1.4.2 Программное обеспечение для лазерных принтеров

Первые программы, решив в какой то мере проблемы распечатки текстов, не позволяли пользователю вычерчивать прямые линии или прямоугольники, наносить тени или показывать оттенки, а также использовать для распечатки текстов различные гарнитуры шрифты.

Среди лазерных принтеров имеются два основных типа: совместимые с HP LaserJet фирмы Helett Packard и "понимающие" язык PostScript, разработанный фирмой Abobe. Бывают и такие принтеры, которые не "понимают" ни языка LaserJet,ни языка PostScript, но тогда вместе с ними обычно поставляются программы, эмулирующие LaserJet или PostScript. Эмуляция, как правило, замедляет печать на принтере в несколько раз, особенно при выводе рисунков, поэтому покупать подобные принтеры вряд ли целесообразно.

Принтеры, понимающие язык PostScript,обычно в полтора два раза дороже, чем эквивалентные по производительности принтеры типа Laser Jet. Впрочем, практически все современные принтеры типа можно оснастить PostScript картой, она стоит от 250 до 1000 дол., но еще не менее 300 дол. надо будет потратить на добавление в принтер необходимой для использования PostScript карты.

1.4.3 Совершенствование аппаратных средств

Принтеры, функционирующие на базе языков описания страниц, имеют собственные аргументы в споре с моделями ориентированными на работу с ведущим ПК. Один из стратегических подходов заключается в снижении цены благодаря максимальному использованию возможностей аппаратных средств принтера, поэтому разработчики обратили пристальное внимание на память устройства. Контроллеру принтера память нужна для самых разных целей, но, пожалуй, наиболее важным ее назначением остается хранение образа страницы перед его передачей на печатающий механизм. В большинстве лазерных принтеров, рассмотренных в обзоре, для повышения эффективности использования памяти контроллера служат различные алгоритмы сжатия данных.

Как GDI-принтеры, так и устройства, использующие языки описания страниц, выигрывают от увеличения быстродействия канала связи между компьютером и принтером, а с помощью существующих ныне усовершенствованных параллельных портов можно ускорить пересылку данных. Обычный параллельный порт типа Centronics обеспечивает максимальную скорость передачи данных от 120 до 200 Кбайт/с. С появлением спецификации усовершенствованного параллельного порта (Enhanced Parallel Port - EPP), разработанной в 1991 г., планка поднялась до 500 Кбайт/с. Фирмы Microsoft, HP и другие разработали на основе спецификации EPP стандарт порта с расширенными возможностями (Extended Capability Port - ECP), применение которого делает работу в многозадачной среде более плавной. Такое увеличение скорости передачи данных может существенно уменьшить время печати, как для GDI-машин, так и для принтеров, работающих под управлением языка PCL, особенно при распечатке насыщенных графикой страниц.

Новые спецификации порта касаются не только повышения скорости пересылки данных. В традиционном параллельном порте типа Centronics предусмотрены 8-разрядная шина данных, связывающая компьютер с принтером, плюс четыре линии, предназначенные для передачи сигналов о состоянии принтера, в частности информации о том, что принтер подключен, или об отсутствии бумаги. Эти линии были преобразованы в 4-разрядный канал данных, через который принтер может передать в компьютер свой идентификационный код при запуске Windows, что обеспечивает правильный выбор и автоматическую загрузку средствами PnP подходящего драйвера.


1.4.4 Методы улучшения печати

Вероятно, популярность принтеров НР привела к тому, что многие фирмы конкуренты выпускают принтеры, внешне очень похожие на изделия Нelett Packard. Но это не означает, что они "содраны" вовсе нет. Просто сердцем всех этих аппаратов является печатающий механизм (по английский engine, по-русски обычно привод) фирмы Canon. Он определяет компоновку принтера, его размеры, скорость печати и разрешение, тип используемых расходных материалов, максимальное поле печати. Но при всей своей схожести каждый из них имеет индивидуальные особенности ведь всю электронную начинку изготовитель делает самостоятельно, он определяет, какие шрифты будут установлены в принтер, и как они будут обслуживаться, какие принтеры можно будет эмулировать. И самое главное, как принтер будет формировать страницу, то есть, как быстро печатать.

Суть ее в следующем. Когда лазер строит изображение на светочувствительном барабане, он делает это построчно. Каждая строка это по ворот барабана на 1/300 (1/600) дюйма (и сдвиг бумаги на тоже расстояние). Это вертикальная ось листа. Лазерный луч, подобно лучу электронов в телевизионной трубке сканирует строку, зажигаясь и выключаясь в соответствии с управляющими сигналами контроллера печати. Эти тактовые импульсы и строят изображение на барабане. На обычном лазерном принтере каждый поворот барабана составляет 1/300 (1/600) дюйма (имеется в виду линейное перемещение поверхности), что соответствует одной строке. В каждой строке на каждый дюйм приходится по 300 (600) точек. Таким образом, и получается "лазерное" разрешение в 300х300 (600х600)dpi. В новых технологиях используются более деликатные методы работы с лазером, что позволяет, работая на том же принтере печати повысить качество печати, как с увеличением разрешающей способности, так и без него.

Метод RET, применяемый фирмой Helett Packard, основан на изменении размера точек, которые принтер наносит на бумагу без фактического изменения разрешающей способности. При этом с помощью модуляции лазерного луча в процессе построения изображения удается, дозировано, снимать заряд с барабана в результате изменяется размер участка, к которому прилипает тонер. Это позволяет, например, заострить углы засечек у букв и избежать скапливания тонера в местах пересечения линий. Наклонные линии также становятся более гладкими. Фирма уверяет, что эффект от использования RET аналогичен повышению разрешающей способности примерно в полтора раза.

Более хитрая технология применяется фирмой LaserMaster. Она получила название TurboRes. Суть ее в корне отличается от RET. Основное отличие реальное повышение разрешающей способности принтера.

Горизонтальное разрешение можно увеличить почти просто, для этого достаточно с большей частотой вызывать управляющие сигналы на лазер. Это реализовано в технологии TurboRes и других технологиях многих фирм. Если вы видите рекламу "настоящего и лучшего в мире 600 точечного принтера, который на поверку оказывается принтером 600х300 dpi, то в нем сделано именно это и ничего другого. Но в TurboRes использована и еще одна хитрость. Каждая точка при использовании данного метода печати имеет форму столбика, а хитрое построение электроники принтера позволяет управлять высотой столбика. При этом удается реально повысить разрешение по вертикали. На стандартных приводах печати принтеры с TurboRes дают разрешение до 1200 dpi. Ну а принтеры фирмы QMS уже давно печатают 600х600 dpi на стандартных приводах фирмы Canon.



Информация о работе «Усовершенствование печатной платы принтера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 78715
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
101683
26
7

... данные, используют спецификации материалов, покупных комплектующих изделии и полуфабрикатов, что используются при изготовления одного изделия (таблица 3.6). Таблица 3.6 – Ведомость комплектующих элементов на усовершенствование материнской платы № Наименование Стоимость единицы, грн. Количество, шт. Сумма, грн. 1 Резистор МЛТ 0,125 10 кОм / 5% 0,4 2 0,8 2 Переменный резистор ...

Скачать
107031
15
25

... грн.: . Расходы на использование ЭВМ при разработке, грн. (см. формулу 3.3): г) Расчет технологической себестоимости создания КД Расчет технологической себестоимости создания КД усовершенствованной видеокарты проводится методом калькуляции расходов (таблица 3.4). Таблица 3.4 - Калькуляция технологических расходов на создание КД изделия № п/п Наименование статей ...

Скачать
89677
2
3

... у вас «симки», то желательно сразу удостовериться, что на рынке еще можно найти требуемые модули. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Данная работа посвящена анализу характеристик современных принтеров, которые появляются на рынке. Описаны виды принтеров (матричные, струйные, лазерные). Их принцип работы, а также слабые и сильные стороны, которые характерны конкретному виду принтера. В работе рассмотрены основные ...

Скачать
108151
12
8

... выхода Windows 2000 NTFS постепенно становится все более и более популярной. Основные отличия от FAT32 - неограниченный размер файлов (до 12 TBytes) и возможность управлять правами доступа к файлам и каталогам. 2. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВКИ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖЕСТКОГО ДИСКА Все знают, если у человека повышается температура выше 36.6 градусов, значит он заболел. То же можно сказать и о ...

0 комментариев


Наверх