1. имеющие вещественно-натуральную форму, так называемые материальные основные фонды и нематериальные основные фонды;

2. степень участия человека в создании отдельных объектов:

а) непосредственное участие – так называемые «рукотворные основные средства» (здания, сооружения, машины);

б) без участия человека – так называемые «нерукотворные основные средства» (земельные участки и объекты природопользования – вода, недра и другие природные ресурсы).

3. Отрасли народного хозяйства. Данная классификация установлена Государственным комитетом по статистике Российской Федерации. Отнесение основных средств к соответствующей отрасли народного хозяйства определяется видом деятельности предприятия. Это означает, что классификационной единицей при группировке основных средств по данному признаку служит их совокупность, числящаяся на балансе предприятия. Поэтому если основные средства в своей совокупности предназначены только для обслуживания основного вида деятельности данного предприятия, то они полностью подлежат отнесению к той отрасли народного хозяйства, к которой относится вид деятельности, осуществляемый этой организацией.

4. Группы. Перечень групп установлен Общероссийским классификатором основных фондов. Он входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации и разработан взамен Общесоюзного классификатора основных фондов. В его составе выделены материальные и нематериальные основные фонды.

Материальные основные фонды представлены следующими группами:

1. Здания – архитектурно-строительные объекты. В состав здания входят все коммуникации внутри него. Инвентарным объектом по данной группе является каждое отдельно стоящее здание.

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, основное назначение которых – обеспечить надлежащие условия для осуществления процесса производства путем выполнения необходимых технических функций. Инвентарным объектом в данной группе является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, позволяющими ему выполнять соответствующие функции.

3. Рабочие и силовые машины и оборудование. В составе силовых машин и оборудования учитываются машины-генераторы и машины-двигатели. Их назначение – производство электрической и тепловой энергии и превращение последних в механическую энергию. Инвентарным объектом в учете признаются каждая отдельная машина, не являющаяся составной частью другого инвентарного объекта, со всеми устройствами и приспособлениями, а также индивидуальное ограждение и фундамент. Состав рабочих машин и оборудования представлен объектами (машины, аппараты, оборудование), предназначенными для механического, термического и химического воздействия на исходные предметы труда с целью получения необходимого продукта, выполнения соответствующих услуг или перемещения соответствующим способом указанных предметов в производственном процессе. Инвентарным объектом в данной подгруппе выступают отдельный агрегат, установка, машина со всеми приспособлениями и принадлежностями, включая инструменты, приборы, электрооборудование, отдельное ограждение и фундамент.

4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства предназначены для измерений (диаметра, толщины, площади, веса) и для регулирования производственных процессов ручным или автоматическим способом. Инвентарным объектом по группе «Измерительные и регулирующие приборы и устройства и оборудование» принято считать предметы, выполняющие самостоятельные функции и не являющиеся составной частью другого инвентарного объекта.

5. Вычислительная техника и оргтехника служат для различного рода вычислений в пределах заданного алгоритма, способствуя ускорению производственного процесса или совершенствованию управления. Инвентарным объектом является отдельная машина и устройство, не являющиеся составной частью другой машины.

6. Транспортные средства. Данная группа объединяет все виды средств передвижения людей и грузов. Инвентарным объектом является отдельный объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.

7. Инструмент объединяет механизированные и немеханизированные орудия труда общего назначения, а также прикрепляемые к машинам предметы, предназначенные для обработки производственных запасов. Такой инструмент должен иметь срок службы свыше одного года и стоимость за единицу 1000 минимальных размеров оплаты труда и более. Инвентарным объектом служит обособленный предмет, не входящий в состав другого самостоятельного инвентарного объекта.

8. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности. Это предметы производственного назначения, предназначенные для облегчения выполнения отдельных производственных операций в работе. Понятие инвентарного объекта для данной подгруппы не расходится с его определением.

для других объектов в составе основных средств. К хозяйственному инвентарю относится имущество, способствующее осуществлению нормальных условий для работы аппарата управления, а также предметы противопожарного назначения. К принадлежностям принято относить инвентарную тару, контейнеры или предметы, которые служат для укладки и временного хранения материалов.

9. Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств. Такие вложения предусматривают осуществление арендатором различных работ капитального характера, связанных с модернизацией, реконструкцией отдельных объектов, принятых в эксплуатацию организацией, как правило, на условиях долгосрочной аренды.



Информация о работе «Бухгалтерский учет, анализ и аудит основных средств на предприятиях АПК (на примере КП "Майский")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126096
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх