3.3. Бухгалтерский учёт резервного капитала

Законодательство Российской Федерации не предусматривает создание обязательного резервного фонда государственными и муниципальными унитарными предприятиями, но позволяет формировать резервный и другие виды фондов в соответствии с учредительными документами. Из этого следует, что бухгалтерский учёт резервного капитала ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» должен осуществляться в строгом соответствии с уставом предприятия.

В соответствии с уставом ГУП КК «Тихорецкое ПАТП»:

1)   размер резервного фонда составляет не ниже 10% уставного фонда предприятия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

2)   резервный фонд предприятия формируется путём ежегодных отчислений в размере 10%, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, от доли чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, до достижения размера, предусмотренного уставом организации;

3)   резервный фонд предприятия предназначен для покрытия его убытков, в случае отсутствия иных средств, и не может быть использован для других целей;

4)   предприятие имеет право образовывать другие фонды в размерах, допускаемых действующим законодательством Российской Федерации, из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, в том числе:

— социальный фонд в размере 10% средства которого используются на решение вопросов укрепления здоровья работников предприятия, в том числе на профилактику профессиональных заболеваний,

— жилищный фонд в размере 10% средства которого используются на приобретение и строительство (долевое участие) жилья для работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

— фонд материального поощрения работников предприятия в размере 10% средства которого используются на материальное поощрение работников предприятия.

Как уже было отмечено для получения информации о наличии и движении резервного капитала используют пассивный счёт 82 «Резервный капитал».

Рабочий план счетов ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» на 2004 год (приложение №1 к приказу «Об учётной политике на 2004 год» № 1 «А» от 5.01.2004 г.) не включает в себя счёт 82 «Резервный капитал» что объясняется отсутствием чистой прибыли и наличием непокрытого убытка прошлых лет. Из этого следует, что в течение определённого периода, а именно до появления чистой прибыли бухгалтерский учёт резервного капитала на предприятии производиться не будет.

Если предположить что исследуемое предприятие располагает чистой прибылью, то бухгалтерский учёт резервного капитала будет производиться следующим образом.

Отчисления в резервный капитал отражаются по кредиту счёта 82 «Резервный капитал» и дебету счёта 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)».

Использование резервного капитала отражается обратными записями по дебету счёта 82 «Резервный капитал» и кредиту счёта 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)».

Так как устав ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» помимо резервного фонда предусматривает создание социального фонда, жилищного фонда и фонда материального поощрения к счёту 82 «Резервный капитал» целесообразно открытие соответствующих субсчетов. Например

— 82/1 «Резервный фонд»;

— 82/2 «Социальный фонд»;

— 82/3 «Жилищный фонд»;

— 82/4 «Фонд материального поощрения».

ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» может использовать суммы, накопленные по кредиту счёта 82/1 «Резервный фонд» на покрытие убытков от хозяйственной деятельности (кредитуют счёт 84). Суммы, накопленные по кредиту счетов 82/1 «Резервный фонд», 82/2 «Социальный фонд», 82/3 «Жилищный фонд», 82/4 «Фонд материального поощрения» могут быть использованы только в соответствии с требованиями устава организации.

В бухгалтерской отчётности данные о резервном капитале и его изменениях содержаться в третьем разделе бухгалтерского баланса и в отчёте об изменениях капитала.

3.4. Бухгалтерский учёт целевого финансирования

Для учёта средств целевого назначения на предприятии применяется пассивный счёт 86 «Целевое финансирование».

Рабочий план счетов ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» на 2004 год (приложение №1 к приказу «Об учётной политике на 2004 год» № 1 «А» от 5.01.2004 г.) предусматривает открытие к счёту 86 следующих субсчетов:

— 86/1 «Целевое финансирование (по ФЗ «Об инвалидах»)»;

— 86/2 «Целевое финансирование (прочие категории льготников)»;

— 86/3 «Целевое финансирование (дотация)»;

— 86/4 «Целевое финансирование (межгород)»;

— 86/5 «Целевое финансирование (пенсионеры).

В бухгалтерии ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» в соответствии с пунктом 5 ПБУ 13/2000 государственная помощь принимается к учёту при наличии следующих условий:

— имеется уверенность, что условия предоставления этих средств организацией будут выполнены. Подтверждением могут быть заключенные организацией договоры, принятые и публично объявленные решения, технико - экономические обоснования, утвержденная проектно - сметная документация и т.п.;

— имеется уверенность, что указанные средства будут получены. Подтверждением могут быть утвержденная бюджетная роспись, уведомление о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств, акты приемки - передачи ресурсов и иные соответствующие документы.

Бюджетные средства, принятые к бухгалтерскому учету в соответствии с пунктом 5 ПБУ 13/2000, отражаются в бухгалтерском учете как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам. По мере фактического получения средств соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета денежных средств, капитальных вложений и т.п.

При подобном варианте учёта бюджетных средств их выделение отражают бухгалтерской записью - дебет 76 «Расчёты с прочими дебиторами и кредиторами», кредит 86 «Целевое финансирование».

Фактическое поступление бюджетных средств отражают по дебету счетов учёта денежных средств (51, 52 и др.), счетов учёта имущества (08, 10 и др.) с кредита счёта 76.

Бюджетные средства, использованные на финансирование капитальных вложений, списываются с дебета соответствующих субсчетов к счёту 86 в кредит счёта 98 при вводе внеоборотных средств в эксплуатацию (дебетуют счета 01 или 04 с кредита 08).

В течение срока использования внеоборотных активов в размере начисленной амортизации (дебетуют счета 25, 26 и др., кредитуют счета 02 и 05) бюджетные средства списываются как внереализационные доходы с дебета счёта 98 в кредит счёта 91.

Бюджетные средства, использованные на финансирование текущих расходов, списывают в дебет счёта 86 с кредита счёта 98 в момент принятия к учёту материально-производственных запасов, начисления оплаты труда или осуществления других расходов за счёт бюджетных средств.

Суммы, учтённые по кредиту счёта 98, списывают в дебет данного счёта с кредита счёта 91 по мере отпуска материально-производственных запасов на производственные нужды, начисления оплаты труда и осуществления других расходов за счёт бюджетных средств.

Бюджетные кредиты, предоставленные организации, в соответствии с ПБУ 13/2000 отражаются в бухгалтерском учёте в общем порядке, принятом для учёта заёмных средств.

Необходимо отметить, что государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе и ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» могут получать средства целевого назначения от своих учредителей. В этом случае выделенные средства отражают по дебету счёта 75/1 «Расчёты по выделенному имуществу», и кредиту счёта 86. Фактическое поступление денежных средств отражается по дебету счетов учёта денежных средств и кредиту счёта 75/1 «Расчёты по выделенному имуществу».

Остаток средств по счету учета средств целевого финансирования в части предоставленных организации бюджетных средств отражается в пятом разделе бухгалтерского баланса ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» по статье "Доходы будущих периодов". Суммы бюджетных средств, признанные в бухгалтерском учете организации согласно пункту 8 ПБУ 13/2000 в качестве доходов на счете учета финансовых результатов, отражаются в составе внереализационных доходов как активы, полученные безвозмездно.

Суммы бюджетных средств, признанные в бухгалтерском учете организации в прошлые годы согласно пункту 8 ПБУ 13/2000 в качестве доходов, но подлежащие возврату в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения, отражаются на счете учета финансовых результатов в составе внереализационных расходов в качестве убытков прошлых лет, признанных в отчетном году.

В бухгалтерской отчетности организации подлежит раскрытию следующая информация в отношении государственной помощи:

— характер и величина бюджетных средств, признанных в бухгалтерском учете в отчетном году;

— назначение и величина бюджетных кредитов;

— характер прочих форм государственной помощи, от которых организация прямо получает экономические выгоды;

— не выполненные по состоянию на отчетную дату условия предоставления бюджетных средств и связанные с ними условные обязательства и условные активы.

Вся информация в отношении государственной помощи должна отражаться в отчёте о целевом использовании средств (типовая форма бухгалтерской отчётности №6) и приложении к бухгалтерскому балансу (типовая форма бухгалтерской отчётности №5). На исследуемом предприятии информация о целевых поступлениях отражается только в приложении к бухгалтерскому балансу. Использование отчёта о целевом использовании средств на данном предприятии не предусмотрено, по моему мнению, не использование этой формы отчётности необоснованно. Следовательно, требования ПБУ 13/2000 применительно к раскрытию информации о средствах целевого назначения выполняются в неполном объёме.


Информация о работе «Бухгалтерский учёт источников собственных средств на примере ГУП КК "Тихорецкое ПАТП"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 79868
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх