2. Улучшение печатной платы принтера

 

2.1 Выбор принтера

Качество печати - параметр комплексный, который включает в себя и разрешение и цветопередачу, «битность» цвета и даже субъективное восприятие отпечатка пользователем по принципу «нравится - не нравится». Кстати, с моей точки зрения, последнее и есть самое важное.

Разрешение - количество минимальных элементов изображения (точек, пикселей) на дюйм. Сегодня в секторе офисной печати стандартными являются разрешения 600, 1200, 2400 точек на дюйм, впрочем, чаще всего заметить разницу между ними, не вооружившись микроскопом, невозможно. Большее (или меньшее) заявленное разрешение часто не находится ни в какой связи с визуально воспринимаемым качеством.

Часто в придачу к разрешению можно прочитать о всяческих таинственных «специальных» технологиях, у каждого производителя имеются для них свои хитрые названия, которые ничего не говорят простому смертному, чаще всего это различные многоуровневые технологии. Поясним, что это такое.

Как мы знаем все принтеры офисного класса (не считая струйных) имеют только 4 вида красителей (тонеров), это Cyan, Magenta, Yellow и blacK (сокращённо CMYK). Для передачи других цветов, эти четыре базовых цвета надо смешать в определённой пропорции. Однако в приложении к лазерным и LED технологиям термин «смешать» означает - «поставить точки разных цветов рядом». Это приводит в некоторых случаях к некорректной передаче оттенков и плавных градиентных заливок. Для исправления ситуации некоторые производители придумали различные способы изменять яркость отдельной точки. Это достигается иногда путём изменения размера точки или её насыщенности или места расположения внутри растровой розетки. Отсюда пришло понятие о «битности» цвета - например, 4-х битный цвет означает, что имеется 16 градаций яркости каждого цвета (2 в 4-й степени). Увеличение количества оттенков каждого цвета позволяет значительно улучшить цветопередачу, и сделать градиенты более мягкими. Вывод с наличие многоуровневой технологии (или «битности» цвета) - это существенный плюс для тех, кому важно качество.

Для монохромного принтера параметр качества менее критичен, поскольку на таком принтере печатают в основном текст. Именно по этой причине в чёрно-белые принтеры зачастую засыпают «что попало» по принципу: прочитать можно - и нормально. Однако стоит помнить, что «скупой платит дважды», и ремонт или замена печки и других узлов, наверняка обойдётся дороже покупки оригинального тонера. Дело в том, что во многих современных моделях тонер является неотъемлемой частью технологии, и, например, имея строго определённые температуру плавления, вязкость и химический состав выполняет одновременно функцию смазки частей и механизмов. Не получая смазки механизмы выходят из строя, мы приносим принтер в гарантийный ремонт, а нам говорят - «не гарантийный случай», мы обижаемся на сервис, на производителя, на весь свет, только не на себя. Несколько реже заправляют «леваком» цветные принтеры - ведь здесь важны качество и цветопередача, а получить точные цвета с «неродной» заправкой шансов нет. Кроме того, некоторые принтеры имеют легкоплавкий тонер, и соответственно пониженную температуру в «печке». А «левак», имея более высокую температуру плавления, зачастую полностью «не запекается» и в результате быстро осыпается.

Конечно, проще всего оценить качество «на глаз» по тестовому отпечатку. Здесь есть небольшая хитрость - для демонстрации обычно печатают крупные планы с высокой контрастностью, причём подвергнутые компьютерной обработке, так как на такой картинке «шумы» наименее заметны. Чтобы действительно оценить качество, надо выбирать планы с большим числом мелких деталей и слабой контрастностью, например, пейзаж в сумерки - в этом случае дефекты заметнее всего. Поэтому лучше всего принести свой файл, где у вас есть такие фрагменты попросить распечатать его для более детального рассмотрения впоследствии. Конечно, никто не обязан вам всё это делать, но и вы не обязаны покупать «кота в мешке». Если вам говорят, что один принтер хуже (лучше) другого, узнайте, по каким именно параметрам они сравниваются, после чего сходите и посмотрите конкурента.

Может случиться, что близкие, казалось бы, по характеристикам принтеры, существенно отличаются по цене - выясните, почему это так, ведь чаще всего главное для нас это:

Цена вопроса. Надо сказать, на радость потребителю, конкуренция на рынке принтеров столь высока, что за редким исключением, производитель не может себе позволить «задирать» цены. Ценовая разница между принтерами одного класса, как правило, не превышает 10-15%. Следует понимать, что более высокая (или более низкая) цена зачастую не имеет ничего общего с потребительскими преимуществами принтера. Ни для кого не секрет, что, переплачивая несколько десятков, а то и сотен долларов, мы часто платим «за брэнд» - громкое имя. И эта разница в реальности только компенсирует расходы производителя на рекламу его товара. Спросите знакомого маркетолога, и он вам скажет, что агрессивно рекламируемый продукт может в своей цене содержать 30 и более процентов расходов компании на рекламу, это означает что на производство и разработку (доставку и продажу и т.п. осталось только две трети цены. Отсюда можно сделать парадоксальный, на первый взгляд, вывод - более известный бренд при равной цене может быть хуже менее известного. В реальности это, конечно, не всегда так, однако при выборе любого продукта (в том числе и принтера) надо это учитывать. Часто можно «за те же деньги» получить более «продвинутую» модель менее известного брэнда. Поэтому тут совет простой - исходите из своих задач, а не из имени производителя.

Существенно влиять на цену принтера могут также различные опции.

Опции. Кроме базовой, принтер может иметь ещё множество других конфигураций, также к нему обычно можно докупить массу опций. Остановимся на нескольких полезных.

Дополнительная сетевая карта. Назначение её понятно. В отличие от внешнего принт-сервера не выступает за габариты принтера и не требует отдельного питания.

Дуплекс или устройство двусторонней печати. Это дополнение позволяет не переворачивать вручную документы, которые должны быть отпечатаны с двух сторон. Особенно такая опция полезна при печати различных листовок рекламного характера и многостраничных документов для экономии бумаги.

Дополнительная память. Имеет смысл, только если принтер работает с языками PCL и PostScript, в ином случае никакого прироста скорости обработки вы не ощутите, ведь GDI подразумевает использование для растрирования собственных ресурсов компьютера

Жёсткий диск. Поможет ускорить печать на предварительно созданных шаблонах, например, фирменных бланках, где изменяется только текст. Также можно практически мгновенно печатать часто используемые документы, например, бланки, без участия компьютера

Финишеры. Различные автоматические дыроколы, степлеры, брошюровщики, и т.д. Как правило, такими устройствами могут оснащаться «тяжёлые» аппараты формата А3. Покупка таких специфических опций сугубо личное дело каждого, и определяется задачами, которые планируется решать с помощью принтера

Для «сильно богатых», или заботящихся об идеальном дизайне в офисе. Часто такая тумба стоит едва ли не половину цены принтера. Для принтеров весом до 20 кг подойдёт любая тумбочка, имеющаяся в наличии. Исключение составляют «тяжёлые» аппараты формата А3 - их на «что попало» не поставишь.

Кстати - обвешивание принтера всяческими опциями может существенно повлиять на некоторые его параметры.

Работа с бумагой. Для некоторых специфических задач принтер должен «уметь» работать с толстой бумагой. Правильнее говорить не «толщина» бумаги, а плотность, и измеряется он в граммах на квадратный метр. Обычная офисная бумага - 60-100 г/кв.м. Однако если вам надо напечатать диплом или проспект (листовку), то понадобится бумага 150-180 г/кв.м. Если необходимо напечатать, например, визитные карточки, то вес бумаги может достигать 200 и даже 300 г/кв.м. Здесь важно знать, что разные принтеры могут нормально работать только с той бумагой, для которой они создавались. Поэтому, если вы собираетесь печатать на толстой бумаге, обязательно обратите внимание на ограничения, накладываемые производителем. Из опыта однако, известно, что «верхний предел» часто можно превышать процентов на 10-20% без особого ущерба для принтера, но, во-первых, бумага, скорее всего, начнёт чаще застревать, а во-вторых, ресурс отдельных деталей, в частности, «печки» заметно снизится. Для стабильной печати на толстой бумаге имеет также большое значение то, как бумага проходит внутри принтера. Если бумага изгибается, то вероятность её застревания значительно выше, кроме того, отпечаток, скорее всего, придётся разглаживать, положив на некоторое время под пресс. Если тракт подачи прямой, то и отпечаток будет не скрученный, и застревание маловероятно.

Таблица 2.1 - Сравнительная характеристика лазерных принтеров

Характеристика hp lj 1018 hp lj 1022 Canon LBP-2900 Canon LBP-3200
Технология печати лазерная лазерная лазерная лазерная
Скорость печати, А4 12 стр./мин. 18 стр./мин. 12 стр./мин. 18 стр./мин.
Разрешение печати, dpi 600 x 600 dpi, max 1200 1200x1200 600 х 600 600 х 600
Формат А4 А4 А4 А4
Память, Mb ОЗУ 2МБ ОЗУ 8МБ ОЗУ 2МБ ОЗУ 2МБ
Языки управления принтером GDI PCL 5e GDI САРТ
Форматы носителей A4, A5, A6, B5, почтовые открытки, конверты A4, A5, Letter, Legal, Executive, B5 (JIS), B5 (ISO), C5, DL, Monarch, Com-10 Нестандартные: 76 x 127 мм (минимум), 216 x 356 мм (максимум) A4, A5, A6, B5, почтовые открытки, конверты A4, A5, A6, B5, почтовые открытки, конверты
Типы печатных носителей обычная бумага, конверты, прозрачные плёнки, картон, почтовые открытки, наклейки обычная бумага, конверты, прозрачные плёнки, картон, почтовые открытки, наклейки бумага, конверты, наклейки, прозрачные пленки, карточки, открытки бумага, конверты, наклейки, прозрачные пленки, карточки, открытки
Плотность печатных носителей 60-163 гр./м2 60-163 гр./м2 60-105 г/м2, ручная подача до 163 г/м2 60-105 г/м.кв, ручная подача до 163 гр./м2
Управление печатными носителями подачи-150 л., приёма-100 л. подачи-250 л., приёма-150 л. подачи-150 л., приёма-100 л. подача: до 250 листов прием: до 100 листов
Ресурс картриджа ~2000 стр. при 5% ~2000 стр. при 5% ~2000 стр. при 5% ~2500 стр. при 5%
Стоимость картриджа, у.е. 63 63 60 56

 


Информация о работе «Усовершенствование печатной платы принтера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 78715
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
101683
26
7

... данные, используют спецификации материалов, покупных комплектующих изделии и полуфабрикатов, что используются при изготовления одного изделия (таблица 3.6). Таблица 3.6 – Ведомость комплектующих элементов на усовершенствование материнской платы № Наименование Стоимость единицы, грн. Количество, шт. Сумма, грн. 1 Резистор МЛТ 0,125 10 кОм / 5% 0,4 2 0,8 2 Переменный резистор ...

Скачать
107031
15
25

... грн.: . Расходы на использование ЭВМ при разработке, грн. (см. формулу 3.3): г) Расчет технологической себестоимости создания КД Расчет технологической себестоимости создания КД усовершенствованной видеокарты проводится методом калькуляции расходов (таблица 3.4). Таблица 3.4 - Калькуляция технологических расходов на создание КД изделия № п/п Наименование статей ...

Скачать
89677
2
3

... у вас «симки», то желательно сразу удостовериться, что на рынке еще можно найти требуемые модули. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Данная работа посвящена анализу характеристик современных принтеров, которые появляются на рынке. Описаны виды принтеров (матричные, струйные, лазерные). Их принцип работы, а также слабые и сильные стороны, которые характерны конкретному виду принтера. В работе рассмотрены основные ...

Скачать
108151
12
8

... выхода Windows 2000 NTFS постепенно становится все более и более популярной. Основные отличия от FAT32 - неограниченный размер файлов (до 12 TBytes) и возможность управлять правами доступа к файлам и каталогам. 2. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВКИ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖЕСТКОГО ДИСКА Все знают, если у человека повышается температура выше 36.6 градусов, значит он заболел. То же можно сказать и о ...

0 комментариев


Наверх