Курсовая работа

Одесса 2010


Содержание

Введение

1 Анализ существующих решений

1.1 Операции реляционной алгебры

1.2 Оптимизация запросов

1.3 Диаграмма запроса

1.4 Создание диаграммы запроса

1.5 Программы построения плана выполнения запроса

1.6 Выводы

2 Техническое задание на разработку обучающей программы построению запросов с использованием реляционных операций

2.1 Основание для разработки

2.2 Назначение разработки

2.3 Требования к программе

2.4 Требования к программной документации

2.5 Стадии и этапы разработки

2.6 Порядок контроля и приемки

3 Проектирование программы обучения реляционной алгебре

3.1 Анализ предметной области

3.2 Структура данных

Список литературы


Введение

Реляционная алгебра описывает выполняемые над отношениями действия. Языки запросов, построенные на основе реляционной алгебры, в современных СУБД широкого распространения не получили. Однако знание реляционной алгебры необходимо для понимания сути действий, происходящих при выполнении любых запросов к реляционным базам данных.

Значительным фактором, влияющим на производительность бизнес-приложений, является скорость выполнения их SQL-запросов. SQL-серверы предоставляют достаточно широкие возможности улучшений. SQL-код, значительно влияющий на загрузку системы и производительность конечных пользователей, обычно можно улучшить как минимум в два раза. Однако можно найти немного советов по настройке SQL-запросов.

В литературе описывают подробные методы, подходящие для автоматизированной оптимизации, но эти методы не адаптированы для ручной настройки. Поставщики баз данных и независимые авторы хорошо описывают, как можно исследовать путь, по которому извлекаются необходимые данные. Путь к данным называется планом выполнения. Имея план выполнения, можно понять, почему запрос выполняется за определенное время. Так как для выполнения реальных запросов в бизнес-приложениях могут существовать миллиарды различных путей выполнения, настройка практически бесполезна и безнадежна, если нет систематического метода выбора целевого плана.

Отсутствие информации о выборе наилучшего плана выполнения характерно для всех поставщиков баз данных.

Обычно для решения настройки SQL применяется самое ограниченное, но тем не менее наиболее широко распространенное решение —изменения в структуре базы данных (например, добавление новых индексов) или, чаще, в самом SQL-коде. Подобные изменения позволяют медленному оператору SQL выполняться быстрее без изменения его функциональности и перестройки приложения, которое использует этот запрос. Это распространенное решение особенно привлекательно, так как оно является достаточно простым и у него редко появляются неожиданные побочные эффекты.

Иногда при анализе проблемы настройки SQL обнаруживаются симптомы, которые указывают на небольшие функциональные ошибки, сопутствующие ошибкам производительности.

В редких случаях задачи настройки SQL нельзя решить за счет ускорения выполнения одного запроса. Запрос может возвращать слишком много строк, или выполняться слишком часто, чтобы достигнуть максимальной скорости, будь он даже абсолютно оптимизированным. Для таких проблем существуют систематические решения на уровне приложения, изменяющие модель применения SQL-запроса.

Настройка SQL состоит из трех основных этапов:

1) понять, какой план выполнения (путь к данным, запрашиваемым вашим оператором) имеется;

2) изменить SQL или базу данных, чтобы получить выбранный план выполнения;

3) выбрать оптимальный план выполнения.

Все производители серверов баз данных предлагают специальные инструменты создания и просмотра планов выполнения, зачастую обладающие удобным графическим интерфейсом. Также существуют популярные утилиты сторонних производителей, например ТОАО.

В первой главе приведено описание операций реляционной алгебры. Представлены принципы оптимизации запросов. Описано представление запроса в виде диаграммы. А также приведено описание графических сред для просмотра плана выполнения запроса.

Во второй главе описано назначение разработанной программы, представлены ее основные функции.


1 Анализ существующих решений

В начале 70-х годов двадцатого века Кодд опубликовал две статьи, в которых ввел реляционную модель данных (РМД) и реляционные языки обработки данных.

В зависимости от характера математического аппарата, лежащего в основе языков, все языки манипулирования данными в РМД м. разделить на два главных класса: языки реляционной алгебры и языки реляционного исчисления.

Реляционная алгебра - это процедурный язык обработки реляционных таблиц, то есть используется пошаговое выполнение задачи. В реляционном исчислении запрос создается путем определения результата запроса за один шаг.

Реляционная алгебра и реляционное исчисление логически эквивалентны, то есть любой запрос, который можно сформулировать, пользуясь реляционной алгеброй, можно сформулировать при помощи реляционного исчисления, и наоборот. Если язык запросов имеет как минимум те же возможности, что и реляционная алгебра, он называется реляционно полным. Это означает, что любой запрос, который можно сформулировать в реляционной алгебре, должен формулироваться в реляционно полном языке.

Из реляционной алгебры исходят многие термины для понятий обработки данных. А реляционное исчисление имеет важное значение по двум причинам: оно основано на исчислении предикатов формальной логики, SQL концептуально очень близок к нему.


Информация о работе «Разработка программы запросов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 58223
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52297
12
17

... Сэл.эн.каб.=n*b*Pлам*Сквт/ч, где Сэл.эн.каб. - затраты на электроэнергию для освещения кабинета (руб.) n - количество часов, необходимых для разработки одной программы = 98 b - количество ламп в кабинете= 24 Рлам - мощность, потребляемая 1 лампочкой за 1 час. При разработке программы составила 0,04 квт Сквт/ч - стоимость 1 квт/ч, равна 1,45 руб. Подставив значения в формулу, получим: Сэл ...

Скачать
18155
6
10

... свободного пространства Видео: Любое ОC: Windows'95 – XP SP2 Дополнительных средств (принтер, сканер, дополнительные дисководы и т.д.) не требуется. 2. Разработка рабочего проекта 2.1 Разработка программы Для разработки приложения «Helpopr» используется среда программирования Turbo Pascal 7.0. Проект программы содержит основное окно выбора «Меню»[8]; Список глобальных переменных ...

Скачать
135709
1
0

... ) ФАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОНИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ КАФЕДРА КЭС группа Э-92 ДАТА ЗАЩИТЫ  апреля 1997 г. Отзыв на дипломную работу студента гр.Э-92 Сорокина Ю.В. “Разработка программы контроллера автоматически связываемых объектов для управления конструкторской документацией в среде Windows 95/NT”. Широкое использование вычислительной техники в народном хозяйстве требует увеличения производства и ...

Скачать
30435
4
13

... продукта и создание удобных карточек заполнения атрибутов БД: простота создания связей и их модернизация. Глава II. Разработка программы для автоматизации деятельности таксопарка   2.1 Анализ требований заказчика Программа Автоматизированное рабочее место диспетчера такси разработана по спиральной модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем. На каждом этапе создания ...

0 комментариев


Наверх