1 прогнозное = (10880+400675) / (226377 + 546030) = 0,53

Таким образом, в случае реализации мероприятия организация сможет единовременно погасить за счет наиболее ликвидных активов 53 % кредиторской задолженности. Взыскание указанной суммы задолженности, возможно, произвести несколькими способами: по добровольному соглашению сторон; используя судебные органы; используя операцию факторинга. Операция факторинга заключается в том, что факторинговый отдел банка покупает долговые требования (счета-фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% от стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета, то выплаты вместо него осуществляет факторинговый отдел.

Как недостаток в организации бухгалтерского учёта дебиторской задолженности в Мурманском Доме культуры железнодорожников можно отметить то, что в учётной политике не предусмотрено создание резерва по сомнительным долгам.

Мурманскому Дому культуры железнодорожников рекомендуется создавать резерв по сомнительным долгам. Учитывая, что отражение резерва в бухгалтерском учёте законодательно не прописано, считаю целесообразным предусмотреть в учётной политике формирование резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учёте по тем же правилам, что и в налоговом учёте.

Преимущество будет заключаться в том, что:

1. Для начисления налога на прибыль можно использовать данные бухгалтерского учёта, не корректируя их;

2. Уменьшится количество разниц между бухгалтерским и налоговым учетом прописанных в ПБУ 18/02, что во многом облегчит учет данного участка.

Изучение организации системы внутреннего контроля Мурманского Дома культуры железнодорожников позволяет оценить её эффективность как среднюю. Недостатки действующей системы контроля заключаются в том, что инвентаризация расчётов производится только 1 раз в год, сроки возникновения задолженности проверяются выборочно и нерегулярно, имеются случаи невыставления претензии.

Поскольку в процессе своей деятельности бухгалтера сталкиваются с проблемой правильного учета и налогообложения командировочных, представительских и хозяйственных расходов большая роль отводится бухгалтерскому учету, с помощью которого непрерывно и взаимосвязано отражаются все документально подтвержденные хозяйственные операции, чем обеспечивается достоверность, своевременность и точность информации.

В целом же организация бухгалтерского учета Мурманского Дома культуры железнодорожников велась в соответствии с требованиями законодательства РФ и всех законодательных и нормативных актов.

Рекомендации, сформулированные по результатам выполненной работы, должны обеспечить значительное улучшение организации бухгалтерского учета в организации, избежать различных штрафных санкций, что во многом способствует улучшению финансового состояния.

 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе работы было проведено исследование существующей практики бухгалтерского учета работ и услуг на примере Мурманского Дома культуры железнодорожников. Отдельно показано отражение на бухгалтерских счетах операций текущей аренды как у арендатора, так и у арендодателя, а также подробно рассмотрена методология бухгалтерского учета различных операций при текущей аренде.

В качестве арендодателей и арендаторов могут выступать юридические и физические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Порядок отражения поступающей арендной платы зависит от того, основной или не основной деятельностью является в организации предоставление в аренду материальных ценностей. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление в аренду своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью, арендная плата будет учитываться в составе выручки от реализации работ и услуг. Если предоставление активов в аренду не является предметом деятельности организации, то поступления признаются операционными доходами, арендная плата отражается в составе операционных доходов.

Произведенные арендатором отделимые улучшения в соответствии с пунктом 1 статьи 623 ГК РФ являются его собственностью, если в договоре аренды не предусмотрено иное. По окончании договора аренды арендуемое имущество передается арендодателю, а произведенные улучшения остаются у арендатора. Между арендодателем и арендатором может быть заключено соглашение, предусматривающее передачу отделимых улучшений арендодателю с возмещением или без возмещения их стоимости арендатору. Арендатор также может оставить их у себя либо реализовать.

Порядок бухгалтерского и налогового учета коммунальных расходов арендатора зависит от того, как именно производится оплата за эти услуги. На практике арендатор может заплатить за «коммуналку» разными способами:

-     напрямую, заключив договор с поставщиком коммунальных услуг;

-     через посредника (в роли посредника между производителем коммунальных услуг и их потребителем выступает арендодатель);

-     компенсируя затраты арендодателя на коммунальные расходы;

-     в составе арендной платы.

Чаще всего коммунальные расходы включают в состав арендной платы.

По окончанию аренды или за ранние арендатор может изъявить желание купить объект аренды это влечет за собой составление дополнительного соглашение или оговорке в арендном договоре. В договоре аренды стороны предусматривают переход права собственности на объект аренды к арендатору после уплаты им выкупной стоимости имущества, согласованной сторонами договора. Стороны имеют право произвести зачет ранее выплаченной арендной платы в выкупную стоимость имущества.

Выкупная стоимость может быть перечислена арендатором по окончании срока договора аренды одним платежом, а также в течение всего срока договора аренды, например, одновременно с перечислением платежей за аренду имущества.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ахвледиани, Ю.Т. Бухгалтерский учет: Учебник / Ю.Т. Ахвледиани. - М.: Юнити-Дана, 2006 - 511 с.

2. Баскаков, М. И. Управленческий учет: Учебник для вузов / М. И. Баскаков. - М.: Юнити, 2005. - 256 с.

3. Бекмерев, И. И. Анализ хозяйственной деятельности: Курс лекций / И. И. Бекмерев. - М.: Приор, 2007. - 324 с.

4. Белов, П.Г. Сущность, принципы и методы учета услуг // Главбух. 2006. №4. С. 14 - 19.

5. Брандт, А. И. Управленческий учет: принципы и практика / А. И. Брандт. - М.: Вершина, 2008. - 416 с.

6. Вяткин, В. Н. Бухгалтерский учет / В. Н. Вяткин. - М.: Дашков и Ко, 2005 - 512 с.

7. Гвозденко, А. А. Основы бухгалтерского учета: Учебник / А. А. Гвозденко. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 320 с.

8. Горкалин, В. Б. Основы бухгалтерского дела / В. Б. Горкалин. - М.: Статус, 2006. – 313 с.

9. Дедиков, С. В. Управленческий учет: документ и его оценка. Важный прецедент // Законы России. Опыт, анализ, практика, № 6, 2006.

10. Денисова, И. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / И. П. Денисова. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 288 с.

11. Ерошенков, С. Г. Бухгалтерский учет / С. Г. Ерошенков. - М.: МАКС Пресс, 2005. - 313 с.

12. Зайцева, М. А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / М. А. Зайцева, Л. Н. Литвинова, А. В. Урупин. - М.: Изд-во МГУ, 2005. - 286 с.

13. Казакевич, К. Ф. Бухгалтерское дело / К. Ф. Казакевич. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. - 571 с.

14. Камынкина, М. Г. Бухгалтерский учет на предприятиях / М. Г. Камынкина. - М.: Дис, 2004. - 340 с.

15. Катырин, С. Н. Бухгалтерский учет: теория, практика и зарубежный опыт / С. Н. Катырин. - М.: Вершина, 2008. – 401 с.

16. Кирсанов, К. А. Бухгалтерский учет / К. А. Кирсанов. - М.: Экзамен, 2005. - 384 с.

17. Косаренко, Н. Н. Бухгалтерское дело / Н. Н. Косаренко. - М.: Феникс, 2006. – 268 с.

18. Кривошеев, И. В. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / И. В. Кривошеев. - М.: Юнити, 2006. – 296 с.

19. Крутик, А. Б., Бухгалтерский учет: Учебное пособие / А. Б. Крутик, Т. В. Никитина. - СПб.: Питер, 2006. - 256 с.

20. Маленков, Н. Л. Бухгалтерский учет: Учебник / Н. Л. Маленков. - М.: Феникс, 2007. – 413 с.

21. Скамай, Л. Г. Управленческий учёт: Учебное пособие / Л. Г. Скамай. - М.: Инфра-М, 2005. - 160 с.

22. Смирнова, М. Б. Бухгалтерский учет: учебное пособие / М. Б. Смирнова. - М.: Юстицинформ, 2007. – 283 с.

23. Соловьев, А. К. Финансовая система России / А. К. Соловьев. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 480 с.

24. Сплетухов, Ю. А. Бухгалтерский учет / Ю. А. Сплетухов. - М.: Спарк, 2007. – 341 с.

25. Станиславчик, Е. Н. Бухгалтерский учет на предприятии: теория и практика / Е. Н. Станиславчик. - М.: Ось, 2006. - 280 с.

26. Сухов, В. А. Бухгалтерский учет / В. А. Сухов. - М.: Анкил, 2006. - 204 с.

27. Федорова, Т. А. Основы бухгалтерского учета / Т. А. Федорова. - М.: Век, 2004 - 776 с.

28. Хохлов, Н. В. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Н. В. Хохлов. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 239 с.

29. Шахов, А. К. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / А. К. Шахов. - М.: Юстицинформ, 2006. - 304 с.

30. Шимонова, М. Я. Основы бухгалтерского учета / М. Я. Шимонова. - М.: Анкил, 2007. – 272 с.

31. Яковлева, Т. А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Т. А. Яковлева. - М.: Юристъ, 2007. - 417 с.

 


Приложение 1

  ТИПОВОЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

"__"_________ 200_ г.

г. Мурманск______________________________ "______________", в лице ________________________, действующего на основании ____________, именуемое в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и __________________________ «______________» в лице _______________, действующего на основании ___________, именуемое в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:


Информация о работе «Бухгалтерский учет работ и услуг (на примере Мурманского Дома культуры железнодорожников)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 128314
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
144824
1
0

... все названные критерии. Причем данным набором дело не ограничивается, поскольку наука и практика не стоит на месте, появляются новые реалии и обстоятельства. 2.2.Проблема выбора система электронного документооборота на предприятиях малого и среднего бизнеса Основными российскими тенденциями начала третьего тысячелетия стал безбумажный технологический бум во всех сферах человеческой ...

0 комментариев


Наверх