлена в виде ER-диаграмы на рис. 2.2.  Рис 2.2 ER-диаграмма модели данных АСИС “Учет поставок” 3. Проектирование алгоритмов справочно-информационной системы учета и контроля поставок на предприятие. Алгоритмизация в самом общем виде может быть определена как процесс направленного действия проектировщика (группы ...

Скачать
157383
6
42

... ; - контроль соответствия фактических и плановых данных об объеме производства; - анализ отклонений фактических данных от установленных плановых показателей. 3. Автоматизированная система учета производственного процесса металлоцентра   3.1 Программно-технические средства общего назначения Основным программным обеспечением всех, без исключений, компьютеров ИС является операционная ...

Скачать
158931
0
1

... дискретного программирование для решения задач проектирование систем обработки данных. -  Сформулированы задачи диссертационного исследования. 2. БЛОЧНО-СИММЕТРИЧНЫЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В данном разделе рассматриваются общая постановка блочно-симметричной задачи дискретного программирования, её особенности и свойства. Разработан общий подход решения задач ...

Скачать
116777
17
4

... от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; -  СНиП; -  Стандартом «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (БЧС). Проектирование систем электроснабжение промышленного предприятия проводилась в соответствии с ПУЭ, ПТБ, ПТЭ, на основании ГОСТов, СН и СНиП. 16.1 Обучение и инструктажи работающего персонала по безопасности труда на предприятии Руководители предприятий обязаны ...

0 комментариев


Наверх