1.2 Поточные шифры

Шифр Вернама - практически и теоретически неуязвим (строится на ключевом потоке случайных бит).

Шифры на псевдослучайном ключевом потоке бит - уязвимы для криптоанализа. Их достоинства - ошибки не влияют на дешифрование последующих за ошибкой данных. Необнаруженные добавления или удаления битов и потока зашифрованного текста приводят к потере возможности дешифрования; более того, они неприемлемы, так как отсутствие размножения ошибок затрудняет развитие методов для обнаружения воздействия по изменению длины сообщений и внесению ошибок другого рода.

Шифр с авто ключом: его ключевой поток зависит от открытого текста, шифрованного текста или самого себя, а также некоторого начального (первичного) кода: этот шифр обеспечивает межбитовую зависимость и обнаружение ошибок. В шифрах с шифрованным текстом в качестве ключа (штак) - шифрованный текст используется как входная информация для выработки ключевого потока, имеющего межбитовую зависимость. В случае ошибки при передаче правильная работа дешифратора возобновляется после получения некоторого фиксированного числа неискаженных битов шифрованного текста.

1.3 Блочные шифры

Блочное шифрование под управлением единственного ключа - это определение одной из 2n перестановок в наборе n-битных блоков. На практике блочное шифрование не реализует все возможные перестановки ввиду необходимости обеспечения требуемого размера ключа и логической сложности шифрования. Шифр является предметом анализа, осуществляемого сравнением частоты распределения отдельных блоков с известной частотой распределения знаков в больших образцах открытого текста. Если увеличивать размер блока и строить шифр таким образом, чтобы скрывались частотные характеристики компонентов блоков посредством смешивания преобразований, то такое частотное распределение и его анализ становятся невыполнимыми из-за возрастании размера используемого алфавита и полученная криптографическая схема считается очень хорошей.

На основе блочных шрифтов строятся: алгоритм шифрования данных DES, являющийся стандартом США подробно изложенный ниже, а также алгоритм Риаеста.

1.4 Алгоритм шифрования данных DES

Применяется блочный шифр, оперирующий с 64-битными блоками с использованием 56-битного ключа - режим книги электронных кодов (КЭК). В режиме КЭК (см. рис.4.) необходимая для правильного дешифрования сообщений криптографическая синхронность достигается тогда, когда отправитель и получатель используют один и тот же ключ и правильно определяют границы блока.

Рис. 4. Криптосистема DES в режиме электронной кодировочной книги.

DES может использоваться различными способами как часть генератора ключевого потока для шифров ШТАК (в режиме поточного шифра). В режиме работы в качестве шифра с обратной связью (ШОС), шифр DES превращается в самосинхронизирующийся поточный шифр, который обрабатывает строки открытого текста (см. рис.5).

Рис. 5. Криптосистема DES в режиме с обратной связью.

DES является стойким к обычному криптоанализу, хотя он и является теоретически слабым и может быть чувствительным к средствам анализа, основанным на применении больших специализированных вычислительных устройств с большой степенью распараллеливания процессов анализа и обработки информации (шифра).

Режим КЭК и ШОС использования DES позволяют достичь только первой цели - предотвращения раскрытия содержания сообщения (криптозащита) применением их к данным, которые нужно защитить. Однако эти режимы также лежат в основе построения контрмер для достижения остальных целей, перечисленных ранее и связанных с защитой от навязывания ложной информацией (имитозащитой), полученной нарушителем различными перечисленными способами.

1.5 Алгоритм Ривеста

Применяется блочный шифр с общим ключом. Размер блока от 256 до 650 бит в зависимости от желаемого уровня защиты. При шифровании сообщение М рассматривается как целое число и шифруется возведением степень "1" (по модулю "n"). При дешифровании полученный текст c дешифруется возведением его в степень d (по модулю "n").

Шифрующий ключ-пара (1, n). Дешифрующий ключ-пара (d, n). Значение d, 1, n вычисляются из пары больших простых чисел (p, q). Правила вычисления d, 1, пи методы выбора р и q даны Ривсстом. Алгоритм основан на очевидной трудности разложения на множители, больших сложных чисел. В отличие от DES. по-видимому не существует пути преобразования этого алгоритма в поточный шифр одновременно с сохранением характеристик алгоритма с открытым ключом.

Сравнение режимов поточного и блочного шифрования показывает, что проблемы, связанные с использованием основного блочного режима работы (КЭК) в обычных шифрах или в системах с общим ключом состоят в следующем:

1.         В общем случае длина сообщения не соответствует размеру блока шифра, поэтому используется разбиение сообщения (пакета) на части, соответствующая по размеру блоку шифра с дополнением сообщения пустыми символами до целого числа блоков. В результате имеет место потеря пропускной способности до 1/2 размера блока па каждое сообщение;


Информация о работе «Современные симметричные и асимметричные криптосистемы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 30972
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
77430
4
0

... » использовались раньше, а в наши дни они заложены практически в любой, даже самой сложной программе шифрования. Каждый из рассмотренных методов реализует собственный способ криптографической защиты информации и имеет собственные достоинства и недостатки, но их общей важнейшей характеристикой является стойкость. Под этим понимается минимальный объем зашифрованного текста, статистическим анализом ...

Скачать
24089
4
0

... , а предел роста наступит приблизительно в 2030 г. Других способов повышения вычислительной мощности нет. Таким образом, с точки зрения защиты информации криптографическими методами, анализ потенциальных возможностей метода распределенных вычислений представляет как для криптоаналитиков, так и для разработчиков криптографических систем значительный интерес. Попробуем, поэтому, проанализировать ...

Скачать
42383
0
0

... модулей. 6. С начала 90-х годов широко обсуждается возможность реализации протоколов асимметричной криптографии на основе квантово-механических эффектов [44], [45]. Перспективы практического применения асимметричных алгоритмов Юридические вопросы использования асимметричных алгоритмов в системах Вопросы патентной чистоты Большинство алгоритмов асимметричной криптографии защищено патентами. ...

Скачать
61238
6
2

... не к ключам!) и поэтому может зашифровывать и дешифровывать любую информацию; 2.7 Выводы по разделу 2. Подводя итоги вышесказанного, можно уверенно заявить, что криптографическими системами защиты называються совокупность различных методов и средств, благодаря которым исходная информация кодируеться, передаеться и расшифровываеться. Существуют различные криптографические системы защиты, ...

0 комментариев


Наверх