1.4 Лазерные принтеры

 

Господство лазерных устройств на рабочих местах сегодня не подлежит никакому сомнению. Фирмы-эксперты дают такую статистику: почти две трети всех применяемых в сфере бизнеса принтеров - лазерные. В качестве причин, объясняющих популярность лазерных принтеров можно привести следующие:

-          в них используется апробированная технология, зарекомендовавшая себя высокой надежностью;

-          печать скоростная, бесшумная;

-          вполне доступные цены,

-          качество печати в большинстве случаев приближается к типографскому.

В качестве первого и основного из технологических новшеств можно назвать переход на принтерные архитектуры, базирующиеся на использовании ресурсов ведущего ПК. Преимущество такого подхода в том, что компьютер пересылает сравнительно компактные инструкции в контроллер принтера, а контроллер затем преобразует их в изображение на странице. Таким образом, достигается высокая скорость передачи системой достаточно сложных страниц. В то же время, пока контроллер принтера занят интенсивной черновой работой - форматированием изображения - компьютер может вернуться к выполнению других задач. Стоит отметить, что раньше в печатающих устройствах для формирования (растеризации) выводимого на печать изображения, как правило, применялись языки управления принтерами и лазерные принтеры были двух категорий:

-          работающие под управлением PCL (Printer Control Language - язык управления принтерами) компании Hewlett-Packard;

-          работающие под управлением PostScript фирмы Adobe.

В струйных принтерах применялся в основном язык PCL или один из стандартных командных языков для матричных принтеров (таких, как эмуляторы режимов Epson и IBM). Говоря в числе недостатков данного подхода то, что функции контроллера может выполнять лишь весьма совершенный микрокомпьютер с мощным процессором и большим объемом памяти, что обходится весьма недешево. Тем не менее, появление Windows сделало новый подход вполне осуществимым.

Принцип работы следующий: прежде чем вывести на экран компьютера изображение документа или иные данные, прикладная программа Windows должна создать их образ в памяти, что выполняется это с помощью GDI (Graphics Device Interface - интерфейс графических устройств), составной части системы Windows. Такой же подход, как выяснилось, применим и к печати: если можно передать отформатированное изображение на экран, то возможно переслать его на принтер.

Применение данного подхода имеет ряд серьезных преимуществ, главное из которых - выигрыш в цене: GDI-принтер гораздо дешевле, так как для него годится значительно менее интеллектуальный контроллер, нежели для принтеров PCL и PostScript. Среди прочих достоинств следующие:

-          все операции по форматированию находятся в ведении компьютера;

-          легче добиться соответствия печатного изображения выводимому на дисплей, потому что подсистема GDI, которая отвечает за вывод образа на экран, форматирует его и для принтера.

А так как сегодня компьютеры стали более мощными, то, вероятно, у центрального процессора бывают и холостые циклы, во время которых может выполняться такая дополнительная работа.

Данный подход не лишен и недостатков. Перечислим основные из них:

-          печатать на GDI-принтере можно только из программ Windows и Windows NT или из окна DOS в среде Windows. Пользователям OS/2 и работающим в DOS следует или избегать применения GDI-принтеров, или поискать модель, в которой реализована версия языка PCL, что необходимо для успешной работы;

-          метод GDI приводит к увеличению потока данных, поэтому передача информации в принтер занимает более длительное время;

-          для печати в режиме GDI необходима выделенная системная память, поэтому, если выбран этот метод, возможно, придется расширять ОЗУ компьютера;

-          задача форматирования и пересылки в принтер данных GDI может существенно снизить производительность системы во время печати сложных документов.

Эти недостатков устранены в новом поколении машин, появившихся на рынке. В соответствии с их гибридной архитектурой вычислительные нагрузки делятся между процессором ПК и упрощенным процессором принтера.

Наиболее примечательным примером такого подхода стал принтер NEC SuperScript 860, демонстрирующий благодаря новому описательному языку PrintGear фирмы Adobe и относительно простой плате контроллера хорошую производительность при конкурентоспособной цене.

Кроме того, уменьшаются габариты лазерных принтеров. Посредством этого изготовители добиваются снижения цены и возможности установки их изделий на тесном рабочем столе. Одним из отрицательных следствий этого зачастую становятся ограниченные по сравнению с крупногабаритными моделями средства для работы с бумагой: входные емкости вмещают, как правило, не более 100 листов, а карман для бумаги нередко одновременно предназначен и для ручной подачи листов - для этого надо сначала удалить из него стопу бумаги. У некоторых принтеров тракт подачи бумаги настолько извилист, что поставщики не рекомендуют использовать машины для печати на липких наклейках.

1.4.1 Устройство лазерного принтера

1. Генератор лазера;

2. Вращающееся зеркало;

3. Лазерный луч;

4. Валики, подающие бумагу;

5. Валик, подающий тонер;

6. Фотопроводящий цилиндр;

7. Узел фиксации изображения.

Вначале стоит сказать несколько слов несколько о принципе действия: в лазерных принтерах используется электрографический принцип создания изображений (такой же, как и в копировальных машинах Xerox). Сердце лазерного принтера - фотопроводящий цилиндр (organic photoconduction cartridge), который часто называют печатающим барабаном. С помощью барабана производится перенос изображения на бумагу. Он представляет собой металлический цилиндр, покрытый тонкой пленкой фотопроводящего полупроводника, обычно оксидом цинка или чем либо подобным. Поверхности этого покрытия можно придать положительный или отрицательный заряд, который сохраняется на поверхности, но только до тех пор, пока барабан не освещен. Если какую либо часть барабана проэкспонировать, то покрытие приобретает проводимость и заряд стечет с освещенного участка, образовав незаряженную зону. Данный момент очень важен для понимания принципа работы лазерного принтера.

Следующей важной его частью является лазер и прецизионно оптико-механическая система, перемещающая луч.

Малогабаритный лазер генерирует тонкий световой луч, отражающийся от вращающегося зеркала (как правило, шестигранного) разряжает положительно заряженную поверхность барабана. Чтобы получилось изображение, лазер включается и выключается управляющим микроконтроллером. Вращающееся зеркало разворачивает луч в строку на поверхности печатающего барабана. Все это вместе создает на его поверхности строку скрытого изображения, в котором те участки, которые должны быть черными, имеют один заряд, а белые противоположный. После формирования строки изображения, специальный прецизионный шаговый двигатель поворачивает барабан так, чтобы можно было формировать следующую строку. Это смещение равняется разрешающей способности принтера и обычно составляет 1/300,1/600 дюйма. Этот этап печати напоминает построение изображения на экране телевизионного монитора.

Итак, на барабане сформировано изображение вроде статического заряда и незаряженных участков. Что дальше? Дальше барабан проходит мимо валика, подающего из специального контейнера черный красящий порошок тонер. Частички тонера, заряженные положительно, прилипают только к нейтральным участкам, отталкиваясь от положительно заряженных. Это похоже на то, как на экране телевизора собирается пыль.

Следующим этапом является перенос тонера (а, значит, и изображения) на бумагу. Бумага вытягивается из подающего лотка и с помощью системы валиков перемещается к печатающему барабану. Перед самым барабаном бумаге сообщается статистический заряд с помощью еще одного коронирующего провода, подобного тому, что используется для подготовки барабана к экспонированию. Затем бумага прижимается к поверхности барабана. Заряды разной полярности, накопленные на поверхности бумаги и на поверхности барабана, вызывают перенос частиц тонера на бумагу и их надежное прилипание к последней. После переноса тонера бумага покидает поверхность барабана.

При этом валики продолжают перемещать бумагу к выходному лотку принтера. Следующим звеном принтера, встречающего бумагу с изображением на этом пути, является узел фиксации изображения. Тонер содержит вещество, способное легко плавится. Обычно это какой-нибудь полимер или смола. При нагревании до 200-220 градусов и повышении давления порошок расплавляется и намертво соединяется с поверхностью бумаги. Только что вышедшие из принтера листы теплые, а слишком нетерпеливый пользователь, хватающий появившийся листок, рискует обжечь пальцы.

Далее бумага протаскивается к выходному лотку. При этом, если листы выводятся напрямую, верхним в стопе отпечатков оказывается последний лист. Многие принтеры, однако, переворачивают бумагу лицом вниз, складывая стопу в правильном порядке, то есть верхним будет первый лист, нижним последний.

Отпечаток готов, осталось не рассмотренной последняя важная позиция очистка барабана. При переносе изображения на бумагу не все частички тонера прилипают к ней, и небольшое количество их остается на барабане. Для этого на него подается электрический заряд, барабан очищается и готов к печати следующего листа.

Важным является устройство управления, как правило, микроконтроллер на базе микропроцессора. Контроллер обслуживает порты, оперативную память, осуществляет диагностику принтера, выдает сообщения на панель управления, эмулирует различные стандарты подключения и, конечно, выдает десятки сигналов, управляющих всеми узлами принтера.


Информация о работе «Усовершенствование печатной платы принтера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 78715
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
101683
26
7

... данные, используют спецификации материалов, покупных комплектующих изделии и полуфабрикатов, что используются при изготовления одного изделия (таблица 3.6). Таблица 3.6 – Ведомость комплектующих элементов на усовершенствование материнской платы № Наименование Стоимость единицы, грн. Количество, шт. Сумма, грн. 1 Резистор МЛТ 0,125 10 кОм / 5% 0,4 2 0,8 2 Переменный резистор ...

Скачать
107031
15
25

... грн.: . Расходы на использование ЭВМ при разработке, грн. (см. формулу 3.3): г) Расчет технологической себестоимости создания КД Расчет технологической себестоимости создания КД усовершенствованной видеокарты проводится методом калькуляции расходов (таблица 3.4). Таблица 3.4 - Калькуляция технологических расходов на создание КД изделия № п/п Наименование статей ...

Скачать
89677
2
3

... у вас «симки», то желательно сразу удостовериться, что на рынке еще можно найти требуемые модули. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Данная работа посвящена анализу характеристик современных принтеров, которые появляются на рынке. Описаны виды принтеров (матричные, струйные, лазерные). Их принцип работы, а также слабые и сильные стороны, которые характерны конкретному виду принтера. В работе рассмотрены основные ...

Скачать
108151
12
8

... выхода Windows 2000 NTFS постепенно становится все более и более популярной. Основные отличия от FAT32 - неограниченный размер файлов (до 12 TBytes) и возможность управлять правами доступа к файлам и каталогам. 2. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВКИ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖЕСТКОГО ДИСКА Все знают, если у человека повышается температура выше 36.6 градусов, значит он заболел. То же можно сказать и о ...

0 комментариев


Наверх