3.5. Бухгалтерский учёт нераспределённой прибыли или непокрытого убытка

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределённой прибыли или непокрытого убытка организации используют счёт 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)».

В настоящее время деятельность ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» характеризуется отрицательным финансовым результатом. В этом случае счёт 84 является регулирующим, контрпассивным счётом и имеет дебетовое сальдо. По дебету отражается сумма выявленного непокрытого убытка, а по кредиту погашение убытка за счёт соответствующих источников.

Сумма чистого убытка отчётного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счёта 84 с кредита счёта 99.

Убытки отчётного года ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» могут быть списаны с кредита счёта 84 в дебет счетов:

— 75 «Расчёты с учредителями» - при погашении убытка за счёт целевых взносов учредителей организации;

— 83 «Добавочный капитал» - при погашении убытка за счёт добавочного капитала;

— 80 «Уставный фонд» - при погашении убытка за счёт уменьшения уставного фонда;

— других счетов.

Открытие субсчетов к счёту 84 на исследуемом предприятии не предусмотрено, следовательно, суммы, накопленные по дебету и кредиту этого счёта не отражают структуру нераспределённой прибыли или непокрытого убытка.

Аналитический учёт по счёту 84 должен обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом средства нераспределённой прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации или иных аналогичных мероприятий по созданию и приобретению нового имущества и ещё не использованные, в аналитическом учёте могут разделяться.

 С моей точки зрения наиболее оптимальной для ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» является следующая система субсчетов:

— 84/1 «Нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного года»;

— 84/2 «Нераспределённая прибыль или непокрытый убыток прошлых лет»;

— 84/3 «Использованная нераспределённая прибыль или погашенный убыток».

3.6. Рекомендации по совершенствованию учёта источников собственных средств ГУП КК «Тихорецкое ПАТП»

В процессе исследовательской работы было выявлено множество значительных недостатков учётной системы применяемой в ГУП КК «Тихорецкое ПАТП».

Сравнительный анализ элементов учётной политики исследуемого предприятия и элементами учётной политики в соответствии с нормативно-законодательной базой показал, что учетная политика за 2004 год является неполной, в ней не отражены многие важные элементы, оказывающие существенное влияние на деятельность организации.

Так как предмет деятельности ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» очень разнообразен (в соответствии с учредительными документами предприятие имеет право осуществлять такие виды деятельности как оказание транспортных, строительных и других видов услуг, торговля, производство товаров народного потребления, проведение государственного технического осмотра и другие виды деятельности) возникает необходимость более подробного отражения элементов учётной политики. Учётная политика предприятия является одним из основополагающих документов, регламентирующих деятельность ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» именно поэтому необходимо более серьёзно подходить к её формированию и исполнению, оценивать последствия применения или не применения тех или иных её элементов.

Для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учета источников собственных средств на предприятии необходимо:

1) Дополнить учётную политику предприятия необходимыми элементами в том числе:

— подробно раскрыть порядок изменения стоимости основных средств в результате дооборудования, переоценки и частичной ликвидации, порядок учета и финансирования ремонта производственных основных средств;

— отразить способ принятия к бухгалтерскому учёту средств целевого финансирования;

— отразить порядок создания резервов;

— раскрыть порядок перевода долгосрочной задолженности в краткосрочную;

— и т.д.

2) Организовать аналитический учёт по счёту 83 «Добавочный капитал» таким образом, чтобы обеспечить получение информации по направлениям использования средств добавочного капитала.

3) При появлении нераспределённой прибыли организовать ведение аналитического учёта по счёту 82 «Резервный капитал». Так как устав ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» помимо резервного фонда предусматривает создание социального фонда, жилищного фонда и фонда материального поощрения к счёту 82 «Резервный капитал» целесообразно открытие соответствующих субсчетов. Например:

— 82/1 «Резервный фонд»;

— 82/2 «Социальный фонд»;

— 82/3 «Жилищный фонд»;

— 82/4 «Фонд материального поощрения».

4) Отражать информацию о государственной помощи в отчёте о целевом использовании средств (типовая форма бухгалтерской отчётности №6). Использование отчёта о целевом использовании средств на данном предприятии позволит в более полном объёме раскрыть информацию о средствах целевого назначения и обеспечить соответствие её требованиям ПБУ 13/2000.

5) Обеспечить ведение аналитического учёта по счёту 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)». С моей точки зрения наиболее оптимальной для ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» является следующая система субсчетов:

— 84/1 «Нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного года»;

— 84/2 «Нераспределённая прибыль или непокрытый убыток прошлых лет»;

— 84/3 «Использованная нераспределённая прибыль или погашенный убыток».

Заключение

Современные теория и практика бухгалтерского учёта меняют свою форму в ходе экономического развития и политических преобразований, в рамках которых протекают хозяйственные процессы, в связи с чем каждое теоретическое построение и любая бухгалтерская категория как отражают, так и скрывают интересы определённых лиц, связанных с хозяйственной деятельностью.

В теории и практике бухгалтерского учета всегда существовали, и будут существовать  неразрешенные проблемы. Это прежде всего связано с тем что по мере развития экономических процессов происходит интенсивное обновление нормативной и законодательной базы. Неразрешённые проблемы существуют и в области бухгалтерского учёта источников собственных средств. В связи с этим в курсовой работе ставилась цель – обобщить информацию по бухгалтерскому учёту источников собственных средств, дать оценку организации бухгалтерского учёта источников собственных средств ГУП КК «Тихорецкое ПАТП», провести краткий экономический анализ основных технико-экономических и финансовых показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия, выявить недостатки организации бухгалтерского учёта источников собственных средств и предложить рекомендации по их устранению.

На основе изучения бухгалтерского учета по материалам ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» разработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета источников собственных средств. Проведенная работа показала, что учет собственного капитала на предприятии организован не достаточно подробно.

Анализ основных финансовых показателей ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» показал, что предприятие находится в критическом финансовом положении. В частности анализ финансовой устойчивости показал, что у предприятия не стабильное финансовое положение, так как собственных источников финансирования не хватает для покрытия затрат и убытков. В связи с этим предприятие может оказаться на грани банкротства.

 Для улучшения финансового положения и совершенствования системы бухгалтерского учета анализируемого предприятия можно рекомендовать следующие мероприятия:

–    дальнейшее развитие системы аналитического учета;

–    совершенствование отчетности, обеспечивающей системность данных и полезность для целей финансового анализа и контроля;

–    принятие рациональных реальных деловых управленческих решений.

Я надеюсь, что использование на предприятии предложенных мною рекомендаций будет способствовать стабилизации финансового состояния ГУП КК «Тихорецкое ПАТП».

Список использованных источников

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая.– М.: НОРМА-ИНФРА, 2005.

Федеральный закон от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Федеральный закон от 08.02.98 г. № 14-ФЗ. «Об обществах с ограниченной от­ветственностью».

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34.

Положение по бухгалтерскому учету «Учёт государственной помощи» (ПБУ 13/2000). Утверждено приказом Минфи­на РФ от 16.10.2000г. № 92н.

Положение по бухгалтерскому учету «Учётная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфи­на РФ от 09.12.98г. № 60н.

Меры по реализации в 2001 - 2005 годах Программы реформирования бухгалтерского учета (Одобрено Правительством Российской Федерации (письма от 13 апреля 2001 г. № КА-П13-06573 и от 2 июня 2001 г. № МК-П13-09795).

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

Бакаев А. С. Регулирование бухгалтерского учета: роль государства и профессионального сообщества / А. С. Бакаев // Бухгалтерский учет. — 2005. — №1. — С. 27 — 35.

Бакаев А.С. Учёт капитала организации / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублёвский и др. // Бухгалтерский учёт: Учебник / Под. ред. П.С. Безруких. — 5-е изд. — М.: Бухгалтерский учёт, 2004. — С. 524 — 555.

Брызгалин А.В. Комментарий к Плану счетов. Отражение хозяйственных операций / Под ред. к.ю.н. А.В. Брызгалина. — 3-е изд. — Екб.: Издательство «Налоги и финансовое право», 2004. — 160 с.

Гусева Т.М. Основы бухгалтерского учёта: Учебное пособие / Под ред. В.Г. Гетьмана. — 4-е изд. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 352 с.

Ендальцев М.В. Тихорецкому ПАТП – 40 лет / М.В. Ендальцев // Тихорецкие вести. — 2005. — №141. — С. 12 — 14.

Камарджанова Н.А. Учёт капитала предприятия / Н.А. Камарджанова, И.В. Карташова, М.С. Тимофеева // Бухгалтерский финансовый учёт: Учебник. — 2-е изд. — СПб.: Питер, 2003. — С. 212 — 227.

Карзаева Н. Н. Учёт добавочного капитала / Н. Н. Карзаева // Бухгалтерский учет. — 2005. — №22. — С. 28 — 34.

Карзаева Н. Н. Формирование информации о капитале вновь созданных в процессе реорганизации юридических лиц / Н. Н. Карзаева, Н. В. Ткачук // Бухгалтерский учет. — 2004. — №2. — С. 11 — 24.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебник / Н.П. Кондраков. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 592 с.

Корчагина Т.В. Проблемы трансформации бухгалтерской отчетности российскими коммерческими организациями в соответствии с требованиями МСФО / Т.В. Корчагина // Международный бухгалтерский учёт. — 2005. — №3. — С. 27 — 31.

Костин А.А. Возможности и условия перехода на МСФО / А.А. Костин // Бухгалтерский учет. — 2005. — №11. — С. 18 — 24.

Лытнева Н. А. Нарушения при формировании уставного капитала и расчетах с учредителями / Н. А. Лытнева, Е. А. Кыштымова // Бухгалтерский учет. — 2005. — №11. — С. 31 — 45.

Пронина Е. А. Капитал // Бухгалтерский учет. — 2004. — №1. — С. 28 — 34.

Руков В.Б. Расчёты с учредителями и акционерами при их выходе из состава участников организации / http:// www.dis.ru/kb/arhiv/2003/5/an3.html.

Тимофеева М.С. Бухгалтерский учёт на предприятиях сервиса: Учебное пособие. — М.: Издательско-торговая корпорация «Данилов и Ко», 2003. —С. 616 — 718.

Фомичёва Л. Неденежные вклады в уставный капитал // Практический бухгалтерский учёт. — 2005. — №9. — С. 4 — 15.


Информация о работе «Бухгалтерский учёт источников собственных средств на примере ГУП КК "Тихорецкое ПАТП"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 79868
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх