1.1 Операции реляционной алгебры

Вариант реляционной алгебры, предложенный Коддом, включает в себя следующие основные операции: объединение, разность (вычитание), пересечение, декартово (прямое) произведение (или произведение), выборка (селекция, ограничение), проекция, деление и соединение.

Операции реляционной алгебры Кодда можно разделить на две группы: базовые теоретико-множественные и специальные реляционные. Первая группа операций включает в себя классические операции теории множеств: объединение, разность, пересечение и произведение. Вторая группа представляет собой развитие обычных теоретико-множественных операций в направлении к реальным задачам манипулирования данными, в ее состав входят следующие операции: проекция, селекция, деление и соединение.

Реляционные операторы объединения, пересечения и взятия разности требуют, чтобы отношения имели одинаковые заголовки. Действительно, отношения состоят из заголовка и тела. Операция объединения двух отношений есть просто объединение двух множеств кортежей, взятых из тел соответствующих отношений [1].

Отношения называются совместимыми по объединению, если имеют одно и то же множество имен атрибутов, то есть для любого атрибута в одном отношении найдется атрибут с таким же наименованием в другом отношении, атрибуты с одинаковыми именами определены на одних и тех же доменах.

Некоторые отношения не являются совместимыми по объединению, но становятся таковыми после некоторого переименования атрибутов.

Оператор присваивания (:=) позволяет сохранить результат вычисления реляционного выражения в существующем отношении.

Отношение с тем же заголовком, что и у совместимых по типу отношений A и B, и телом, состоящим из кортежей, принадлежащих или A, или B, или обоим отношениям, называется объединением отношений A и B.

Синтаксис:

A U B

Отношение с тем же заголовком, что и у отношений A и B, и телом, состоящим из кортежей, принадлежащих одновременно обоим отношениям A и B, называется пересечением отношений A и B.

Синтаксис:

A ∩ B

Отношение с тем же заголовком, что и у совместимых по типу отношений A и B, и телом, состоящим из кортежей, принадлежащих отношению A и не принадлежащих отношению B, называется разностью отношений A и B.

Синтаксис:

A - B

Отношение (A1, A2, …, Am, B1, B2, …, Bm), заголовок которого является сцеплением заголовков отношений A(A1, A2, …, Am) и B(B1, B2, …, Bm), а тело состоит из кортежей, являющихся сцеплением кортежей отношений A и B:

(a1, a2, …, am, b1, b2, …, bm)

таких, что (a1, a2, …, am)Î A, (b1, b2, …, bm) Î B,

называется декартовым произведением отношений А и В.

Синтаксис:

A ´ B

Отношение с тем же заголовком, что и у отношения A, и телом, состоящим из кортежей, значения атрибутов которых при подстановке в условие C дают значение ИСТИНА, называется выборкой. С представляет собой логическое выражение, в которое могут входить атрибуты отношения A и/или скалярные выражения.

Синтаксис:

s (A, C)

Отношение с заголовком (X, Y, …, Z) и телом, содержащим множество кортежей вида (x, y, …, z), таких, для которых в отношении A найдутся кортежи со значением атрибута X равным x, значением атрибута Y равным y, …, значением атрибута Z равным z, называется проекций отношения А. При выполнении проекции выделяется «вертикальная» вырезка отношения-операнда с естественным уничтожением потенциально возникающих кортежей-дубликатов.

Синтаксис:

A [X, Y, …, Z]

или

p A {x, y, …, z}

Операция соединения есть результат последовательного применения операций декартового произведения и выборки. Если в отношениях и имеются атрибуты с одинаковыми наименованиями, то перед выполнением соединения такие атрибуты необходимо переименовать.

Синтаксис:

s ((A ´B) , C)

Важными с практической точки зрения частными случаями соединения являются эквисоединение и естественное соединение.

Операция эквисоединения характеризуется тем, что формула задает равенство операндов. Приведенный выше пример демонстрирует частный случай операции эквисоединения по одному столбцу. Иногда эквисоединение двух отношений выполняется по таким столбцам, атрибуты которых в обоих отношениях имеют соответственно одинаковые имена и домены. В этом случае говорят об эквисоединении по общему атрибуту.

Операция естественного соединения (операция NATURE JOIN) применяется к двум отношениям, имеющим общий атрибут (простой или составной). Этот атрибут в отношениях имеет одно и то же имя (совокупность имен) и определен на одном и том же домене (доменах).

Результатом операции естественного соединения является отношение R, которое представляет собой проекцию эквисоединения отношений R1 и R2 по общему атрибуту на объединенную совокупность атрибутов обоих отношений.

Внешнее соединение - расширяет естественное соединение, гарантируя, что каждая запись из обеих исходных таблиц будет представлена в результирующей таблице хотя бы один раз. Внешнее соединение выполняется в два этапа. Сначала выполняется естественное соединение. Затем, если какая-либо строка одной из исходных таблиц не подходит ни к какой строке второй таблицы, она включается в таблицу соединения, а все дополнительные столбцы заполняются пустыми значениями. Обозначение: OUTER JOIN(A,B). Возможно также левое и правое соединения, при которых в результирующую таблицу включаются только строки из одной таблицы.

Отношение с заголовком (X1, X2, …, Xn) и телом, содержащим множество кортежей (x1, x2, …, xn), таких, что для всех кортежей (y1, y2, …, ym) Î B в отношении A(X1, X2, …, Xn, Y1, Y2, …, Ym) найдется кортеж (x1, x2, …, xn, y1, y2, …, ym), называется делением отношений.

Синтаксис:

A / B


Информация о работе «Разработка программы запросов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 58223
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52297
12
17

... Сэл.эн.каб.=n*b*Pлам*Сквт/ч, где Сэл.эн.каб. - затраты на электроэнергию для освещения кабинета (руб.) n - количество часов, необходимых для разработки одной программы = 98 b - количество ламп в кабинете= 24 Рлам - мощность, потребляемая 1 лампочкой за 1 час. При разработке программы составила 0,04 квт Сквт/ч - стоимость 1 квт/ч, равна 1,45 руб. Подставив значения в формулу, получим: Сэл ...

Скачать
18155
6
10

... свободного пространства Видео: Любое ОC: Windows'95 – XP SP2 Дополнительных средств (принтер, сканер, дополнительные дисководы и т.д.) не требуется. 2. Разработка рабочего проекта 2.1 Разработка программы Для разработки приложения «Helpopr» используется среда программирования Turbo Pascal 7.0. Проект программы содержит основное окно выбора «Меню»[8]; Список глобальных переменных ...

Скачать
135709
1
0

... ) ФАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОНИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ КАФЕДРА КЭС группа Э-92 ДАТА ЗАЩИТЫ  апреля 1997 г. Отзыв на дипломную работу студента гр.Э-92 Сорокина Ю.В. “Разработка программы контроллера автоматически связываемых объектов для управления конструкторской документацией в среде Windows 95/NT”. Широкое использование вычислительной техники в народном хозяйстве требует увеличения производства и ...

Скачать
30435
4
13

... продукта и создание удобных карточек заполнения атрибутов БД: простота создания связей и их модернизация. Глава II. Разработка программы для автоматизации деятельности таксопарка   2.1 Анализ требований заказчика Программа Автоматизированное рабочее место диспетчера такси разработана по спиральной модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем. На каждом этапе создания ...

0 комментариев


Наверх