1. Разработка эскизного и технического проектов программы

1.1 Назначение и область применения

Необходимо разработать программу, представляющую собой справочную систему по операторам языка программирования Турбо Паскаль.

Область применения: пользователь, который будет иметь возможность быстро и легко создавать на свое усмотрение базу данных, содержащую информацию по операторам языка Турбо Паскаль и оперативно использовать в дальнейшем как справочную систему.

Так как данное приложение разрабатывается с помощью языка программирования Турбо Паскаль, то использоваться программа может под управлением OC MS-DOS. Так же имеется возможность использования программы под управлением операционных систем поддерживающих режим DOS или сеанс DOS.

1.2 Постановка задачи

Программа «Helpopr»[1] подразумевает ввод, хранение и вывод данных на дисплей по запросу пользователя. Для формирования и хранения данных используется текстовый файл. Это особый вид файлов, которые в Турбо Паскаль являются разновидностью файлов типа file of Char[2].

Задача данной программы выдача однозначной информации по запросу пользователя. Так как приложение является справочной системой на основе базы данных, то подразумевается наличие информации, которая предварительно должна находиться в состоянии готовности для выдачи результата запроса, но!!! в данной программе умышленно отсутствует файл, содержащий сформированную базу данных по операторам Турбо Паскаль[3].

Выбор такого подхода основан на том, что данная программа используется в учебных целях и, прежде всего, ориентированна на учащегося и, соответственно, имеется возможность более глубокого изучения операторов пользователем при начальном формировании базы данных и дальнейшем использовании. Однако если поступит запрос на готовую справочную систему, имеется возможность сформировать базу данных в кратчайшие сроки по времени.

Поэтому, при первом запуске приложения необходимо сформировать начальную базу данных, выбрав пункт меню «Создание справочной системы», и сохранить ее в текстовом файле на доступном носителе информации. По умолчанию запись данных производится в корневую директорию самой программы в файл «Spravka.opr». Использование начальных настроек по сохранению данного текстового файла позволит непосредственно приступить к работе при первом запуске программы.

Чтобы воспользоваться справочной информацией, нужно выбрать пункт меню «Справка»*. После ввода запрашиваемого оператора происходит поиск и сравнение параметров запроса с данными, хранящимися в базе данных программы и, если есть совпадения, результат выводится на экран монитора.

Разрабатываемое приложение не предназначено для профессионального и коммерческого использования и в первую очередь ориентирована на человека владеющего базовыми навыками работы с компьютером и программным обеспечением. Ввод данных в данной программе не представляет особой сложности, но и подразумевает корректное исполнение действий, предлагаемые компьютером в процессе работы программы[4]. Для полноценного освоения программы достаточно 5-10 минут, что вполне подходит под международный стандарт ISO 9126[5].

Ввод информации производится с клавиатуры. При формировании базы данных для обозначения операторов языка Турбо Паскаль нужно использовать латинские символы, однако по усмотрению пользователя имеется возможность вводить символы кириллицы.

Пояснение, которое следует за вводом оператора также возможно описывать русским или английским языком. Размер описания не ограничен количеством вводимых символов.

1.3 Описание алгоритма

Основным действием алгоритма данной программы является вывод результата запроса на экран монитора. Поэтому, в данной программе решаются две подзадачи (рис.1):

1)         ввод запроса;

2)         сравнение введенных данных с данными, записанными в файле.


Рис.1. Обобщённая схема алгоритма


Результат запроса происходит по такому принципу:

1)         Вводится название запрашиваемого оператора.

2)        


Чтение файла и поиск похожего идентификатора. Если совпадения есть, то результат выводится на экран монитора. Укрупненная схема алгоритма (рис.2)*

Рис.2 Укрупненная схема алгоритма работы процедуры «Запрос»

Сравнение ключевых слов запроса выполняет оператор IF. С помощью оператора WHILE происходит поиск нужной информации и ограниченное перемещение в файле в рамках заданных параметров.


1.4 Организация входных и выходных данных

По условию задачи текстовый файл формируется данными представляющие собой текстовую информацию и по запросу пользователя сформированная информация в файле может быть выведена на экран монитора также в виде текстовой информации.

Файл, содержащий информацию об операторах языка Турбо паскаль, может быть организован непосредственно в приложении. Для этого разрабатывается отдельный фрагмент программы.

Разрабатываемое приложение предусматривает использование файла последовательного доступа[6]. В файле последовательного доступа хранится информация об операторах языка Турбо Паскаль и пояснения к ним. В текстовом файле чередуется запись строк, которые содержат идентификатор оператора и пояснение для оператора. Структура файла приведена на рис.3.

Идентификатор оператора Eoln
Пояснение Eoln
Идентификатор оператора Eoln
Пояснение Eoln
………….. Eoln
Пояснение Eof

Рис.3. Структура файла

Стандартная файловая переменная: f

Для связи файловой переменной с физическим файлом на диске предназначена процедура:

Assign

Reset

Rewrite


Для чтения данных из текстового файла предназначена процедура: ReadLn

Для записи в типизированный файл предназначена процедура: WriteLn

В результате выполнения WriteLn (f, c, operat) и WriteLn (f, c, pojasn) в файле можно размещать данные об операторах языка Турбо Паскаль.

Операция ReadLn (f, c, slovo) выведет информацию для чтения на экран монитора.

1.5 Выбор состава технических и программных средств

При разработке данной программы имеет смысл использовать компилятор Turbo Pascal 7.0. Данная среда разработки программ эргономична, не затрагивает больших ресурсов вычислительной системы, удобна в исполнении для непрофессиональных пользователей и идеально подходит для разработки утилит общего назначения как под управлением операционной системы MS-DOS, так и под управлением ОС, которые поддерживают сеанс или режим MS-DOS[7].

Требования к компьютеру и программному обеспечению:

1. Для DOS - версии

Процессор: 386 и выше
ОЗУ: 8Mb
Диск: 10Mb свободного пространства
Видео: Любое
ОC:

DOS 5.0 и выше

Windows'95 сеанс MS-DOS

OS/2 Сеанс MS-DOS


2. Для Windows - версии

Процессор: Pentium-200 MHz
ОЗУ: 32Mb
Диск: 10Mb свободного пространства
Видео: Любое
ОC: Windows'95 – XP SP2

Дополнительных средств (принтер, сканер, дополнительные дисководы и т.д.) не требуется.



Информация о работе «Разработка программы Helpopr»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 18155
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх